КонсультацииСемейные отношения

Как помочь бывшему мужу сепарироваться от матери?

16 дек. 2024
Ева
Развелась и разъехалась с бывшим мужем месяц назад. У нас есть общий ребёнок (1 год) и не очень воспитанная горячо-обожаемая средняя собака (дрессировке подаётся очень тяжело, пробовали заниматься с разными кинологами). Собаку я заводила себе, избавляться или отдавать ее мужу я не собираюсь. Конечно, сейчас зима и очень тяжело выгуливать собаку. Денег на выгульщика нет, с финансами очень туго. Остались большие совместно нажитые долги, с которыми муж не помогает. На ребёнка деньги обещал давать (1/4 зп). Бывший муж приезжает каждые выходные к ребёнку, проводит с ним весь день. Отношения с бывшим мужем дружеские, был разговор о воссоединении, но я не хочу. Свекровь со словами «делать мне больше нечего, как лезть в вашу жизнь, своих проблем хватает» (живет в другой стране, муж переехал по своей инициативе, но свекровь пыталась его отговорить) очень умело промывает мужу мозг (гонят периодически меня на работу с момента, когда ребёнку было 2 месяца-моя мама финансово помогает по сей день с момента рождения ребёнка/ свекровь с племянницей приезжали в гости, жили в квартире моего дедушки -тот был на даче, сломали окно, муж обещал починить, в итоге так и не починил). Со свекровью у меня отношения не очень, но при встрече общаемся нормально, она тяжелый человек, учитель со стажем, учителем пытается быть везде и попробуй не съесть беляши, когда двухмесячный ребёнок одет и укутан уже в коляске в подъезде, она будет обвинять меня во всех грехах в квартире моей мамы: не так не встретила «накрыла поминальный стол» (суп, второе- мясо с картошкой, нарзеки, вкусняшки к чаю), вечно недовольное лицо (очень боялась родов, после родов тяжело и долго восстанавливалась, хотя рожала сама, проблемы были с молоком, временно жили в однокомнатной квартире моей мамы, так как у нас был ремонт- который, кстати, муж сам затянул, ремонтировала бригада, но муж не стремился их ускорить). Это к слову, что сходиться с мужем я смысла не вижу, хотя он предлагает. Очень тяжело психологически, периодически посещают мысли о воссоединении. Но хотелось бы приобрести некую твёрдость в своём решении, не хочу возвращаться в то же болото. Мужа возможно до сих пор люблю, но из-за того, что у него очень хорошо теперь промыты мозги свекровью, понимаю, что их человека, в которого я влюбилась, он превращается в монстра. Пробовала говорить с ним, что пора взрослеть и принимать самостоятельно решения, немного отойти от мамы, слышать ничего не хочет, мечтает наладить мои отношения со свекровью. Периодически говорит ее словами и фразами, ощущение, что разговариваю не с мужем, а с ней.

17 дек. 2024

Ева, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

17 дек. 2024
Ева

Добрый день, Светлана! Наверное у меня есть некая неуверенность в решении расхода с мужем. Я прекрасно понимаю, что он сам не хочет семью, ему хорошо быть со мной, но ребёнок и тем более собака ему особо не нужны. С ребёнком он может поиграть, покормить определенными продуктами (кроме супа), но в целом он говорит «я не буду его укладывать спать, я не буду кормит его супом, у меня не получается». Ребёнок очень любит мужа, тянет к нему ручки, идёт к нему. Наверное, я боюсь трудностей в будущем, боюсь не справиться, боюсь, что буду себя винить в том, что оставила ребёнка без отца, боюсь что мне не на что будет жить, ведь до детского сада ещё не скоро, а на няню у меня денег нет, соответсвенно выйти на работу я не могу, в интернете пробовала искать удаленную работу, но предложений почти нет, либо очень плохие условия с минимальной оплатой труда (у меня даже компьютера нет, куда мне с долгами ещё покупать технику). Я бы хотела развеять свои сомнения, возможно повысить свою самооценку, не знаю. Я с одной стороны понимаю, что человек тянет меня на дно и манипулирует мной, пользуясь моей безвыходной ситуацией, а с другой, всё это меня сильно пугает. Вот от этого испуга я бы хотела избавиться и стать более твёрдой в своих решениях. Может это даже доля какого-то остаточного инфантилизма, я не знаю, может мне надо избавляться от этого.

17 дек. 2024

Ева, Вы пишете:

Но ребёнок и тем более собака ему особо не нужны

А потом приводите слова мужа:

У меня не получается

"Не получается" и "не нужно" это ведь не одно и то же, Вы понимаете? Но если у мужчины что-то не получается и он не видит от других поддержки или понимания или желания пойти навстречу так, чтобы это не задевало его самолюбия, то очень скоро он начинает отстраняться от того, что не получается. И тогда это со стороны выглядит так, как будто бы ему это и не нужно.

Да, это реальность нашего общества что мужчин не учат с детства жить в отношениях. Не приучают понимать себя и свои эмоции и проявлять сочувствие и сопереживание. И это у них плохо получается. Поэтому легче к мамочке под крылышко. А потом дети растут без отца и тоже этому не учатся, потому что отношениям учатся только на примере отношений.

Здесь есть только два решения - либо женщине тянуть всё на себе и воспитывать ребёнка в одиночку, либо учиться быть для мужчины такой поддержкой, которая поможет ему расти и развиваться в качестве отца и мужа.

