КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться готовить?

Вчера в 14:25
Александра
Мне 21 и я мне страшно готовить для своего парня. Он, конечно, не заставляет меня этого делать, но сказал, что ему хотелось бы, чтобы я готовила. Сейчас мы не живем вместе, но в будущем готовить придется. Да я и сама не против. Мне бы хотелось порадовать его. Не скажу, что желание готовить ежедневное, но иногда бывает. Но все это желание отбивают мои страхи. Скоро Новый Год и готовка на мне. При одной мысли о том, что нужно будет готовить, мне становится страшно и тревожно. Сразу появляются мысли: «А что готовить? », «А вдруг у меня не получится? », «А вдруг это не будут есть? », «Вдруг то, что я решила приготовить никому не понравится? ». Также страшен сам процесс готовки. Когда я готовила, мама подходила ко мне и говорила «Почему все вокруг грязное? Почему тут валяется, там валяется? Почему нельзя готовить аккуратно? » Я готовила несколько раз в жизни и получалось вкусно. Но для парня никогда не готовила. Как-то раз готовила для родителей и дала ему тоже попробовать, он сказал, что было вкусно. Совсем не знаю, как мне побороть этот страх и тревожонсть. Для себя я тоже почти никогда не готовлю, пару раз только было. Когда одна, то питаюсь доставками или то, что можно быстро приготовить. А ещё, я привыкла, что всегда есть, что поесть, потому что мама с самого детства готовит. Может быть поэтому я для себя и не готовлю. Хочется перестать боятся, ведь, наверное, вкусно готовить - это интересно. А то сразу появляются ещё и то чувство, что я плохая хозяйка и даже ничего приготовить не могу.

Вчера в 14:43

Александра здравствуйте!

Ваши чувства вполне нормальны, и многие люди сталкиваются с подобными страхами, особенно когда речь идет о приготовлении еды для близких. Давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией.

Страх и тревога — это нормальные чувства. Вы хотите порадовать своего парня, и этот процесс может вызывать давление. Признайте свои чувства и не судите себя за них.

Попробуйте готовить поэтапно. Начните с простых блюд, чтобы почувствовать уверенность. Выберите рецепт, который вас заинтересует, и следуйте ему. Помните, что даже если что-то пойдет не так, это не конец света, и это часть обучения.

Когда дело доходит до готовки для Нового года, составьте список блюд, которые хотите приготовить. Обратите внимание на те, которые вы уже пробовали и которые вызвали положительные отзывы. Это снимет часть стресса.

Обсудите с вашим парнем, что вы волнуетесь по поводу готовки. Возможно, он сможет поддержать вас или даже предложить помощь. Вы могли бы готовить вместе, что сделает процесс более приятным и менее напряженным.

Чем больше вы будете готовить, тем увереннее будете себя чувствовать. Попробуйте готовить для себя хотя бы раз в неделю, используя простые рецепты. Это поможет вам привыкнуть к процессу.

Неудачи — это часть процесса. Даже опытные повара сталкиваются с проблемами. Важнее не результат, а процесс и ваш настрой.

Старайтесь смотреть на готовку как на творческий процесс, а не на обязанность. Представьте, что это возможность проявить свои кулинарные способности и порадовать своего человека.

Получение обратной связи может помочь вам увидеть свои успехи. Если ваш парень говорит, что ему понравилось, постарайтесь запомнить это и использовать в будущем как мотивацию.

Если у вас есть ещё вопросы, буду рада на них ответить