КонсультацииАрхив

Как пережить кризис в отношениях с парнем?

30 апр. 2018
София Лозова
Нам с парнем 22 года. Встречаемся 1 год 2 месяца. Начали жить вместе 4 месяца назад. Очень хотели этого. После полугода отношений все начало изменяться. Мы ссорились. Я от того, что меня не так любят, как я хочу. Он из-за того, что я ему мозг выношу. Он мог отвернуться, когда я плачу, я же ему могла грубить. Но все равно мы мечтали о совместном будущем. Мы начали жить вместе, а проблемы только накапливались. Проблемы в сексе, финансах, со здоровьем. Холод со стороны парня. Я старалась как-то все исправить. Лаской, заботой, стала больше ухаживать за собой. А толку 0. Все ли утрачено или можно как-то спасти все?

30 апр. 2018
София Лозова, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
03 мая 2018
Здравствуйте, София!
Слышу про то, что Вам достаточно ценны эти отношения, и что Вы стараетесь сделать их лучше. Похоже Ваша пара сейчас проходит первый кризис, когда первое очарование друг от друга отступило и важно стыковать те места, в которых Вы с ним отличаетесь.
Все ли утрачено или можно как-то спасти все?

Главный критерий того, что, как минимум, можно попробовать всё спасти - это желание изменить отношения как с Вашей, так и с его стороны. Если такое желание есть, то дальше можно двигаться следующим образом:
- понять, что для Вас сильно важно в отношениях, что бы Вы хотели, что он точно учитывал; например, как Вы приводили пример - через что Вы ощущаете любовь. Потому что у каждого своя пропорция в языках любви и она часто в паре не совпадает: одному важно внимание, одобрение и ласка, а другому служение (забота делами) и подарки/сюрпризы. Учиться языку любви другого непросто, но реально, но важно с пониманием относиться, если это будет не сразу в полной мере получаться.
- важно, чтоб и он для себя выделил, что бы он хотел получать с Вашей стороны. Потому как, во-первых, неудовлетворённость обычно двусторонняя, а во-вторых, понимание того, что его тоже учтут, может его мотивировать прикладывать усилия к тому, чтоб учесть Ваши ценности.
- и, собственно, донести это друг для друга. При чём важно не в формате "ты не даёшь мне того-то, ты виноват (а)", а в формате я-сообщений сформулированных без отрицательных конструкций "мне важно/мне будет очень ценно, если ты будешь проявлять то-то в такой-то форме" и т. п. И очень важно описывать именно в конкретной форме, что хочется от другого, чтоб ему было понятно, что конкретно делать.
- ну и дальше искать компромиссы, какие-то экспериментальные формы в стыковании вот этих двух наборов потребностей, и при необходимости корректировать их.
Можете это всё делать вдвоём, можете себе поддержку взять парного психотерапевта, или можете Вы себе в поддержку взять индивидуальные консультации (готова помочь как в том, так и в другом)

Становится ли понятнее, как можно спасти отношения? Важно ли что-то ещё?