КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители говорят, что я всё делаю неправильно и должна признать свои ошибки

30 янв. 2020
Екатерина
Мне 20 лет. Не так давно ушла из дома, в котором жила с родителями и младшей сестрой. Собиралась уйти давно, потому что не хватало личного пространства, не могла заниматься собой из-за помощи по хозяйству, была дома как за маму. Родители знали, что я хочу жить отдельно, но всячески отговаривали меня, мотивируя тем, что это эгоистично, все от меня отвернутся. Я начала работать с 17ти лет, совмещая учебу и работу, все это время мне твердили, что я должна помогать им. Они не бедствуют, прилично зарабатываю, но здоровье некрепкое, поэтому пытаются поскорее купить недвижимость, в связи с такой ситуацией я все это время им помогала, но своей жизнью не жила. Часто слышала фразы: "родители всегда правы", "мы тебя знаем как облупленную" "ты старшая в семье", "потерпи еще год и мы купим квартиру и иди на все 4 стороны", год за годом ничего не менялось ровно с таким же счетом. Родители придерживаются традиций, поэтому столь категорично относились к моему желанию. Уход я откладывала, но когда начала встречаться с парнем стала думать об уходе чаще. В один день отец вновь вспылил насчет какой-то соринки в доме и начал буквально обозвал меня и мою младшую сестру скотинами, в этот момент я гуляла со своим парнем, после чего побежала домой и сказала, что ухожу и так жить больше не могу. Приехала мама, сказала, что если я сейчас переступлю через порог дома, то назад дороги нет. Она предложила остаться до утра и поговорить, но я все равно собрала вещи и уехала. Прошло около 2ух дней, я позвонила отцу и спросила как дела, разговор был нормальный, он предложил приехать и поговорить. Поговорить не получилось, все приводило к тому, что от меня ждали раскаяния, мы спорили, мама плакала. Прошла неделя, я позвонила маме и предложила еще раз поговорить, разговор не удался ровно с таким итогом как в прошлый раз, я предложила прийти к золотой середине, в которой мы бы общались, но при этом я бы жила отдельно и занималась своими делами, мамин ответ был, что: "как раньше общаться мы с тобой не будем", "середины нет и быть не может"; "для чего тебе нужны родители, если ты не прислушиваешься к ним" Прошел месяц, мы до сих пор не общаемся, дедушки бабушки сходят с ума, переживают, звонят мне, говорят, что родители болеют. По словам младшей сестры, родители объясняют свое категоричное поведение тем, что они родители и их должны уважать, поэтому сейчас, по сей день никто из родителей так и не позвонил мне. Я жду их звонка, чтобы увидеть, что они готовы примириться и общаться дальше, но все молчат и ждут когда я буду звонить, приходить, просить прощение. У меня рука не поднимается кому-то из родителей позвонить, я их боюсь и в то же время пытаюсь отстоять свое правильное решение, я пыталась поговорить с ними, но они говорят, что я как ребенок, что все что я делаю-неправильно, что я должна признать свои ошибки. Я не знаю что делать, как наладить отношения с родителями, но при этом жить своей жизнью. Сейчас я пытаюсь что-то сделать, но я запуталась, часто в голову идут мысли о том, что, может, родители правы, я виновата. . . Часто возникали моменты, где я им врала, я очень часто это делала, даже будучи взрослой, в этом тоже хочу разобраться, почему такое происходило довольно часто.

30 янв. 2020

Екатерина,

Но с их стороны это выглядит как "неправильная жизнь"

правильно- это когда комфортно. Вам сейчас комфортно?

вся жизнь в нашей семье построена на уважении

уважение должно быть взаимным. Вы чувствуете уважение со стороны родных?

доминировании, послушании

Вы взрослый человек, Екатерина. И только Вам самой выбирать- слушаться в ущерб себе или отстаивать собственные границы в отношениях.

понимаю, что только я художник своей жизни.

вот и рисуйте САМИ!

Мне постоянно говорят, что они болеют, а сижу и переживаю. . .

когда человек болен, он обращается за помощью к врачу, а не пускаются в шантаж, давя чувством вины на своего ребенка. Вы вполне можете предложить родителям свою помощь, если они действительно больны. Если у них есть желание получить от Вас помощь- они об этом скажут.

30 янв. 2020
Екатерина

Я чувствую себя комфортно, но не чувствую уважение со стороны родных. Я видела только то, что из-за моих действий плохо моим близким. Но вы очень правильно задаете вопросы, я начала понимать, что моей вины в их плохом самочувствии нет. Я надеюсь, что со временем они меня поймут. Значит нужно дальше жить своей жизнью и не беспокоиться?

30 янв. 2020
Я видела только то, что из-за моих действий плохо моим близким.

Екатерина, если им плохо от того, что Вы не подчиняетесь их воле- это их выбор. Вы не можете нести ответственность за чувства родителей, если они выбирают настаивать на полном подчинении их идеям. Вы проявили мужественное решение тем, что смогли переехать, не взирая на их ухищрения в Ваш адрес. Вы- молодец! Вы не отказываетесь от общения с родителями, ищите пути выхода из ситуации, Ваше поведение взрослее их поведения не смотря на Ваш юный возраст. И я надеюсь, что родители услышат Вас и начнут уважать Вас и Ваши смелые решения!

30 янв. 2020
Екатерина

Спасибо, Наталья, за помощь!

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за профессиональный совет и поддержку. Впредь буду шагать уверенно вперед, не оглядываясь!

Екатерина