17 дек. 2024
Ева

Хорошо, а как мне реагировать на его слова, что он будет ездить каждый год на родину к маме (а потом не исключено что возвращаться с ней погостить у нас), оставляя меня с ребёнком и собакой без помощи на этот период времени? Так было этим летом, когда ребёнку было полгода, он уехал на две недели и оставил меня с ребёнком и собакой одну. Потом приехала его мама к нам в гости, и третью неделю своего отпуска (из 4 недель в год), он провёл опять с ней. Я поднимала с ним вопрос о его заработке, на что он мне говорит, что мне нужны только деньги и заработать больше он не может. Но когда я ему пытаюсь показывать чеки с купленной едой (без изысков и излишеств), детского (подгузники, еда, игрушки по необходимости, одежда), он видеть не хочет этого и отвечает, не показывай, я все понимаю. Я одежду себе не покупала с момента беременности, ухода в виде маникюра и прочего баловства у меня нет, хотя когда я работала, я все это делала. У меня нет даже денег на витамины, из-за чего жутко ломаются ногти и очень болят. Я бы и сама была рада выйти на работу, надоело это безденежье, но ребёнок очень от меня зависим+ до сада ещё не сильно скоро. А нанимать няню на весь мой заработок, так я не вижу в этом смысла, а дешевле няню мы явно не найдём. Я пыталась его вдохновить своей верой в него, но после работы я слышу «я устал, я также не отдыхаю даже в выходные, ты хотя бы днём можешь поспать во время сна ребёнка». Поспать днём во время сна ребёнка, очень смешно, а по дому дела делаются сами по его мнению. Да я честно говоря, последнее время сама опустила руки в плане быта… не видела смысла убирать 24/7 за ним и готовить. Посуду грязную даже в раковину поставить не мог. Ежедневная стирка этих вечных носков и футболок. В какой-то момент почувствовала себя домработницей без зарплаты (даже не в плане денег, но ведь можно хотя бы раз в месяц сходить погулять, в парк- бесплатно! ) «я и так работаю на улице, не хочу в выходной на морозе быть/ денег нет, сама же знаешь»- слышу от него в ответ. Я понимаю, что основная работа по дому и воспитанию ребёнка должна лежать на мне, так оно и было до начала зимы этого года, но хочется какой-то отдачи. «ты какая-то медлительная» сказал он мне недавно. Так я два года не отдыхала вообще, а до этого ещё несколько лет не была нигде, кроме в гостях у его мамы и 3 дня на озере (это с 2021 года весь мой отдых, а до этого пандемия, ну в общем, понимаете). Я бы, конечно, и не была бы против стать ему поддержкой. Но я боюсь, что он ляжет на диване после работы, уткнётся в свой ноутбук, который он взял в кредит на прошлой неделе и со словами «я работаю, все деньги тебе отдаю» окончательно перестанет меня слышать. У него отца не было в жизни полноценно, но был дядя родной, который по сей день примерно придерживается данного девиза (работа у него своеобразная, летняя). То есть дядя его летом работает, а зимой нет, и не пытается ни подрабатывать, ничего. Старших детей совершеннолетних, которые живут с ним отправил на завод работать. Боюсь, что в моей жизни будет так же.

И ещё, очень бесит, что он эгоист. Он всегда ставит себя на первое место, я укладываю ребёнка, а он шумит. И так во всем. У ребёнка не было коляски, подруга отдавала бесплатно, так он ее 3 недели забирал! 3! Она была почти всегда дома, забрать можно было в любой момент. От нашего дома она не очень далеко находится, но зачем ему, он же с ребёнком за все время раз 10 погулял в лучшем случае

17 дек. 2024
Он будет ездить каждый год на родину к маме... Оставляя меня с ребёнком и собакой без помощи на этот период времени?

Вы не можете отрывать ребёнка (даже выросшего) от мамы насильно. Всё равно это не сработает, так ведь?

Вопрос, который нужно в этом случае задать: "Почему мужу безопаснее с мамой, чем со мной"? Это не для обвинения, скорее для размышления, чего в ваших отношения с мужчиной не хватает.

По Вашему описанию мужчина действительно ведёт себя как незрелый, незнакомый с семейной жизнью и как тот, кто заботится только о себе самом. Такова реальность. Это его слабые стороны и это очевидно. Это очень грустно. Но если так, по честно, где Вы видели мужчину, который знаком с тем, что нужно делать с ребёнком и понимать что такое вообще воспитание? Они этому учатся только через собственный опыт - через практику общения с ребёнком, с женщиной, через домашние дела. Мужчина, который это всё умеет - когда-то какой - то женщиной был уже этому обучен. По-другому никак. Они по-другому устроены, у них нет интуиции, которая есть у женщин и которая им в этом очень помогает. Для мужчин единственный выход - только практика и личный опыт и объяснения. При это так, чтобы не ранить самолюбие.

Это правда тяжёлый труд. Особенно когда на руках маленький ребёнок и Вам нужна забота и поддержка. Поэтому в этой ситуации хорошо было бы сосредоточиться не на том "почему мой мужчина такой? " Он именно такой и никаким другим пока быть не может. А на том, как можно поддержать себя и научиться себя наполнять и получать в жизни радость и вдохновение.