КонсультацииОтношения в парах
Как смириться с прошлым девушки? Мучают навязчивые мысли
Богдан, здравствуйте!
Готова взять вас в работу в письменной консультации.
Понимаю, что взаимоотношения с партнером важны для Вас, и при этом есть текущие страхи и сомнения.
Можете рассказать более подробно:
1. Что за прошлое было у вашей девушки?
2. Что именно вас беспокоит в этом прошлом?
3. Какие навязчивые мысли возникают? И в какой момент они возникают?
4. Что вы испытываете при возникновении этих мыслей, какие чувства?
5. Что делаете при возникновении этих мыслей?
6. Отражается ли это на текущих отношениях?
- У моей девушки было больше половых партнеров, чем у меня, помимо этого была одна половая связь на одну ночь и половые связи с ее лучшим другом
- Ее прошлое вызывает у меня ассоциацию с прошлым девушки, торгующим своим телом, хоть на самом деле это и не так
- У меня появляется мысли о том, что это не тот человек, ради которого я хочу стараться. Но с другой стороны, во всех остальных аспектах этот человек меня более чем устраивает. Они возникают, когда я полностью один, не всегда, но довольно часто
- Чувства разочарования, опустошения и отвращения
- Стараюсь отвлечься, но зачастую мысли лезут сквозь, невзирая ни на что
- 6. Да и довольно значительно, потому что часто эти мысли являются катализаторами плохого настроения и упадка сил. Я не хочу заканчивать отношения с этим человеком, так как это максимально комфортные и теплые, доверительные и искренние отношения. Но я не могу никак избавиться от навязчивых мыслей, которые дейстивительно все портят
Богдан, благодарю за ваш ответ.
Чувства с которыми вы сталкиваетесь, действительно сложно переносимые и хочется поддержать Вас в этот момент.
Постарайтесь ответить еще на следующие вопросы:
1. Половые связи, о которых вы пишите были до ваших отношений? Она честно вам рассказала о них сама?
2. Как вы считаете, как ее характеризует, тот факт что у нее были такие "связи", опишите несколько прилагательных, которые первые приходят в голову.
3. Вы пишите, что это возникают мысли, что это не тот "человек" ради которого вы готовы были бы стараться. А какими качествами должен обладать, человек ради которого вы были бы готовы проявлять старания? Сейчас прояляете ли старания по отношению к ней и как?
- Да, они были еще до нашего знакомства. Да, она сама честно обо всем рассказала, мне даже не требовалось задавать вопросов
- Молодая, глупая, не думающая о своем достоинстве и будущем. Когда она рассказыала всю историю, в завершающем акте повествования она сказала, что поняла, что не может вступать в половой акт с людьми, к которым ничего не чувствует и купила вибратор. В подлинности ее высказываний я уверен, так как сам лично видел ее вибратор, т.к. она сама его показывала
- Она просто замечательный человек, честно говоря, самый лучший из всех, что я встречал. Просто мне немного свойственна некоторая импульсивность и необдуманные высказывания и действия. Просто при мыслях о ее прошлом, почему-то сразу на некоторое время забываются ее положительные черты и поступки. Да, я стараюсь отмахнуться от этих мыслей, убеждая себя в том, что все мы неидеальны и у всех нас есть неприятные моменты в прошлом. Я стараюсь отмахнуться от этих мыслей, говоря себе о том, что настоящее намного важнее прошлого, и стараюсь фокусироваться на всех приятных моментах с самого начала наших отношений и по сей день (как я уже и говорил, все то, что заставляет чувствовать меня дискомфорт произошло еще до нашего знакомства)
Почему-то когда она рассказывала о своем прошлом опыте, необязательно половом, я не чувствовал временные границы, которые она выставляла. Мое воображение и неумение чувствовать разницу во времени заставляли меня чувствовать, что все события произошли буквально минут 5 назад, от чего у меня было ощущение, словно меня предали, но на самом деле все это было задолго до нашего знакомства
Богдан, подскажите
- Вы препочли бы чтобы она не рассказывала вам о своих прошлых отношениях, или была бы максимальна честна с Вами, как сейчас? Почему как вы думаете она рассказала Вам об этом?
