КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители говорят, что я всё делаю неправильно и должна признать свои ошибки

30 янв. 2020
Екатерина
Мне 20 лет. Не так давно ушла из дома, в котором жила с родителями и младшей сестрой. Собиралась уйти давно, потому что не хватало личного пространства, не могла заниматься собой из-за помощи по хозяйству, была дома как за маму. Родители знали, что я хочу жить отдельно, но всячески отговаривали меня, мотивируя тем, что это эгоистично, все от меня отвернутся. Я начала работать с 17ти лет, совмещая учебу и работу, все это время мне твердили, что я должна помогать им. Они не бедствуют, прилично зарабатываю, но здоровье некрепкое, поэтому пытаются поскорее купить недвижимость, в связи с такой ситуацией я все это время им помогала, но своей жизнью не жила. Часто слышала фразы: "родители всегда правы", "мы тебя знаем как облупленную" "ты старшая в семье", "потерпи еще год и мы купим квартиру и иди на все 4 стороны", год за годом ничего не менялось ровно с таким же счетом. Родители придерживаются традиций, поэтому столь категорично относились к моему желанию. Уход я откладывала, но когда начала встречаться с парнем стала думать об уходе чаще. В один день отец вновь вспылил насчет какой-то соринки в доме и начал буквально обозвал меня и мою младшую сестру скотинами, в этот момент я гуляла со своим парнем, после чего побежала домой и сказала, что ухожу и так жить больше не могу. Приехала мама, сказала, что если я сейчас переступлю через порог дома, то назад дороги нет. Она предложила остаться до утра и поговорить, но я все равно собрала вещи и уехала. Прошло около 2ух дней, я позвонила отцу и спросила как дела, разговор был нормальный, он предложил приехать и поговорить. Поговорить не получилось, все приводило к тому, что от меня ждали раскаяния, мы спорили, мама плакала. Прошла неделя, я позвонила маме и предложила еще раз поговорить, разговор не удался ровно с таким итогом как в прошлый раз, я предложила прийти к золотой середине, в которой мы бы общались, но при этом я бы жила отдельно и занималась своими делами, мамин ответ был, что: "как раньше общаться мы с тобой не будем", "середины нет и быть не может"; "для чего тебе нужны родители, если ты не прислушиваешься к ним" Прошел месяц, мы до сих пор не общаемся, дедушки бабушки сходят с ума, переживают, звонят мне, говорят, что родители болеют. По словам младшей сестры, родители объясняют свое категоричное поведение тем, что они родители и их должны уважать, поэтому сейчас, по сей день никто из родителей так и не позвонил мне. Я жду их звонка, чтобы увидеть, что они готовы примириться и общаться дальше, но все молчат и ждут когда я буду звонить, приходить, просить прощение. У меня рука не поднимается кому-то из родителей позвонить, я их боюсь и в то же время пытаюсь отстоять свое правильное решение, я пыталась поговорить с ними, но они говорят, что я как ребенок, что все что я делаю-неправильно, что я должна признать свои ошибки. Я не знаю что делать, как наладить отношения с родителями, но при этом жить своей жизнью. Сейчас я пытаюсь что-то сделать, но я запуталась, часто в голову идут мысли о том, что, может, родители правы, я виновата. . . Часто возникали моменты, где я им врала, я очень часто это делала, даже будучи взрослой, в этом тоже хочу разобраться, почему такое происходило довольно часто.

30 янв. 2020

Здравствуйте, Екатерина!

Очень жаль, что не получается установить контакт с родителями.

Какой вопрос Вы бы хотели задать психологу? Попробуйте разобраться- в чем Вы видите помощь себе. Я на это буду ориентироваться при диалоге.

30 янв. 2020
Часто слышала фразы: "родители всегда правы", "мы тебя знаем как облупленную" "ты старшая в семье", "потерпи еще год и мы купим квартиру и иди на все 4 стороны"

Екатерина, что чувствуете, когда слышите такие и подобные фразы от родителей регулярно?

О чем думаете в такие моменты?

Чего хочется?

30 янв. 2020
Екатерина

Чувствую вину, думаю, я должна стараться лучше, обиду. Хотелось в тот момент сбежать.

30 янв. 2020
Екатерина

Как я могу наладить с ними отношения, при этом находиться на своих комфортных условиях. Сейчас мне комфортно жить отдельно от них, на своей территории

30 янв. 2020
Екатерина

Что со мной может быть не так, в чем я могу быть виновата в нашей семье? Если действительно в данной ситуации я что-то делаю нерравильно, хотелось бы подкорректировать как-то свои действия в отнощении родителей пока не поздно

30 янв. 2020
Чувствую вину

чем Вы провинились перед родителями, попробуйте описать.

думаю, я должна стараться лучше

стараться лучше делать что? Что сейчас Вы делаете не достаточно хорошо и уверены в том, что могли бы сделать лучше?

обиду

что обидного видите в том, что родители отпускают в Ваш адрес такие реплики? Какой они Вас считают, как относятся к Вам?

Хотелось в тот момент сбежать.

Катя, Вы реализовали свое желание, Вы переехали от них сейчас. Вы свободны. Вы можете делать всё, что Вам захочется. Как Вам эти ощущения?

