КонсультацииОтношения в парах

Как смириться с прошлым девушки? Мучают навязчивые мысли

18 дек. 2024
Богдан
Мне 18 лет и я встречаюсь с прекрасной девушкой, которая отлично меня понимает и бережет, но мне очень трудно смириться с ее прошлым, поэтому меня часто посещают неприятные навязчивые мысли.

18 дек. 2024

Богдан, здравствуйте!

Готова взять вас в работу в письменной консультации.

Понимаю, что взаимоотношения с партнером важны для Вас, и при этом есть текущие страхи и сомнения.

Можете рассказать более подробно:

1. Что за прошлое было у вашей девушки?

2. Что именно вас беспокоит в этом прошлом?

3. Какие навязчивые мысли возникают? И в какой момент они возникают?

4. Что вы испытываете при возникновении этих мыслей, какие чувства?

5. Что делаете при возникновении этих мыслей?

6. Отражается ли это на текущих отношениях?

18 дек. 2024
Богдан
  1. У моей девушки было больше половых партнеров, чем у меня, помимо этого была одна половая связь на одну ночь и половые связи с ее лучшим другом
  2. Ее прошлое вызывает у меня ассоциацию с прошлым девушки, торгующим своим телом, хоть на самом деле это и не так
  3. У меня появляется мысли о том, что это не тот человек, ради которого я хочу стараться. Но с другой стороны, во всех остальных аспектах этот человек меня более чем устраивает. Они возникают, когда я полностью один, не всегда, но довольно часто
  4. Чувства разочарования, опустошения и отвращения
  5. Стараюсь отвлечься, но зачастую мысли лезут сквозь, невзирая ни на что
  6. 6. Да и довольно значительно, потому что часто эти мысли являются катализаторами плохого настроения и упадка сил. Я не хочу заканчивать отношения с этим человеком, так как это максимально комфортные и теплые, доверительные и искренние отношения. Но я не могу никак избавиться от навязчивых мыслей, которые дейстивительно все портят
18 дек. 2024

Богдан, благодарю за ваш ответ.

Чувства с которыми вы сталкиваетесь, действительно сложно переносимые и хочется поддержать Вас в этот момент.

Постарайтесь ответить еще на следующие вопросы:

1. Половые связи, о которых вы пишите были до ваших отношений? Она честно вам рассказала о них сама?

2. Как вы считаете, как ее характеризует, тот факт что у нее были такие "связи", опишите несколько прилагательных, которые первые приходят в голову.

3. Вы пишите, что это возникают мысли, что это не тот "человек" ради которого вы готовы были бы стараться. А какими качествами должен обладать, человек ради которого вы были бы готовы проявлять старания? Сейчас прояляете ли старания по отношению к ней и как?

18 дек. 2024
Богдан
  1. Да, они были еще до нашего знакомства. Да, она сама честно обо всем рассказала, мне даже не требовалось задавать вопросов
  2. Молодая, глупая, не думающая о своем достоинстве и будущем. Когда она рассказыала всю историю, в завершающем акте повествования она сказала, что поняла, что не может вступать в половой акт с людьми, к которым ничего не чувствует и купила вибратор. В подлинности ее высказываний я уверен, так как сам лично видел ее вибратор, т.к. она сама его показывала
  3. Она просто замечательный человек, честно говоря, самый лучший из всех, что я встречал. Просто мне немного свойственна некоторая импульсивность и необдуманные высказывания и действия. Просто при мыслях о ее прошлом, почему-то сразу на некоторое время забываются ее положительные черты и поступки. Да, я стараюсь отмахнуться от этих мыслей, убеждая себя в том, что все мы неидеальны и у всех нас есть неприятные моменты в прошлом. Я стараюсь отмахнуться от этих мыслей, говоря себе о том, что настоящее намного важнее прошлого, и стараюсь фокусироваться на всех приятных моментах с самого начала наших отношений и по сей день (как я уже и говорил, все то, что заставляет чувствовать меня дискомфорт произошло еще до нашего знакомства)

Почему-то когда она рассказывала о своем прошлом опыте, необязательно половом, я не чувствовал временные границы, которые она выставляла. Мое воображение и неумение чувствовать разницу во времени заставляли меня чувствовать, что все события произошли буквально минут 5 назад, от чего у меня было ощущение, словно меня предали, но на самом деле все это было задолго до нашего знакомства