- Вы охарактеризовали ее как "не думающую о своем достоинстве и будущем" , как думаете какая связь между достоинством девушки и ее сексуальным опытом? Вам важно чтобы у девушки было именно меньше партнеров чем, у вас? Или вам более важно что-то другое, и что?
- "от чего у меня было ощущение, словно меня предали, но на самом деле все это было задолго до нашего знакомства" - вернитесь к своим чувствам в этот момент, постарайтесь на них сосредоточиться. Вы испытывали их раньше уже, в каких-то других ситуациях? Опишите их, если что-то вспомните, или постарайтесь понять, на что это похоже из состояний
- Честно говоря, затрудняюсь ответить, так как я действительно ценю ее искренность со мной и честность, но с другой стороны все же некоторую правду на текущем этапе жизни мне принять тяжело. Но не хотелось бы, все-таки, чтобы между нами были недосказанности или мы что-то друг от друга скрывали. Я сейчас нахожусь меж двух огней. Я не хочу ничего знать (хотя я уже и так знаю обо всем), чтобы сохранить внутреннее спокойствие, но с другой стороны не хочу обманывать сам себя и делать из человека образ без изъянов, т.к. я в отношениях все-таки с человеком, а не с образом
- В моем понимании, случайные половые связи- максимально грязный и необдуманный, незрелый поступок, в котором нет ничего хорошего. Справедливости ради, к мужчинам, у которых были случайные половые связи, я отношусь с таким же осуждением. Количество половых партнеров не играет роли, играет роль то, кем ей эти половые партнеры приходились. Если бы все ее половые партнеры были ее бывшими парнями, я бы и глазом не повел и спокойно бы отреагировал. Меня сильно задела ее случайная половая связь и половая связь с лучшим другом, потому что, по моему мнению, дружба между мужчиной и женщиной должна выглядеть не так.
- Очень странное чувство опустошения, как будто от пупка до середины ребер у меня сквозная дыра. Это очень тяжело описать, в такие моменты складывается ощущение, что сквозь эту "дыру" в теле проходит ветер. В этой области очень странное гнетущее ощущение, сводит мышцы пресса, по всему телу невероятная скованность, становится очень холодно, дрожь в теле, голосе и стук зубами. Чаще всего это чувство приходило не сразу во время рассказа, а спустя небольшой промежуток времени, когда я переваривал все, что она мне сказала. У меня было похожее чувство порядка двух лет назад, но оно было в разы слабее, было просто неприятно в той же самой области, что и сейчас и длилось оно намного меньше, не дольше пары минут. Сейчас это чувство может держаться в разы дольше, порой доходило и до3-4 часов. Ситуацию, которая вызвала у меня чувство два года назад я, к сожалению, не могу вспомнить
Если Вы не против, я немного разъясню ситуацию. У меня и моей девушки совсем разные взгляды на половой акт. Признаюсь честно, лет до 17 я думал, что люди этим занимаются всего пару раз в жизни, что это нечто очень важное, редкое и ценное, что половой акт нужен только для зачатия детей. О том, что у людей бывает регулярная половая жизнь, я узнал, когда устроился работать в бар официантом и вместе с барменом поддерживал другого официанта, переживавшего расставание. Фраза нашего бармена "скажи ей: "а спали мы с тобой тоже по приколу? "" меня довольно долго держала в состоянии ступора и в какой-то степени открыла глаза на половую жизнь. Моя же девушка относится к половому акту, как к обычной потребности, которую нужно выполнять. Именно поэтому я так остро отреагировал на ее рассказы о половых связях с лучшим другом, так как для меня это было какой-то дикостью и даже варварством. Я хочу вам честно признаться, если Вы не против. У меня до наших отношений так же была одна случайная связь. Тогда я начал только посещать бар, в который позднее устроился и под влиянием всей этой атмосферы и окружения, я начал считать, что это круто, переспать с кем-то. Но после совершенного я разочаровался. Я разочаровался в половых актах, в себе. Поэтому, от части, мы в одной лодке и за случайную связь я именно ее не осуждаю, но осуждаю такие действия в целом и считаю, что это неправильно. Надеюсь, Вы меня правильно поняли. Но вот половой акт с лучшим другом, для меня считается чем-то варварским, я бы даже сказал, аморальным. К счастью, спустя очень короткий промежуток времени с момента начала наших отношений, она полностью закончила с ним общение и заблокировала везде. И вот знаете, она поняла, что ошибалась (она сама прямым текстом это говорила) и что это было зря, и я понимаю, что это было давно, но вот почему-то когда мысли об этом всплывают, мне становится тоскливо. Ощущения, которые я расписал в 3 пункте ответа сверху, сейчас не возникают, возникали они только в процессе разговора. Возможно, я это уже говорил, но, чтобы Вы меня точно правильно поняли я решил повториться
Богдан, вы отлично заметили, что в отношениях "вы все-таки с человеком, а не с образом". И при этом у вас " разные взгляды на половой акт". Делает ли ее другое отношение к сексуальным отношениям, плохой, грязной или недостойной? Вы допускаете, что она может относится к этому по-другому?
