КонсультацииАрхив

На грани развода из-за насилия и пьянства мужа

30 апр. 2018
Надежда В.
Здравствуйте! С мужем живем 20 лет. У нас четверо детей. На фоне периодических запоев на протяжении всей жизни конфликты, ссоры, бывало избивал... Приходили мысли суицида... Кажется, что нам надо расстаться, но как же дети и все остальное... Я на грани...

01 мая 2018
Надежда В., здравствуйте!
Сочувствую Вам в этой непростой ситуации...
Скажите, кто из близких или друзей мог бы поддержать Вас, помочь?
Какой возраст у детей?
Вы финансово зависимы от мужа?
Советую прочитать про цикл насилия
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
01 мая 2018
Здравствуйте.
Я на грани...

Когда вы пишите, что вы на грани - это для вас про что? Что вы чувствуете, когда вы "на грани"? Ято хотите сделать?
Дети, которые живут в семье, где есть человек с зависимостью, ощущают внутреннюю боль, постоянное напряжение, разочарование, тревогу, одиночество, страх, вину, стыд. И много еще различных эмоционально болезненных оттенков в своей душе... Как влияет на ребенка пьющий родитель? Разрушительно. Мир рушится, в нем нет безопасности.
Если же ребенок видит частые конфликты в семье, чувствует постоянное напряжение и угрозу своему психологическому комфорту, а то и физическому, то в его душе поселяется «война» - внутриличностный конфликт. Который тянет ребенка в воронку негатива и затрудняет возможность эффективного проживания его возрастных психологических этапов развития. В душе ребенка возникает травма, которая может влиять негативно на всю его дальнейшую жизнь.
В такой семье ребенок часто чувствует себя брошенным и одиноким. И... Начинает брать на себя ответственность за стабильность в семье, за родителя. Тогда семейные роли путаются и ребенок может стать как бы родителем своим родителям.