КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне не верят родители и на мою правду говорят "закрой рот"

20 дек. 2024
Уля
Мне 15 лет, учусь в 9 классе. Мне не верят родители и почти в прямую сказали что я буду колоться крокодилом и "сдохну" как сволоч, а они (мои родители) будут жить да погрустят по мне, но все равно развеются и будут жить дальше а я "буду гнить в земле, без могилы и памяти". Это уже не первый раз от них слышу и не понимаю может это реально со мной что то не так? Мне очень больно это слышать как будто мня из внутри режут ножом. Помогите пожалуйста

21 дек. 2024

Здравствуйте, Уля. К сожалению, психолог не может консультировать клиентов до 18 лет без согласия родителей. Я дам общие рекомендации и завершу тему.

Если родители Вам не верят, это означает что они уже не раз ловили Вас на лжи. Но ребёнок врет потому, что боится наказания, что родители его не поймут, отвергнут. Так получается замкнутый круг - ребёнок врет - родители ругают и наказывают, доверие теряется окончательно.

Что касается "крокодила", так как я понимаю речь о запрещенных веществах, то родители по каким-то причинам боятся что это может случиться, так выражается их страх за Вашу жизнь и здоровье.

Это уже не первый раз от них слышу и не понимаю может это реально со мной что то не так?

С Вами все так, но нужно подумать, почему это стало неприятной семейной пословицей. Может быть Ваше окружение не внушает доверия, может быть родители переживают что Вы слишком ведомая, легкомысленная и способны совершить такие асоциальные поступки. Почему они так думают, мы не знаем, попробуйте сами проанализировать свое поведение и своих друзей, что-то внушает родителям эти опасения. Если Вы нормально учитесь, не прогуливаете школу, стараетесь жить по правилам, Ваши друзья и подруги такие же как Вы и нет оснований думать о таких вещах, значит это их родительский страх, который просто есть и они конечно желают Вам добра, просто вот таким странным способом - пугают, чтобы Вы не совершили ошибку, не попали в плохую компанию. Понимаем это правильно, хоть это и звучит обидно и неприятно, но наши родители любят нас как умеют и воспитывают как умеют, они воспитаны так же, и не знают как иначе сказать простые вещи - дочь, мы тебя любим и очень волнуемся о тебе, переживаем чтобы у тебя все было хорошо. Постарайтесь простить их за грубые слова и найти за что их похвалить и поблагодарить хотя бы пару раз за день. Похвала и благодарность улучшает самые сложные отношения. Если нужно поработать с психологом более глубоко, обратитесь самостоятельно к школьному психологу или в Центр социальной помощи семье и детям (это уже с родителями).

Всего Вам доброго и хорошего дня 😊🌹