19 дек. 2024

Богдан, подскажите

  1. Вы препочли бы чтобы она не рассказывала вам о своих прошлых отношениях, или была бы максимальна честна с Вами, как сейчас? Почему как вы думаете она рассказала Вам об этом?
  2. Вы охарактеризовали ее как "не думающую о своем достоинстве и будущем" , как думаете какая связь между достоинством девушки и ее сексуальным опытом? Вам важно чтобы у девушки было именно меньше партнеров чем, у вас? Или вам более важно что-то другое, и что?
  3. "от чего у меня было ощущение, словно меня предали, но на самом деле все это было задолго до нашего знакомства" - вернитесь к своим чувствам в этот момент, постарайтесь на них сосредоточиться. Вы испытывали их раньше уже, в каких-то других ситуациях? Опишите их, если что-то вспомните, или постарайтесь понять, на что это похоже из состояний
19 дек. 2024
Богдан
  1. Честно говоря, затрудняюсь ответить, так как я действительно ценю ее искренность со мной и честность, но с другой стороны все же некоторую правду на текущем этапе жизни мне принять тяжело. Но не хотелось бы, все-таки, чтобы между нами были недосказанности или мы что-то друг от друга скрывали. Я сейчас нахожусь меж двух огней. Я не хочу ничего знать (хотя я уже и так знаю обо всем), чтобы сохранить внутреннее спокойствие, но с другой стороны не хочу обманывать сам себя и делать из человека образ без изъянов, т.к. я в отношениях все-таки с человеком, а не с образом
  2. В моем понимании, случайные половые связи- максимально грязный и необдуманный, незрелый поступок, в котором нет ничего хорошего. Справедливости ради, к мужчинам, у которых были случайные половые связи, я отношусь с таким же осуждением. Количество половых партнеров не играет роли, играет роль то, кем ей эти половые партнеры приходились. Если бы все ее половые партнеры были ее бывшими парнями, я бы и глазом не повел и спокойно бы отреагировал. Меня сильно задела ее случайная половая связь и половая связь с лучшим другом, потому что, по моему мнению, дружба между мужчиной и женщиной должна выглядеть не так.
  3. Очень странное чувство опустошения, как будто от пупка до середины ребер у меня сквозная дыра. Это очень тяжело описать, в такие моменты складывается ощущение, что сквозь эту "дыру" в теле проходит ветер. В этой области очень странное гнетущее ощущение, сводит мышцы пресса, по всему телу невероятная скованность, становится очень холодно, дрожь в теле, голосе и стук зубами. Чаще всего это чувство приходило не сразу во время рассказа, а спустя небольшой промежуток времени, когда я переваривал все, что она мне сказала. У меня было похожее чувство порядка двух лет назад, но оно было в разы слабее, было просто неприятно в той же самой области, что и сейчас и длилось оно намного меньше, не дольше пары минут. Сейчас это чувство может держаться в разы дольше, порой доходило и до3-4 часов. Ситуацию, которая вызвала у меня чувство два года назад я, к сожалению, не могу вспомнить
19 дек. 2024
Богдан

Если Вы не против, я немного разъясню ситуацию. У меня и моей девушки совсем разные взгляды на половой акт. Признаюсь честно, лет до 17 я думал, что люди этим занимаются всего пару раз в жизни, что это нечто очень важное, редкое и ценное, что половой акт нужен только для зачатия детей. О том, что у людей бывает регулярная половая жизнь, я узнал, когда устроился работать в бар официантом и вместе с барменом поддерживал другого официанта, переживавшего расставание. Фраза нашего бармена "скажи ей: "а спали мы с тобой тоже по приколу? "" меня довольно долго держала в состоянии ступора и в какой-то степени открыла глаза на половую жизнь. Моя же девушка относится к половому акту, как к обычной потребности, которую нужно выполнять. Именно поэтому я так остро отреагировал на ее рассказы о половых связях с лучшим другом, так как для меня это было какой-то дикостью и даже варварством. Я хочу вам честно признаться, если Вы не против. У меня до наших отношений так же была одна случайная связь. Тогда я начал только посещать бар, в который позднее устроился и под влиянием всей этой атмосферы и окружения, я начал считать, что это круто, переспать с кем-то. Но после совершенного я разочаровался. Я разочаровался в половых актах, в себе. Поэтому, от части, мы в одной лодке и за случайную связь я именно ее не осуждаю, но осуждаю такие действия в целом и считаю, что это неправильно. Надеюсь, Вы меня правильно поняли. Но вот половой акт с лучшим другом, для меня считается чем-то варварским, я бы даже сказал, аморальным. К счастью, спустя очень короткий промежуток времени с момента начала наших отношений, она полностью закончила с ним общение и заблокировала везде. И вот знаете, она поняла, что ошибалась (она сама прямым текстом это говорила) и что это было зря, и я понимаю, что это было давно, но вот почему-то когда мысли об этом всплывают, мне становится тоскливо. Ощущения, которые я расписал в 3 пункте ответа сверху, сейчас не возникают, возникали они только в процессе разговора. Возможно, я это уже говорил, но, чтобы Вы меня точно правильно поняли я решил повториться

