КонсультацииОтношения в парах

Страхи и навязчивые мысли из-за расставания с парнем. Как жить дальше?

25 апр. 2018
Зояньчик
Добрый день! Очень сложная ситуация. Дело в том, что 4 месяца назад рассталась с парнем и меня мучают всякие навязчивые мысли. Что он расскажет что-то, оклеветает или просто испортит мне жизнь и мою репутацию настолько, что я потом очень долго из этого буду выкарабкаться. Весь мой страх от неизвестности. Все говорят, что мои страхи надуманные, но я в этом сомневаюсь. Хочу вылезти из этого состояния и просто жить дальше. Не покидает чувство, что я какая-то падшая или не такая! Спасибо заранее за помощь!

25 апр. 2018
Зояньчик, добрый день!
Бывший парень вам угрожал? Он писал вам или говорил, что расскажет о вас что-то?
У вас сохранился с ним контакт - у вас есть возможность с ним поговорить?
25 апр. 2018
Зояньчик
В том то и дело что нет! Не угрожал, при раставании наоборот, пожелал удачи. Но он поступил подло и нмзко в универе. Дело в том, что я познакомилась с ним через одногруппницу. После раставания, наговорил про меня гадостей и спровоцировал ее. Она пошла всех одногруппников распрашивать о том, говорила ли она кому-то, что я проститутка. Дело не самое приятное. Я ничего не говорила никому. Естесственно, это меня повергло в шок. И теперь этот страх, что он меня обливает грязью не утихает.

Возможность поговорить есть, но после такого нет желания ни писать и звонить, и что-то распрашивать. В жизни с ним не пересекаюсь
25 апр. 2018
Зояньчик, сочувствую вам. Вероятно самолюбие вашего бывшего молодого человека задето. Так поступают незрелые личности.
Его клевета не имеет под собой реальных оснований. Вам нужно спокойно и беспристрастно реагировать на слухи - не получая от вас никакой реакции, люди быстро потеряют интерес к теме.
25 апр. 2018
Зояньчик
Я это прекрасно понимаю. Моя совесть чиста и я ему ничего плохого не делала ни в отношениях, ни после них. Но как смирится с тем позором и обидой, что он мне причинил. Ведь не даром говорят:« Береги честь с молоду...». Я жалею о том, что связалась с ним, но от этого мне не легче. Боюсь, что в будущем не смогу завести отношения нормальные лишь из-за этого. Хотя это у меня первые отношения. Боюсь, что адекватные молодые люди лишь носом поворотят. Эти навящивые страхи постоянно меня беспокоят. Хотя, я понимаю их глупость, но сделать ничего не могу. Всех тех парней, которых я встречаю, подмечают мою порядочность. Меня не покидает чувство своей собственной глупости. Я себя виню во всем. Мне кажется, что моя жизнь пошла под откос.

Что касаемо реакции на слухи, ему никто не поверил и из одногруппников тоже. Кому-то все равно, кто-то порадовался, кто-то не поверил. Но ведь те, кто меня не знает, могут всякого напридумывать у себя в голове.

Можно ли сказать, что это все последствия тяжелого раставания? Как справится с навящевыми мыслями? Надеюсь на вашу помощь!
25 апр. 2018
Зояньчик, я вас понимаю.
Как справится с навящевыми мыслями?

--- для начала разрешить себе переживать, как я говорила, вы имеете полное право на чувства и мысли. Полагаю время и анализ ситуации помогут справиться с этой ситуацией.
Могу я обращаться к вам по имени? Зоя, верно? У вас уже были подобного рода проявления? Посещали ли вас навязчивые мысли в других каких-либо ситуациях?
25 апр. 2018
Зояньчик
Да, зоя, верно. Да посещали. На самом эта проблема меня беспокоит давно. Про навящивые мысли. Но такое сильное переживание вызвано, как мне кажется, с весомых причин, а дальше я додумываю. Для меня вопрос нравственности и воспитанности не пустой звук. Мне очень важно быть порядочным человеком. Отношения наши длились 8 месяцев, отношения были не однозначные. С самого начало начались условия и требования. И хотя раньше я все это объясняла влюбленнностью, то потом поняла, что он просто невминяем. Какая то ревность без почвы, запрет обшатьмя с друзьями, постоянные названивания и спрашивал где я нахожумь. Чуть ему скажешь, что не устраивает, сразу в обиды и оскорбления. Разорвала отношения именно я. Но только потому что он оказался тираном. Принуждал и требовал, ничего не давая в замен. Я решила, что мне это не нужно. Он приходил, извинялся, говорил что исправится и что я пожалею. Но из-за раставания яне переживаю. Это действительно было правильно сделано.

Он хотел на мне жениться, но не сложилось. Я посчитала, что я достойна лучшего. Он оскорблял моих родителей. Хотел увезти в другой город и разрвать связь с родными. Родители были против, но терпели его ради меня.

Но с его родителями я должна была общаться и в замужестве и вообще быть вежливой с ними.
25 апр. 2018
Зоя, что для вас важнее, быть порядочным человеком или производить впечатление порядочного человека? Если первое, то толки за спиной уходят на задний план, ведь на самом деле вы порядочны.
Судя по вашему описанию, действительно, вы правильно сделали, что разорвали эти отношения, но даже учитывая, что эти отношения не приносили радости и были обречены, всё равно разрыв почти всегда проходит болезненно (ведь вы сблизились, доверились человеку) и эта боль проходит постепенно, как постепенно затягивается рана.
Скажите, пожалуйста, почему ваш бывший молодой человек позволял себе нелестно отзываться о ваших родителях?
25 апр. 2018
Зояньчик
Мне важно им быть. Просто неприятно, что за моей спиной сплетничают. Честно сказать, не думала, что столкнусь с этим. Он не говорил. Потомучто они были против его

Он другой религии и настаивал что у будующих детей тоже будет его религия
25 апр. 2018
Зоя, поняла вас. К какой религии принадлежите вы?
25 апр. 2018
Зояньчик
Православной
25 апр. 2018
Зоя, сочувствую вам, не приятно оказаться в такой ситуации. Я приготовила для вас рекомендации, надеюсь они помогут вам пережить этот период.
1. Не демонстрируйте окружающим свои переживания, что вам неприятно, что эти слова задевают вас.
2. Старайтесь не менять свой жизненный уклад и ничего не менять. Ведите себя как обычно.
3. Постарайтесь понять, чти привело к этой ситуации и проанализируйте свои шаги, приведшие к подобным последствиям.
4. Не оправдывайтесь и не комментируйте слухи и сплетни. Так или иначе, всё это должно стать не интересным окружающим.
5. Возможно это будет не легко, но постарайтесь отнестись к происходящему с юмором, попробуйте рассмеяться над ситуацией. Попробуйте несколько раз и увидите, как становится легче.
Быть может это можно сделать с близкой подругой.
25 апр. 2018
Зояньчик
Спасибо за помощь, Вы очень помогли! Надеюсь, станет легче!)

Отзыв о консультации

Отличный психолог Юлия Попова! Проблема не простая, но психолог помог разобраться в трудной ситуации! Юлия высказывала понимание к проблеме, очень хорошо понимает клиента!

Зояньчик