Вы пишите что, девушка поделилась своими эмоциями и переживаниями по поводу связи с лучшим другом и поняла, что она ошиблась. При этом описываете ситуацию и изменения своего мировозрения, " я начал считать, что это круто, переспать с кем-то. ". Потом вы пришли к выводу, что это не так, методом проб и ошибок. Допускаете ли вы что ваша девушка тоже имела право на ошибку? Вы пишите, что после опыта со случайной связью -" разочаровались в половых актах, в себе". Можете подсказать почему так произошло, что заставило вас себя так чувстовать?
- Не думаю, просто мне ее точка зрения не близка. Да, даже если смотреть по пирамиде потребностей, то в ней безусловно будет потребность в продолжении рода, однако, эта потребность не биологическая и не является жизненно необходимой, чтобы удовлетворять ее с лучшим другом. Да, допускаю, все мы люди разные и мыслим по-своему. Я не пытаюсь ей что-то навязать или как-то ее переделать, ведь надо уметь принимать человека таким, какой он есть, если чувства к нему действительно искренние
- Все мы, конечно, имеем право на ошибку, но я считаю, что по ошибке сделать можно сделать что-то только один раз. Если действие повторяется, это уже не ошибка, а осознанный выбор. Хотя, я не отрицаю факта, что кому-то может потребоваться больше времени, чтобы осознать неправильность своих действий. Если говорить про мой опыт, я разочаровался, потому что я ничего не почувствовал. В себе я разочаровался, потому что я чувствовал себя похотливым животным, которое опирается не на осознанное мышление, а на природные инстинкты. После нашего акта я больше двух месяцев не чувствовал влечения к противоположному полу вообще, у меня не было никаких пошлых мыслей и желания заняться самоудовлетворением. У меня в принципе отпало желание проявлять какие-либо эмоции в целом, по крайней мере, первые дня 2-3 точно. Моя голова впервые была абсолютно пустой. Даже в гробовой тишине у меня не проскальзывало ни единой мысли о чем-либо.
Еще, судя во всему, у нас разные понятия лучших друзей. У меня тоже есть лучшая подруга. Прекрасный человек, который мне помогал ни единожды. Мы дружим больше 15 лет и за все время, даже в период пубертата, у меня не было с ней пошлых мыслей. Она была мне как сестра, как семья. И я даже не мог позволить себе какой-то не такой взгляд в ее сторону. Для меня это было просто непозволительно. У меня не было к ней влечения, несмотря на то, что она красивая и приятная девушка. Просто для меня это было бы чем-то животным, аморальным. Так же, у меня с самого детства были проблемы в общении с противоположным полом. Я чувствовал некоторую неловкость и скованность. Единственная девушка, с которой я общался, была моя лучшая подруга на протяжении многих лет.
