КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет радости, целей, желаний, увлечений. Почему я не позволяю себе быть счастливой?

14 дек. 2024
Мария
Пишу сейчас это через силу. У меня совершенно нет желания что либо делать, я запуталась, и не понимаю себя. Нет увлечений, целей, мечты, отношений и только 1 подруга (близкая). Иногда вспоминаю как классно было раньше - всегда была цель, увлечения, хобби, бежала к любимым занятиям, радовалась обычным моментам, рядом семья. А сейчас непонятно что. Я очень устала решать эту проблему, ощущения что возвращаюсь к этому как будто цикл, все повторяется. Нет даже желания ничего не делать. Буквально сегодня - планировала сделать дела, и лечь пораньше часов в 10, тк рано вставать на работу. Итог - сейчас 1 час ночи, вся в слезах, ничего не понимаю и не хочу уже никуда идти собираться, не хочу спать, не хочу просыпаться. Все вокруг говорят - зачем ты так много работаешь? У тебя же нет детей, семьи, кредитов, успеешь в бущуем наработаться. А мне больше нечего делать, устроилась на работу с мыслями хоть что то полезное сделаю. (совмещаю очную учёбу с работой) иногда выхожу и на 2 работу. Если и надумаю что то радостное сделать - то виню себя, как же я буду отдыхать, если все работают, трудятся, уставшие?

16 дек. 2024

Здравствуйте, Мария. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала уточнения вопроса.

16 дек. 2024
Мария

Здравствуйте, да, согласна, все устраивает

16 дек. 2024
Мария

Согласна с условиями консультации

16 дек. 2024

Мария, ко мне Вы обратились впервые на предварительную консультацию. Себя только Вы знаете всю жизнь и своё желание найти ответы я смогу помочь выполнять, если Вы сможете дать несколько уточнений по вопросу или ответ будет обобщенный и в деталях может не подойти, как новый наряд сшитый без единой примерки.

Иногда вспоминаю как классно было раньше - всегда была цель, увлечения, хобби, бежала к любимым занятиям, радовалась обычным моментам, рядом семья. А сейчас непонятно что.

Какие обстоятельства изменились у Вас - переезд в новый город или с возрастом изменился круг общения.

Буквально сегодня - планировала сделать дела, и лечь пораньше часов в 10, тк рано вставать на работу. Итог - сейчас 1 час ночи, вся в слезах, ничего не понимаю и не хочу уже никуда идти собираться, не хочу спать, не хочу просыпаться. Все вокруг говорят - зачем ты так много работаешь?

Может быть другие детали уточните подробнее: так бывает иногда, в конце недели или как часто, так как пока идёт обобщение по самочувствию, но всегда ли это так. После прояснения деталей и чуть позже или вместе в беседе Вы начнёте искать ответ в свободном варианте в течении времени консультации и Вы получите рекомендации для самостоятельного прояснения или продолжения уточнения от меня как психолога.

16 дек. 2024
Мария

Из больших изменений которые могли как-либо повлиять - переезд. Соответственно и круг общения так же изменился. Но это было 4 года назад. Мне было почти 16 лет, и для учёбы я переехала в город из посёлка. Жила одна, как и сейчас. Но я не понимаю ка именно это повлияло на то что я описывала ранее.

16 дек. 2024

Мария, а кто ранее до переезда помогал Вам в распорядке дня, приготовлении пищи или Вы это делали самостоятельно и с какого возраста это стало возможным для Вас, может быть время от времени. Это поможет понять, насколько резкий переход произошёл и продолжить искать, что поможет лично Вам в такой ситуации.

Дополню уточнение для Вас и ответ можно написать вечером или в удобное время. Пока ситуация выглядит как вынужденный трудоголизм, как компенсация сужения круга общения после переезда и влияние одиночества как одной из новых для Вас данности в жизни человека и одновременно началом нового возраста жизни. Одиночество влияние оказывает в любом возрасте, может помочь при разумном подходе к саморазвитию и подумайте насколько достаточно ресурсов для посещения других мероприятий и что это может быть, в том числе онлайн, с учётом вкуса и интересов: какие они у Вас, напишите в письменной мини практике и пока начнёте перечислять появится возможность начать планировать и возможно что-то наметить на новогодние выходные дни, чтобы не впадать в крайности.

16 дек. 2024
Мария

До переезда помогала мама. Она готовила, я помогала иногда, я думаю так у многих и происходит в этом возрасте, с распорядком дня я разбиралась сама. С класса 4 уроками занималась тоже сама. По поводу пищи, для меня стало возможным делать это самостоятельно примерно с 16 лет. Да, я могла и даже хотела научиться в этом плане самостоятельности, но в этом возрасте я не работала тк училась, соответственно не было денег кроме тех что давала мама, а отдельно на еду она не давала, её готовила она сама и передавала мне. Около 2-3 лет назад, я сказала давай я сама буду готовить, (так стану самостоятельнее, и выбор будет зависеть больше от меня) и тем более работа уже была. Она объясняла это тем что так легче, тем более у меня мало времени, тогда я после учёбы сразу шла на работу и домой возвращалась либо в 9 либо в 11 вечера. Сейчас, я конечно могу делать это самостоятельно. Я помню когда переехала было ощущение пустоты и потерянности, я как будто не осознавала до конца что я это я. Но, есть ещё момент, я не могу себе позволить попросить денег у родителей, хоть и редко, бывают такие ситуации, но это сложно. Теперь если подумать как это выглядит, то раньше - я потерянная, сейчас - я в клетке. Которую сделала сама, каким образом непонятно

