КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, чтобы перестать скучать по бывшему парню?

28 дек. 2024
Полина
Мне 23 года. Встречались с бывшим молодым человеком 8 лет, полгода назад расстались. Это решение обдумывалось мной в течение двух лет, поскольку отношения не были здоровыми. И я как мне казалось была полностью готова к их разрыву и думала что никаких чувств уже давно нет. Мы расстались, оба нашли себе новых партнеров. Новый молодой человек меня любит, у меня горели глаза, была, можно сказать, на седьмом небе от счастья. Однако буквально пару дней назад я в моменте просто дико начала скучать по бывшему, мне начало казаться, что я совершила ужасную ошибку, что все было не так плохо. Как будто душа тянется обратно. Уже третий день снятся сны с его участием, и я не понимаю что мне делать

28 дек. 2024

Здравствуйте, Полина.

Это решение обдумывалось мной в течение двух лет, поскольку отношения не были здоровыми.

Расскажите подробнее о прошлых отношениях, что Вас не устраивало, о чем не получалось договориться? Почему называете их нездоровыми?

28 дек. 2024
Полина

Было множество запретов со стороны молодого человека (по типу ни с кем не общаться, никуда не ходить, обтягивающие вещи не носить). Все что я делала воспринималось как должное, минимум благодарности, уважения. При всех своих запретах сам общался с другими девушками периодически и флирт присутствовал. Меня в последние два года начало раздражать практически каждое его действие, мне самой перестало хотеться что-то делать ради этого человека, мы были просто сожителями в эти последние 2 года. Пытались и поговорить, и как-то изменить ситуацию, но все равно все становилось чуть ли не хуже

28 дек. 2024
Мне начало казаться, что я совершила ужасную ошибку, что все было не так плохо
. Меня в последние два года начало раздражать практически каждое его действие, мне самой перестало хотеться что-то делать ради этого человека, мы были просто сожителями в эти последние 2 года.

Кажется ли Вам, что все о чем Вы рассказали - это любовь и хочется ли это снова вернуть?

28 дек. 2024
Однако буквально пару дней назад я в моменте просто дико начала скучать по бывшему,

Опишите этот момент, что стало триггером этих эмоций, возможно какие-то хорошие воспоминания?

28 дек. 2024
Полина

Если честно, я не понимаю, любовь это или нет. Но в моей голове в эти дни всплыло столько хороших воспоминаний, моментов, что мне начало казаться что решение расстаться было ошибочным. Мысли заняты в большинстве своем бывшим

28 дек. 2024
Полина

Триггером стала одна песня, с которой было связано много хороших моментов в отношениях

28 дек. 2024

Вот и ответ, песня дала эмоциональный "крючок" и конечно Вы стали вспоминать хорошее, что было.

Как будто душа тянется обратно. Уже третий день снятся сны с его участием, и я не понимаю что мне делать

Это очень женская история, когда сама надумала, сама поверила. Женщина способна придумать свою сказку и фантазировать об этом. И заметим, Вы в это время не вспоминаете то, что было плохо -

Было множество запретов со стороны молодого человека (по типу ни с кем не общаться, никуда не ходить, обтягивающие вещи не носить). Все что я делала воспринималось как должное, минимум благодарности, уважения. При всех своих запретах сам общался с другими девушками периодически и флирт присутствовал.

Мысли крутятся о прошлом в контексте - а вдруг было хорошо, а я совершила ошибку.

Это решение обдумывалось мной в течение двух лет

Но Вы не приняли решение эмоционально, Вы его тщательно и длительно обдумывали, это не ошибка, а взвешенное обдуманное решение. Когда мы возвращаемся в прошлое с сомнениями и чувством вины это говорит о повышенной тревожности. Это может проявляться как в страхе перед будущим, так и в тоске по прошлому.

На данный момент что в жизни происходит, есть какие-то проблемы, которые давали в последнее время сильное эмоциональное и физическое напряжение? Это не обязательно отношения, могут быть проблемы на работе, перемены в жизни, даже экзамены, если Вы учитесь.

