КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь отца с самого детства. Правильно я делаю, что не езжу к нему?

11 янв. 2020
Катя
Когда мне было 14 лет я осталась жить с папой, мама бросила меня и сестру, променяв на мужчину, она когда и с папой жила приводила в дом мужчин, не обращала на нас с сестрой внимания, дома были постоянны скандалы, папа пил, буянил бил посуду мог и меня ударить, но когда трезвый всё хорошо, он очень хороший,как только выпьет, всё нужно делать так как он сказал, я с самого детства его боюсь. Но мы с сестрой не смотря на это остались с ним, ибо маме были помехай стоить новую семью. Папа привел в дом мачеху, я плакала и умоляла, что она плохая, мне она не нравилась. Папа сказал, если я ее не приму, он с собой что-то сделает. Я ее приняла, она просто не любит мою младшую сестру, говорит что она ей жить мешает. Я с 14 лет растила себя и свою сестру, живя с мачехой, часто плакала по ночам, у них родился ребенок, папа продолжал пить, даже был период когда они вместе с мачехой пили. Потом я пошла учиться, папа платил за учебу, и заставляли меня каждые выходные приезжать убирать дома, смотреть их ребенка, сестру вообще всё время заставляли смотреть ребенка, она уроки могла делать, только когда он спит, я ничего сделать не могла. Папа продолжал пить, когда пьяный такую гадость говорит, что мачеха от него уехала в другой город,приезжет только когда у папы есть деньги, а так он ей не нужно. Недавно у папы случились проблемы с сердцем, сказали ему пить нельзя. Он мне пообещал не пить, в итоге сдержал своё слово только на неделю, дальше опять пить, обзывает меня по всякому, заставляет сидеть с ним пьяным, выслушивать его бред сестру, ей всего 14 лет, если не будешь с ним сидеть может и ударить, начинает орать, я за нее очень переживаю она одна с ним. Я когда приезжаю, то же самое, ему на всё всё равно.Он каждый раз доводит меня до истерики когда пьяный, один раз даже скорую пришлось вызывать так довел. Сказал что ему водка дороже чем мы. Я больше не смогла это терпеть, свою сестру отправила в санаторий, встретила парня, который мне помогает и к папе не езжу. Так он мне звонит, говорит кучу гадостей, на моего парня обязывается, говорит что убьёт нас приедет, что я обязана к нему приезжать. Правильно ли я делаю, я уже не знаю, что делать...

11 янв. 2020
Екатерина, здравствуйте. Жать что так происходит, у Вас было очень тяжелое детство, я Вам сочувствую. Но сейчас Вы взрослая, и должны осознать - Ваш отец серьезно болен, у него алкогольная зависимость. Он взрослый человек и живет так как считает нужным. Он может лечиться и постараться справиться с зависимостью. И Вы со своей стороны можете только предложить ему помощь - найти врача. Но если он лечиться не хочет - это его выбор и его ответственность. Бояться не надо, но и приезжать к нему - это не безопасно, если отец агрессивен и применял физическое насилие, Вам одной там делать нечего, поберегите свое здоровье. Алкоголь разрушает личность человека и от Вашего отца уже почти ничего не осталось. Нужно позаботиться о себе и о своей сестре - она несовершеннолетняя и нуждается в защите. Приложите свои силы чтобы защитить девочку и она больше не возвращалась к отцу. Вы имеете право не встречаться, не отвечать на его звонки, полностью исключить любые контакты с ним из своей жизни.