19 дек. 2024

Богдан, вы отлично заметили, что в отношениях "вы все-таки с человеком, а не с образом". И при этом у вас " разные взгляды на половой акт". Делает ли ее другое отношение к сексуальным отношениям, плохой, грязной или недостойной? Вы допускаете, что она может относится к этому по-другому?

19 дек. 2024

Вы пишите что, девушка поделилась своими эмоциями и переживаниями по поводу связи с лучшим другом и поняла, что она ошиблась. При этом описываете ситуацию и изменения своего мировозрения, " я начал считать, что это круто, переспать с кем-то. ". Потом вы пришли к выводу, что это не так, методом проб и ошибок. Допускаете ли вы что ваша девушка тоже имела право на ошибку? Вы пишите, что после опыта со случайной связью -" разочаровались в половых актах, в себе". Можете подсказать почему так произошло, что заставило вас себя так чувстовать?

19 дек. 2024
Богдан
  1. Не думаю, просто мне ее точка зрения не близка. Да, даже если смотреть по пирамиде потребностей, то в ней безусловно будет потребность в продолжении рода, однако, эта потребность не биологическая и не является жизненно необходимой, чтобы удовлетворять ее с лучшим другом. Да, допускаю, все мы люди разные и мыслим по-своему. Я не пытаюсь ей что-то навязать или как-то ее переделать, ведь надо уметь принимать человека таким, какой он есть, если чувства к нему действительно искренние
  2. Все мы, конечно, имеем право на ошибку, но я считаю, что по ошибке сделать можно сделать что-то только один раз. Если действие повторяется, это уже не ошибка, а осознанный выбор. Хотя, я не отрицаю факта, что кому-то может потребоваться больше времени, чтобы осознать неправильность своих действий. Если говорить про мой опыт, я разочаровался, потому что я ничего не почувствовал. В себе я разочаровался, потому что я чувствовал себя похотливым животным, которое опирается не на осознанное мышление, а на природные инстинкты. После нашего акта я больше двух месяцев не чувствовал влечения к противоположному полу вообще, у меня не было никаких пошлых мыслей и желания заняться самоудовлетворением. У меня в принципе отпало желание проявлять какие-либо эмоции в целом, по крайней мере, первые дня 2-3 точно. Моя голова впервые была абсолютно пустой. Даже в гробовой тишине у меня не проскальзывало ни единой мысли о чем-либо.

Еще, судя во всему, у нас разные понятия лучших друзей. У меня тоже есть лучшая подруга. Прекрасный человек, который мне помогал ни единожды. Мы дружим больше 15 лет и за все время, даже в период пубертата, у меня не было с ней пошлых мыслей. Она была мне как сестра, как семья. И я даже не мог позволить себе какой-то не такой взгляд в ее сторону. Для меня это было просто непозволительно. У меня не было к ней влечения, несмотря на то, что она красивая и приятная девушка. Просто для меня это было бы чем-то животным, аморальным. Так же, у меня с самого детства были проблемы в общении с противоположным полом. Я чувствовал некоторую неловкость и скованность. Единственная девушка, с которой я общался, была моя лучшая подруга на протяжении многих лет.