28 дек. 2024

И ещё, склонны ли Вы в принципе размышлять о прошлом, вспоминать об ошибках, думать о том как хорошо было бы изменить, переиграть, сказать по другому? Иногда люди проигрывают в голове целые диалоги после конфликта, переживая о том, что не нашли вовремя что и как сказать в свою защиту.

Нужно понять, есть ли в целом склонность зацикливаться на своих прошлых ошибках, гонять в голове тревожные мысли о том, что сделали что-то не так?

28 дек. 2024
Полина

На данный момент в жизни все хорошо, ничего не напрягает кроме данной ситуации. Да, бывают случаи, когда думаю, что можно было сделать или сказать что-то по другому и было бы лучше

28 дек. 2024

Нет проблем гормонального характера?

Уверены что текущие отношения устраивают полностью и развиваются так, как Вы хотите - в сторону семейных отношений? Сделал ли мужчина Вам предложение?

Как родители относились к Вам, как общались друг с другом?

Если у Вас полная семья, то как жили Ваши родители, мирно, спокойно и уважительно или бурно, эмоционально, конфликтно, с выяснением отношений?

28 дек. 2024
Полина

Предложения пока не было, поскольку совсем немного встречаемся, однако было уже много разговоров о совместном будущем. Но теперь из-за этой ситуации даже не понимаю, правильно ли это все будет.

Родители у меня в разводе, с мамой теплые отношения, но в детстве не хватало конечно ее внимания, потому что ей приходилось много работать, большую часть времени проводила с бабушкой, но с ней тоже очень хорошие отношения всегда были

28 дек. 2024

Можно сделать вывод, что родители были недоступны, и как вариант поэтому привлекают отношения, где мужчина недоступен. Тот, что рядом, перестаёт быть привлекательным, а тот кого нет - вызывает желание быть с ним. Это сформированная с детства схема поведения.

Конечно лучше продолжать общение и ухаживание, чтобы узнать друг друга. О прошлом думать как об опыте, который нас должен был чему-то научить.

Было множество запретов со стороны молодого человека (по типу ни с кем не общаться, никуда не ходить, обтягивающие вещи не носить). Все что я делала воспринималось как должное, минимум благодарности, уважения. При всех своих запретах сам общался с другими девушками периодически и флирт присутствовал

Наша задача научиться на опыте и такие отношения никогда не повторять. Все это действительно нездоровые отношения. А тянет к неврозу нас именно потому что родители не были рядом, когда мы были маленькими и не получили от них достаточно любви. Эти детско-родительские отношения тоже были нездоровыми и по этому же принципу, мы потом строим свои взрослые отношения.

28 дек. 2024

Когда мы понимаем это правильно, то нужно осознавать что к любви это не имеет отношения, это эмоциональная зависимость. Когда речь о насилии в отношениях в любых формах, в том числе запретах на принятие решений что носить и с кем общаться, это отношения Тирана и Жертвы. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана, Вы поймёте как выстраиваются зависимые отношения.

И то, что к ним из-за триггера (песни) так сильно потянуло говорит о том, что Вы либо недовольны новыми отношениями, либо не избавились от невротического поведения. Тогда нас будет привлекать контроль, потому что это принимается за внимание и заботу, а нормальные отношения перестают привлекать, так как они кажутся скучными, неэмоциональными, неинтересными.

28 дек. 2024
Полина

Только что узнала, что бывший сегодня женился. Возможно ли, что это как-то связано с моими переживаниями, или просто совпадение?

Я понимаю, что лучше будет оставить это в прошлом и стараться строить здоровые отношения с нынешним молодым человеком

28 дек. 2024

Конечно совпадение, никакой магии нет. Постарайтесь не следить за ним в соцсетях, иногда бывает искушение посмотреть как он там, без меня. Это лишь вредит нам и не даёт освободиться от прошлого. Нам нужно смотреть в будущее.

30 дек. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.