Еще я довольно впечатлительный человек, даже я бы сказал, жертва соцсетей, в каком-то роде. Если мне часто будут попадаться видео, которые утверждают что-то определенное, то я могу в это поверить, если у меня нет четкой позиции в этом вопросе. И эта проблема очень четко проявилась в вопросе половых партнеров. Так как у меня долгое время вообще не было никакого представления об этом, я очень быстро в это поверил, хоть я и понимаю, что зачастую такие видео пропагандируют старые взгляды и стереотипы
Даже если смотреть по пирамиде потребностей, то в ней безусловно будет потребность в продолжении рода
Что для вас сексуальная связь с человеком? Для чего люди занимаются им?
Если мне часто будут попадаться видео, которые утверждают что-то определенное, то я могу в это поверить, если у меня нет четкой позиции в этом вопросе.
Можете подсказать, какая сейчас позиция транслируется в данных видео? Вы согласны с ней, и если да, почему?
- Сексуальная связь с человеком - это что-то очень особенное, очень интимное, что-то, чем можно заниматься только с любимым человеком. Люди занимаются этим по разным причинам, для кого-то, как и для меня, это особая связь, показатель доверия и желание быть еще ближе с человеком, кто-то только для того, чтобы зачать детей, кто-то из чистой похоти, кто-то пытается кому-то что-то доказать, как, например, один мой знакомый, который мне утверждал, что он переспит с одной особой, что это его невероятная цель, он даже себе временные рамки ставил. На что я ему просто отвечал что-то вроде "окей, круто, твое дело, хочешь-пробуй". Я его не подбадривал, но и не отговаривал. Это его личная жизнь и мне не стоит вмешиваться. Кто-то с целью наживы и ради денег. Целей и причин для полового акта очень много и каждый вкладывает в это что-то свое.
- Чаще всего транслируется стандартная маскулинная позиция по типу "человек, который может водить несколько машин, является профессионалом, а машина, которой пользуются несколько водителей- мусор на колесах" думаю, тут аналогии понятны. И знаете, алгоритмы, как назло показывают такие видео все чаще, особенно когда я их пролистываю, не читая. Я не могу сказать, что с этим согласен, но это похоже на промывку мозгов и зомбирование. Если постоянно вбивать что-то в голову, не переставая, в конечном итоге, можно в это поверить, даже если и не хочется в это верить. И я понимаю, откуда растут ноги у таких "маскулинных" позиций. Это все идет со старых стереотипов, но если задуматься, то можно сразу заметить двойные стандарты, ибо я считаю, что все люди равны, и, если какое-то суждение и распространяется, оно должно быть правдиво для всех групп лиц, а не только для определенного количества людей. Когда начинает вылезать контент, который по содержанию сходен с тем, что я упоминал, я либо закрываю приложение, либо ищу контент, который меня устраивает и не заставляет испытывать дискомфорт при просмотре. Справедливости ради, очень часто попадаются видео и контент, где я согласен и поддерживаю точку зрения автора. Из недавних примеров, можно взять рассуждение парня на тему мести, и почему этим заниматься не стоит. Его точка зрения не только сходилась с моей, но и была подкреплена аргументами, что немаловажно.
Богдан, я вижу вы четко определили для себя понятие близости, это здорово.
И также хорошо, что понимаете, что от видео, которые транслируют только одну точку зрения, не давая право на размышления может быть и вред и что это"похоже на промывку мозгов и зомбирование". Вы можете здесь отделить вашу позицию от навязанной.
Давайте вернемся к изначальной теме, подскажите:
1. Чего бы вы хотели сейчас, какой результат хотели бы получить от консультации?
2. Возможно когда отвечали на часть заданных мною вопросов, уже возникли какие-то инсайты, что-то новое, чему так сильно не предавали значение. Если было такое, то расскажите. Если нет, ничего страшного, тоже оставляет нам с вами поле для действий.
3. Делились ли вы напрямую с партнером своими переживаниями? О том, что вам сложно принять ее взгляд на секс, что тревожат моменты прошлого?
