КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я отталкиваю от себя людей?

15 дек. 2024
Елена162313
Мне кажется, я отталкиваю близких друзей. Недавно произошло расставание с очень дорогой и близкой для меня подругой. Я писала об этой ситуации в предыдущей консультации. Вкратце, мы живём в разных странах, и наша последняя встреча прошла ужасно, после чего общение прервалось. Я написала ей первая, извинилась за все, чтобы закрыть у себя внутри этот вопрос. Она ответила, но. Из ее ответа я поняла лишь то, что не нужна ей больше, ответила ей извинениями повторно и, сославшись, на свои ментальные проблемы (в том числе о том, что чувствую себя ненужной для нее), предложила прекратить общение. Она просто не ответила. И я чувствую боль. Я решила сюда написать, потому что она - уже третий близкий мне человек, с которым я прекращаю общение и чувствую сильнейшую боль. С моей школьной подругой мы резко прервали общение перед выпускным - я чувствовала себя ненужной из-за ее бОльшего внимания другой нашей подруге. С моей другой подругой я прекратила общение, когда поняла, что нужна ей только для решения ее проблем с ее молодым человеком. Третий случай - сейчас. Я думаю, что дело во мне. Когда люди становятся мне близки, я хочу от них равноценного внимания - такого, как оказываю сама. Я бросалась на помощь друзьям в любой ситуации, старалась быть максимально вовлеченной в их жизнь, радоваться и горевать с ними. И вот, из-за глупой ранимости, чувства "ненужности" я заканчиваю отношения - и чувствую сильную боль, стыд за свою жестокость, пытаюсь их оправдать внутри. Забавно, что в первых двух случаях люди сами возвращались с извинениями, и я с радостью их принимала/возобновляла на какое-то время общение, а после оно прекращалось (что логично). Со мной явно что-то не так. Мне очень нужен взгляд со стороны.

15 дек. 2024

Елена, здравствуйте, прочитала Ваше описание, разрыв отношений, действительно, может переживаться, очень болезненно, сочувствую...

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если все устраивает, напишите мне, пожалуйста, на Ватсапп или в ТГ. Мы договоримся о времени консультации и проведем её. Эффективнее пообщаться в аудио или видео- режиме для решения Вашего вопроса.

Номер телефона в моем профиле.

16 дек. 2024
Елена162313

Добрый вечер, спасибо за ответ! Мне было бы комфортнее общаться с вами в письменной форме, если вы не будете против.

17 дек. 2024

Елена, приветствую, начнем консультацию. Вы описываете Вашу повторяющуюся ситуацию. Из-за повторов Вы делаете предположение, что дело в Вас.

Давайте уточним Ваш запрос. Чего ждёте от консультации? Каких результатов ожидаете? Каких изменений?

17 дек. 2024
Елена162313

От консультации я жду какой-то общей оценки сложившейся ситуации. Если получится - ответа на вопрос: во мне ли проблема? Я сомневаюсь, что принятые мною решения были верными, и хочу избавиться от сомнений. Результатом моей рефлексии и последующей работы над собой станет отсутствие таких ситуаций в будущем, более спокойное отношение к друзьям без лишних ожиданий и требовательности. Я действительно хочу отпустить эти ситуации. Возобновление отношений не является моей целью.

17 дек. 2024

Елена, спасибо за ответ. Я могу задать уточняющие вопросы по запросу и по ситуации?

17 дек. 2024
Елена162313

Да, конечно.

17 дек. 2024

Елена, к сожалению, у Вас исчерпан лимит бесплатных консультаций. Приглашаю Вас на консультацию на платной основе.

Эту консультацию я завершаю,

Далее можно общаться в личных сообщениях. До связи.