Как я могу наладить с ними отношения, при этом находиться на своих комфортных условиях.

напишите, пожалуйста, какие условия Вы называете комфортными.

30 янв. 2020
Екатерина

Чувствую, что я делаю недостаточно хорошо своим родителям по сравнению с другими детьми. Меня рожители всю жизнь сравнивали с кем то лучше меня, пытались воспитывать меня так. Обидно то, что они постоянно требуют и им этого мало. Они меня считают маленькоц безответственной, неуважающей родителей таким поведением "взять и уйти". Мне хорошо жить одной, я не чувствую себя дерганной, лучше расслабляюсь, это для меня и комфортно. Так же контроль времени гулянок, развлечений под моим контролем а не под контролем моих родителей. Но им не нравится такое положение моих дел, они считают меня эгоисткой.

30 янв. 2020
Чувствую, что я делаю недостаточно хорошо своим родителям по сравнению с другими детьми.

что сейчас Вы можете сделать для них лучше, чем делаете?

30 янв. 2020
Екатерина

Не знаю. Сейчас ничем, потому что мы не общаемся

30 янв. 2020

Вы не общаетесь по чьей инициативе?

30 янв. 2020
Екатерина

Тут нет ничей инициативы. Я ушла из дома, они видят в этом плохое решение и непослушание, неуважение родителей, когда я приходила домой вели себя так, будто меня дома нет. Я им не звоню, они мне звонят

30 янв. 2020

Екатерина, возвращаясь к Вашему вопросу:

Как я могу наладить с ними отношения, при этом находиться на своих комфортных условиях.

Вы не ответили про свои комфортные условия.

30 янв. 2020
Екатерина

Я хочу общения без контроля и отчитывание где ты с кем ты, почему к нам редко звонишь. Я лучше ничего не буду делать и не буду виноватой. Но ко мне постоянно названивают бабушки и дедушки и говорят, что родители себя плохо чувствуют

30 янв. 2020

"Катя, Вы реализовали свое желание, Вы переехали от них сейчас. Вы свободны. Вы можете делать всё, что Вам захочется. Как Вам эти ощущения? "

не ответили и на этот важный вопрос

30 янв. 2020
Екатерина

Мне очень хорошо, я чувствую, что я способна своими силами добиться всего, чувствую себя уверенней.

30 янв. 2020
Екатерина

Объясните мне, пожалуйста, поведение родителей, их родителей (моих бабушек и дедушек), что они хотят от меня? Раньше я была как амеба, неспособной без родительской помощи шагу сделать. Все что я имею на данный момент (хорошую работу) родители твердили, что это их заслуга, что благодаря им у меня все получается в карьере. Мне хорошо сейчас, помимо моей прекрасной работы у меня появились цели в жизни, то чем я хочу заниматься и отдыхать душой.

30 янв. 2020

Екатерина, ситуация сложилась таким образом, что ожидания у родителей от Вас не соответствуют Вашим желаниям и возможностям, они не принимают Ваше взросление, Вашу самостоятельность, Ваши решения, пренебрегают Вашими потребностями и чувствами.

Вы вырвались из дома, где жили под гнетом сравнений, манипуляций, обвинений. Вам сейчас хорошо, Вы чувствуете уверенность и не хотите возвращаться.

При этом родители остаются Вашими родителями, Вы несколько раз, переживая, выходили на контакт, старались выстроить взаимодействие и взаимопонимание с ними, но результата это не принесло. Каждый из вас остался при своей позиции. И Вы не виноваты в том, что хотите быть самостоятельной и взрослой, жить своей жизнью и строить собственные планы.

Вы не можете никак повлиять на установки родителей, изменить их представления об отношениях с детьми.

Бабушке и дедушке хотелось бы сохранить Вас в качестве внучки, которая также соответствовала бы принятым в их семье традициям, убеждениям и ценностям.

30 янв. 2020
Екатерина

Мы сейчас не общаемся совершенно, прошло 2 месяца. Я со своец стороны понимаю, чуствую ответственность за то, что должна поспособствовать хоть какому-то компромиссу, не вредя своей свободе и желаниям

30 янв. 2020
Мне хорошо сейчас, помимо моей прекрасной работы у меня появились цели в жизни, то чем я хочу заниматься и отдыхать душой.

Вот это- самое главное! Вам- хорошо! При этом Вы не обижаете, не унижаете и не ущемляете достоинства родителей. Вы готовы общаться, но в соответствии со своими ценностями, а не только с их.

К сожалению, взаимный контакт который бы устраивал обе стороны, предполагает компромисс, понимание и принятие. Вы в одностороннем порядке не можете повлиять на успешность ваших взаимоотношений.

30 янв. 2020
Екатерина

Но с их стороны это выглядит как "неправильная жизнь", вся жизнь в нашей семье построена на уважении, доминировании, послушании, а я это все разрушила одним выходом из родительского гнезда, потому что понимаю, что только я художник своей жизни. Мне постоянно говорят, что они болеют, а сижу и переживаю. . .

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за профессиональный совет и поддержку. Впредь буду шагать уверенно вперед, не оглядываясь!

Екатерина