- Изначально я хотел просто высказаться и быть понятым, потому что уже очень долгое время держал эти чувства в себе, также я хотел узнать причины возникновения этих мыслей, но благодаря Вашим вопросам, я то уже понял, хотелось бы получить пару советов о том, как успокоить свои навязчивые мысли, смириться и принять все как есть. Если говорить о конечном итоге, то мне бы хотелось, чтобы эти мысли перестали меня тревожить вовсе, и я мог спокойно относится к своему партнеру, без каких-либо "но"
2. Да, безусловно, когда я отвечал на ваши вопросы, я и сам замечал некоторые несостыковки и нелогичности, мне однозначно стало проще, когда я рассказал об этой проблеме. Выводы о том, что у нас разнятся взгляды, я понял, только в ходе консультации и во время ответов на ваши вопросы, так же формулировка моих мыслей, которые до этого были только в голове, помогла точнее понять, в чем именно моя проблема.
3. Я просто говорил, что мне приятно слышать про ее прошлый половой опыт, но больше ничего. Хотел с ней поговорить уже после консультации. Потому что до консультации я даже не смог бы ясно выразить свое недовольство и переживания
Как успокоить свои навязчивые мысли
Важно понимать, что мысли это не всегда мы, они могут возникать и уходить, или могут зависать в руминацию.
Я могу предложить вам несколько основных инструментов, но самое важное чтобы вы четко осознавали, что с вами происходит в моменте, ловили себя на том, что конкретно сейчас, у меня появились навязчивые мысли.
В этот момент максимально нужно вернуться к себе - человек обычно тревожится когда находится не в моменте "здесь и сейчас". А в прошлом или в будущем. Верните себя в настойщее, для этого вы можете попробовать технику заземеления: 5-4-3-2-1
Рекомендую начинать процесс с 10 медленных глубоких вдохов и выдохов, а затем следовать пяти шагам:
1. Найдите и обратите внимание на ПЯТЬ «вещей», которые видите вокруг себя, назовите их.
2. Найдете и обратите внимание на ЧЕТЫРЕ «вещи», которые можно потрогать, пощупать, назовите их
3. Найдите и обратите внимание на ТРИ вещи, которые вы можете слышать.
4. Найдите и обратите внимание на ДВЕ вещи, которые вы чувствуете по запаху.
5Найдете и обратите внимание на ОДНУ вещь, которую вы можете попробовать на вкус.
Это может помочь вернуться в состоянии здесь и сейчас.
Еще одним более сложным инструментов может являться дневник, после того, как вы вернетесь к себе, возмите ручку и бумагу. Разделите лист бумаги на колонки - ситуация, мысли, эмоции, поведение. Записывайте каждый раз когда вы испытываете негативные мысли, после каких ситуаций они возникают - в колонку ситуация. В колонку - мысли - все мысли, которые тревожат или тревожили в том моменте. Эмоции - соотвественно все, что вы чувствуете. И поведение- что делаете в данный момент.
Я бы предложила повести такой дневник около 2 х недель, выписывая при случае все случаи возникновения мыслей.
Дальше с этими мыслями можно уже работать, но для начала нужно больше осознать, что они приходят, из-за каких ситуаций (что провоцирует).
Спасибо Вам большое за консультацию и советы, обязательно попробую. Вы действительно очень помогли мне!
3. Я просто говорил, что мне приятно слышать про ее прошлый половой опыт, но больше ничего.
Я думаю, вам стоит поговорить, но сделать это когда вы будете готовы. И не с позиции обвинения, а с позиции "Я"- говорите только о том, что чувствуете вы, почему для вас это важно". Расскажите, какой у вас был до этого опыт. Как вы смотрите на близость, и спросите что для нее важно сейчас. Если у вас есть какие-то текущие терзания и опасения, возможно это поможет вам избавиться от них, и стать чуть ближе. Но делать это нужно максимально аккуратно конечно, потому что ваш партнер не должен соотвестовать вашим представлениям, вы уже сами сказали, что она живой человек, а не образ. И все мы живые люди, со своими эмоциями, предпочтениями, несовершенностями. Также нам и свойственно пробовать, ошибаться и менять со временем свое мнение. Без этого человек бы не мог развиваться. В любых отношениях возможно расхождение во взгядах, важно лишь чтобы вы могли в паре открыто это обсудить и найти общее решение.