КонсультацииОтношения в парах
Парень не хочет жениться. Стоит ли вкладываться в эти отношения?
Евгения, здравствуйте! Вы хотите получить совет с точки зрения психологии или попробовать разобраться самой с помощью психолога? Если условия демо консультации вам подходят, я с удовольствием постараюсь помочь вам? Или по вашему желанию, могу дать примерные рекомендации относительно вашей ситуации?
2. Учитывайте ,что бесплатная консультация не гарантирует глубинную проработку вашего запроса.
3. Устранение и глубокая проработка вашей проблемы возможна только в индивидуальной онлайн работе на платной основе.
4. Записаться и обсудить платные онлайн сессии, можно после текстовой переписки, написав мне в личные сообщения.
5. Буду признательна, если сможете оставить свой отзыв, о нашей работе.
6. Если вы не отвечаете в теме, в течение 12 часов без предупреждения - значит вопрос не актуален, и я закрываю тему.
Можно пока примерные рекомендации?
Да, хорошо. Я попробую ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, но работа с психологом, помогла бы вам разобраться в себе глубже. Но уважаю ваше решение!
Из того, что вы написали видно, как вы стараетесь сохранить эти отношения, вкладываете в них душу, терпение и надежду. И мне очень жаль, что вместо взаимности вы сталкиваетесь с непониманием, невыполненными обещаниями и чувством, что ваши потребности остаются без внимания.
Предположу, что может стоять за его поведением:
- Во первых, судя по всему у вас разный уровень ответственности.
Вы — человек, который чётко понимает, чего хочет (семья, совместный быт, инициатива от мужчины). Он же, судя по всему, живёт по принципу "как получится". Возможно, его предыдущий опыт (жизнь с разведённой девушкой и её детьми) не научил его брать на себя обязательства, а лишь показал, что можно "плыть по течению".
- Он выбрал пассивную позицию в отношениях. Он ждёт, чтобы Вы говорили, просили, напоминали — но не потому, что "не понимает", а потому, что так ему комфортнее. Это является незрелой позицией: взрослые отношения строятся на взаимной инициативе.
- К сожалению у него отсутствует мотивация меняться. Он получает от отношений всё, что ему нужно (тепло, заботу, быт), и не видит причин что-то менять. Его слова "виноваты все вокруг" — это так же способ избежать ответственности.
Мои рекомендации для вас:
1. Честно для себя оцените перспективы дальнейшего в ваших отношениях.
— Если за год он не стал более внимательным, не начал делиться планами, не заговорил о семье, то вряд ли это изменится с его стороны без серьёзного "толчка".
— Спросите себя: "Готова ли я жить так ещё год/пять лет/всю жизнь, если ничего не поменяется? ".
2. Вам нужно перестать "тащить" отношения в одиночку
— Если он не участвует в планировании отпуска, не копит, не проявляет инициативы — не берите эту роль на себя.
— Дайте ему понять, что вы не обязаны напоминать ему о базовых вещах (например, о деньгах на совместные цели).
3. Выберите спокойный момент для открытого разговора с конкретными вопросами!
Что то вроде, например:
"Я чувствую, что наши ожидания от отношений различаются. Мне важно знать: ты сам хочешь семью, детей, совместные планы? Если да — какие шаги ты готов сделать в ближайшие месяцы? Если нет — давай честно скажем об этом друг другу".
Важно понимать: если он снова ответит уклончиво ("не знаю", "всё сложно", "потом разберёмся") — это и есть его ответ.
4. Забота о себе:
- Прекратите "экономить" на своих мечтах (отпуск, сюрпризы, внимание). Если он не даёт этого — создавайте это для себя самостоятельно.
- Ограничьте время "ожидания": решите для себя, сколько месяцев вы готовы ждать изменений, и если их не будет по окончании времени — действуйте.
Я попрошу вас ответить себе честно на вопрос:
Что страшнее — потратить ещё год на эти отношения или признать, что они не ведут туда, куда Вы хотите, и начать новую главу?
Вы заслуживаете отношений, где вам не нужно уговаривать партнера быть внимательным, где он сам будет стремится делать вас счастливой. Если этот человек не готов стать таким — это не ваша вина. Это просто несовпадение ваших с ним ценностей.
И еще, очень хочу вас поддержать, вы не "тратили время зря" — вы учились понимать, чего не хотите в отношениях, а это очень ценный опыт.
Если решите обсудить это глубже или нужна поддержка в принятии решения — всегда буду рада помочь.