16 дек. 2024
Мария

По поводу, как часто такое происходит. По разному, год назад могла и каждый день в течение месяца, с перерывом на неделю. Сейчас такое намного реже. Иногда когда я чувствую что близка к такому состоянию, то я отвлекаюсь, обдумываю, и справляюсь с этим, но иногда не получается. Примерно раз в месяц

16 дек. 2024

Мария, спасибо и возможность поделиться и уточнить поможет Вам отметить не только трудности, но и удачные шаги:

По разному, год назад могла и каждый день в течение месяца, с перерывом на неделю. Сейчас такое намного реже. Иногда когда я чувствую что близка к такому состоянию, то я отвлекаюсь, обдумываю, и справляюсь с этим, но иногда не получается. Примерно раз в месяц

Улучшение наметилось, значит желательно продолжить. Однако всё ли так как Вы написали поможет и почему так долго нужно работать по времени 12 часов или ночью, есть сменный график не очень понимаю из ответов от Вас.

Режим дня, понятные требования к труду, условиям оплаты поможет понять насколько такая работа для Вас подходит в перспективе или желательно продолжить обучение и получение специализации, что может оказаться актуальным позже и поможет выйти на другой график с учётом возможности личной жизни, о которой пока Вы совсем ничего не написали. Выдержки, терпения и напишите насколько этого ответа достаточно для Вас, в чем ещё остались трудности в настоящее время, как думаете Вы сами.

16 дек. 2024
Мария

У тром была учеба 8-13 или 15:00, а потом на работу. Если так посмотреть то 5 дней в неделю по 6-8 часов нормально, только не для совмещения с учебой. Про личную жизнь, если появляется свободное время то я вообще не знаю что мне делать, кроме учеба-работа, работа-учеба. Остальные занятия не радуют. Даже тревожно становится в свободное время.

16 дек. 2024

Мария, у Вас бывают каникулы, отпуск и насколько для Вас откликается заранее помечать или наметить планы, что возможно и как спланировать график и есть ли свободное время для этого или что-то другое делаете в выходные дни и это обычно или наполняет Вас смыслом или интересом?

16 дек. 2024
Мария

Есть занятия которые отвлекают и интересны. Хоть иногда и приходится поискать их. Я занимаюсь планированием, но по рабочим вопросам, чтобы по учёбе и работе все успеть и не забыть. С выходными так не пробовала. Но почти всегда перед отдыхом, если собираюсь чем заняться, чувствую вину, сразу мысли: по учёбе нужно доделать, ещё есть дела поважнее, даже если по сроку ещё можно успеть их сделать (например зачёт будет через 2 недели) - а желания их делать сейчас нет. Итог: выбираю не делать ничего, и того что хотела не сделала, и реальные обязанности не сделала. Кажется поняла цепочку, если её можно так назвать

16 дек. 2024

Мария, спасибо за ответ и рада, что у Вас получилось. Готовы ли Вы на этом завершить или хотите нарисовать итоговый рисунок и его описание можно отправить завтра, при желании сегодня, в этом чате или обратиться повторно позже.

Подумайте, как Вы хотите закрепить результаты словами или самостоятельно завершить консультацию, написав отзыв как итог или сначала написать в чате сегодня и завтра.

16 дек. 2024
Мария

В целом я поняла и готова завершить. Не знаю на сколько правильно, если есть возможность можете ли вы подвести итог, чтобы я увидела это со стороны? Если нет, то можно завершать

16 дек. 2024

Мария, Вы впервые обратились ко мне как к психологу. Я веду консультации так, чтобы не оказывать влияния без осознания. Принятие решений, выбор ответов или уточнение привычного для Вас это хороший прогресс на 1 консультации.

Я занимаюсь планированием, но по рабочим вопросам, чтобы по учёбе и работе все успеть и не забыть. С выходными так не пробовала.

Вы почувствовали свои силы и нашли свои ресурсы процессе письменной практики, она останется в Вашем доступе открытой или Вы можете самостоятельно сделать текст доступным только для себя. Подробнее о повторных обращениях, расписании желательно написать лично. В частной практике мой договор с порталом не переходит на публикацию данных текстов в других источниках с упоминанием личных данных клиента, но не психолога, но читать его могут и другие посетители портала для возможности обратиться и выбрать психолога осознанно, может быть решиться на такой шаг, посмотрев как выглядит консультация со стороны.

Арт-терапия это не токо диагностика и один пробный рисунок может стать шагом к самопознанию, сохранению интереса к развитию восприятия, сохранения впечатлений и начать лучше понимать себя возможно постепенно, если появляется интерес или по мере его созревания. Часть людей устроены больше как интроверты и редко обращаются за помощью, но постепенно возможно развить новые способы коммуникации, общения, самовыражения и это помогает каждому человеку с учётом способностей, что не мешает продолжать Вам ходить на концерты и посещать галереи, а с большим интересом готовиться к части таких выходов, уточняя расписание и прояснить свой вкус, при возможности поговорить с человеком в процессе развития, написать без желания стать писателем и при этом вовремя получить поддержку профессионалов своевременно.

Остальные вопросы можно уточнить индивидуально в личном сообщении, когда появится новый вопрос у Вас, Мария или рекомендовать друзьям портал.