КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я отрицательно отношусь к людям, которые выпивают?

20 июн. 2022
Каролина
Уже год я не могу терпеть людей, которые пьют. К алкашам вообще отношусь с неуважением и за людей их не считаю. Так дошло до того, что даже бесят люди, которые выпивают немного, например, после работы или по выходным. Праздники я вообще не люблю, на них все пьют. Я не выпиваю от слова совсем, даже на праздниках. А особенно сильно раздражает, когда выпивают родные. Например, мама. Я не понимаю, зачем это делать, после трудного рабочего дня в конце неделе? ! Я считаю, можно найти себе хобби и отказаться от этого алкоголя. Буду благодарна за помощь в понимании этой проблемы и как к ней относиться!

21 июн. 2022

Каролина, здравствуй.

Первое - нужно осознать, что Мир разнообразен, в нем есть много чего, и черное, и белое, и разноцветное, и зло, и добро, и вред, и добродетель. Осознай это и наблюдай.

Второе - каждый имеет право выбора по праву рождения на этой планете, и делает этот выбор осознанно или нет.

Третье - если твой выбор не совпадает с выбором другого, человека, это не значит, что Мир неправильный, и это нужно исправлять. Мир совершенный. Ты отвечаешь только за Себя и за свой выбор. Каждый приходит в эту жизнь за своим опытом, и вот кому-то нужно прожить опыт алкогольной зависимости.

Четвертое - позволь Другому быть Другим (не таким, как ты), а Себе быть Собой.

Если ты примешь в свою реальность сказанное выше, тогда сможешь реагировать спокойно на выбор других людей, который тебе кажется неправильным.

Ты можешь высказать свое мнение, помочь, но только если тебя об этом попросят. Если человек не видит в этом проблемы, ты не имеешь права вмешиваться.

Тебе неприятно, что мама выпивает. И ты проецируешь эту неприязнь на всех, кто пьет. Проявляй к ней заботу и понимание, не осуждай. Помни, это ее выбор, её опыт. А ты выбираешь по-другому.

21 июн. 2022
Каролина

Но знаете, почему то к таким людям я чувствую еще тревожное состояние, паника наступает

И не понимаю почему

На праздниках даже настроение простится из за этого

21 июн. 2022

Каролина, был ли у Вас в прошлом опыт или ситуация, когда Вам угрожал пьяный человек?

22 июн. 2022
Каролина

Насколько помню, нет

Но у меня отец пил по выходным, до того как они с мамой развелись и было такое, что отец угрожал и поднимал руку на маму

Но на меня никогда

24 июн. 2022

Когда Вы были свидетелем пьяных сцен с отцом, Вы испытывали такие же чувства (тревожное состояние, паника наступала)?

Но знаете, почему то к таким людям я чувствую еще тревожное состояние, паника наступает
24 июн. 2022
Каролина

Да, испытывала

24 июн. 2022

Теперь психика реагирует одинаково на подобный триггер. Видите кого-то выпившего, неосознанно ожидаете "сцены", похожей на сцену из прошлого. Чтобы перестать испытывать этот страх, необходимо исцелить этот негативный опыт, а также провести ревизию Ваших убеждений касательно вообще мужчин. Так как из своего травматичного опыта Вы могли бессознательно вынести много негативных умозаключений и убеждений про мужчин. Приглашаю Вас поработать с этим на очной консультации по скайпу.