19 дек. 2024
Богдан

Еще я довольно впечатлительный человек, даже я бы сказал, жертва соцсетей, в каком-то роде. Если мне часто будут попадаться видео, которые утверждают что-то определенное, то я могу в это поверить, если у меня нет четкой позиции в этом вопросе. И эта проблема очень четко проявилась в вопросе половых партнеров. Так как у меня долгое время вообще не было никакого представления об этом, я очень быстро в это поверил, хоть я и понимаю, что зачастую такие видео пропагандируют старые взгляды и стереотипы

19 дек. 2024
Даже если смотреть по пирамиде потребностей, то в ней безусловно будет потребность в продолжении рода

Что для вас сексуальная связь с человеком? Для чего люди занимаются им?

19 дек. 2024
Если мне часто будут попадаться видео, которые утверждают что-то определенное, то я могу в это поверить, если у меня нет четкой позиции в этом вопросе.

Можете подсказать, какая сейчас позиция транслируется в данных видео? Вы согласны с ней, и если да, почему?

19 дек. 2024
Богдан
  1. Сексуальная связь с человеком - это что-то очень особенное, очень интимное, что-то, чем можно заниматься только с любимым человеком. Люди занимаются этим по разным причинам, для кого-то, как и для меня, это особая связь, показатель доверия и желание быть еще ближе с человеком, кто-то только для того, чтобы зачать детей, кто-то из чистой похоти, кто-то пытается кому-то что-то доказать, как, например, один мой знакомый, который мне утверждал, что он переспит с одной особой, что это его невероятная цель, он даже себе временные рамки ставил. На что я ему просто отвечал что-то вроде "окей, круто, твое дело, хочешь-пробуй". Я его не подбадривал, но и не отговаривал. Это его личная жизнь и мне не стоит вмешиваться. Кто-то с целью наживы и ради денег. Целей и причин для полового акта очень много и каждый вкладывает в это что-то свое.
  2. Чаще всего транслируется стандартная маскулинная позиция по типу "человек, который может водить несколько машин, является профессионалом, а машина, которой пользуются несколько водителей- мусор на колесах" думаю, тут аналогии понятны. И знаете, алгоритмы, как назло показывают такие видео все чаще, особенно когда я их пролистываю, не читая. Я не могу сказать, что с этим согласен, но это похоже на промывку мозгов и зомбирование. Если постоянно вбивать что-то в голову, не переставая, в конечном итоге, можно в это поверить, даже если и не хочется в это верить. И я понимаю, откуда растут ноги у таких "маскулинных" позиций. Это все идет со старых стереотипов, но если задуматься, то можно сразу заметить двойные стандарты, ибо я считаю, что все люди равны, и, если какое-то суждение и распространяется, оно должно быть правдиво для всех групп лиц, а не только для определенного количества людей. Когда начинает вылезать контент, который по содержанию сходен с тем, что я упоминал, я либо закрываю приложение, либо ищу контент, который меня устраивает и не заставляет испытывать дискомфорт при просмотре. Справедливости ради, очень часто попадаются видео и контент, где я согласен и поддерживаю точку зрения автора. Из недавних примеров, можно взять рассуждение парня на тему мести, и почему этим заниматься не стоит. Его точка зрения не только сходилась с моей, но и была подкреплена аргументами, что немаловажно.
19 дек. 2024

Богдан, я вижу вы четко определили для себя понятие близости, это здорово.

И также хорошо, что понимаете, что от видео, которые транслируют только одну точку зрения, не давая право на размышления может быть и вред и что это"похоже на промывку мозгов и зомбирование". Вы можете здесь отделить вашу позицию от навязанной.

Давайте вернемся к изначальной теме, подскажите:

1. Чего бы вы хотели сейчас, какой результат хотели бы получить от консультации?

2. Возможно когда отвечали на часть заданных мною вопросов, уже возникли какие-то инсайты, что-то новое, чему так сильно не предавали значение. Если было такое, то расскажите. Если нет, ничего страшного, тоже оставляет нам с вами поле для действий.

3. Делились ли вы напрямую с партнером своими переживаниями? О том, что вам сложно принять ее взгляд на секс, что тревожат моменты прошлого?

