КонсультацииОтношения в парах

Партнёр не хочет вкладываться в отношения. Как быть?

24 дек. 2024
Валерия
Познакомилась на сайте знакомств с парнем, около 3-х месяцев общаемся, было около 10-ти встреч. Мы видимся, гуляем, ходим куда-то, целуемся, ходим за руку. Но в сторону отношений от него нет инициативы. Вообще не понимаю, есть ли от него инициатива сейчас и что я для него значу. То есть, он не пытался ухаживать вообще, имею ввиду цветы и какие-то подарки. Сам звал на встречи первые разы. Потом перестал, я начала намекать, но он не любит намёки, выяснилось, что он хотел, чтобы дальше я проявила какую-то инициативу. Я позвала сама его в кино. Вроде хорошо погуляли, но дальше инициатива от него совсем ушла. Я снова начала намекать на встречу, так мы начали выяснять, и как он сказал, он от меня там в жизни не видел инициативы, а сейчас не хочет звать никуда. Около месяца мы не виделись, но продолжали общаться, потом я снова намекнула на встречу, и он позвал сам. Дальше был следующий виток в общении, где по моему ощущению во встречах было все хорошо, мы гуляли, болтали, куда-то ходили, целовались, мне казалось, что нас тянет друг к другу. В последний раз у него был день рождения, я подарила подарок, его очень это растрогало, он говорил милые слова (обычно он вообще закрыт на эмоции и скуп в этом). Дальше сам проявлял эмоции с подарком в переписке. Мне казалось, что все здорово, он заинтересован и дело идет к отношениям или к сильной заинтересованности. Но решила проверить на этом сайте знакомств через левый аккаунт, сидит ли он еще в нем, оказалось, что сидит активно и еще информацию успел поменять, то есть он периодически онлайн и ищет кого-то. Это меня очень расстроило. Вообще он достаточно закрытый человек на эмоции, и сам об этом говорит, он интроверт, много общения ему не нужно, по его словам, так же, его последние разы бросали девушки, которых он любил и он долго отходил, был в депрессии и восстанавливался, об этом мне рассказывал. Что теперь не доверяет. А я, наоборот, очень тянусь, и, допустим, где-то даже навязчива, я постоянно пишу первой, будто боюсь прервать связь, каждый день пишу, придумываю темы, в последние разы в принципе я была инициатором встреч, предполагала места. Но он, конечно, это подхватывает, бронирует места и мы хорошо проводим время. Но меня истощает то, что человек часто эмоционально недоступен и отстраняется, а я, наоборот, тянусь и всячески проявляю, что мне человек важен. Из последнего, у него была операция, я проявляла поддержку, предложила помощь, на что жесткое отвержение поддержки получила. Следом он объяснил, что он вот такой, что мы мало общаемся для того, чтобы он раскрылся в этом, что ему легче справиться самому. Я не знаю, если честно. Главным образом меня интересует, сам ли по себе человек такой, или он такой со мной, а с какой-то другой девушкой будет иначе себя вести. Еще тема, что человек продолжает сидеть в приложении, из чего делаю вывод, что меня на что-то серьёзное человек не видит. Думала, просто отпустить это все, не проявлять никакую инициативу, не писать посмотреть на его действия. На мои сообщения он отвечает в ту же секунду, никогда не игнорирует, но в то же время сам вкладываться человек не хочет, как дела лишний раз не спросит. Не знаю, как тут быть.

24 дек. 2024

Добрый вечер, Валерия! В Вашей ситуации стоит использовать диагностические методики текущего состояния. Та ситуация, которую Вы описываете, действительно является травмирующей. Для диагностики ситуации здесь подойдет транзактный анализ и анализ мотивационной сферы. Приглашаю на консультации, чтобы подробно во всем разобраться. Также возможно проведение консультации совместно для Вас и Вашего парня.

24 дек. 2024

Несколько возможных причин, по которым парень может не проявлять инициативу в отношениях:

1) Параллельные отношения. У него могут быть ещё одни отношения, и до тех пор, пока он не разберётся с ними, продолжения с вами он не планирует.

2) Склонность характера. Некоторые мужчины не являются инициативными и ждут первых шагов от женщин.

3) Неуверенность в себе. Если мужчина считает, что не достоин внимания женщины из-за низкой самооценки или неудовлетворённости своим внешним видом, он может сдерживаться.

Чтобы понять точную причину, по которой парень не проявляет инициативу, рекомендуется обсудить это с ним и объяснить свои чувства и желания.

Также можно проявить инициативу и предложить парню пообщаться в неформальной обстановке. Это ни к чему не обязывает и может спровоцировать на ответные действия.

Если ситуация сложная и не даёт результатов, рекомендуется обратиться к консультации в личных сообщениях.