19 дек. 2024
Богдан
  1. Изначально я хотел просто высказаться и быть понятым, потому что уже очень долгое время держал эти чувства в себе, также я хотел узнать причины возникновения этих мыслей, но благодаря Вашим вопросам, я то уже понял, хотелось бы получить пару советов о том, как успокоить свои навязчивые мысли, смириться и принять все как есть. Если говорить о конечном итоге, то мне бы хотелось, чтобы эти мысли перестали меня тревожить вовсе, и я мог спокойно относится к своему партнеру, без каких-либо "но"

2. Да, безусловно, когда я отвечал на ваши вопросы, я и сам замечал некоторые несостыковки и нелогичности, мне однозначно стало проще, когда я рассказал об этой проблеме. Выводы о том, что у нас разнятся взгляды, я понял, только в ходе консультации и во время ответов на ваши вопросы, так же формулировка моих мыслей, которые до этого были только в голове, помогла точнее понять, в чем именно моя проблема.

3. Я просто говорил, что мне приятно слышать про ее прошлый половой опыт, но больше ничего. Хотел с ней поговорить уже после консультации. Потому что до консультации я даже не смог бы ясно выразить свое недовольство и переживания

19 дек. 2024
Как успокоить свои навязчивые мысли

Важно понимать, что мысли это не всегда мы, они могут возникать и уходить, или могут зависать в руминацию.

Я могу предложить вам несколько основных инструментов, но самое важное чтобы вы четко осознавали, что с вами происходит в моменте, ловили себя на том, что конкретно сейчас, у меня появились навязчивые мысли.

В этот момент максимально нужно вернуться к себе - человек обычно тревожится когда находится не в моменте "здесь и сейчас". А в прошлом или в будущем. Верните себя в настойщее, для этого вы можете попробовать технику заземеления: 5-4-3-2-1

Рекомендую начинать процесс с 10 медленных глубоких вдохов и выдохов, а затем следовать пяти шагам:

1. Найдите и обратите внимание на ПЯТЬ «вещей», которые видите вокруг себя, назовите их.

2. Найдете и обратите внимание на ЧЕТЫРЕ «вещи», которые можно потрогать, пощупать, назовите их

3. Найдите и обратите внимание на ТРИ вещи, которые вы можете слышать.

4. Найдите и обратите внимание на ДВЕ вещи, которые вы чувствуете по запаху.

5Найдете и обратите внимание на ОДНУ вещь, которую вы можете попробовать на вкус.

Это может помочь вернуться в состоянии здесь и сейчас.

19 дек. 2024

Еще одним более сложным инструментов может являться дневник, после того, как вы вернетесь к себе, возмите ручку и бумагу. Разделите лист бумаги на колонки - ситуация, мысли, эмоции, поведение. Записывайте каждый раз когда вы испытываете негативные мысли, после каких ситуаций они возникают - в колонку ситуация. В колонку - мысли - все мысли, которые тревожат или тревожили в том моменте. Эмоции - соотвественно все, что вы чувствуете. И поведение- что делаете в данный момент.

Я бы предложила повести такой дневник около 2 х недель, выписывая при случае все случаи возникновения мыслей.

Дальше с этими мыслями можно уже работать, но для начала нужно больше осознать, что они приходят, из-за каких ситуаций (что провоцирует).

19 дек. 2024
Богдан

Спасибо Вам большое за консультацию и советы, обязательно попробую. Вы действительно очень помогли мне!

19 дек. 2024
3. Я просто говорил, что мне приятно слышать про ее прошлый половой опыт, но больше ничего.

Я думаю, вам стоит поговорить, но сделать это когда вы будете готовы. И не с позиции обвинения, а с позиции "Я"- говорите только о том, что чувствуете вы, почему для вас это важно". Расскажите, какой у вас был до этого опыт. Как вы смотрите на близость, и спросите что для нее важно сейчас. Если у вас есть какие-то текущие терзания и опасения, возможно это поможет вам избавиться от них, и стать чуть ближе. Но делать это нужно максимально аккуратно конечно, потому что ваш партнер не должен соотвестовать вашим представлениям, вы уже сами сказали, что она живой человек, а не образ. И все мы живые люди, со своими эмоциями, предпочтениями, несовершенностями. Также нам и свойственно пробовать, ошибаться и менять со временем свое мнение. Без этого человек бы не мог развиваться. В любых отношениях возможно расхождение во взгядах, важно лишь чтобы вы могли в паре открыто это обсудить и найти общее решение.