КонсультацииАрхив

На грани развода

12 окт. 2018
Ксения 2017
Добрый день, замужем 17 лет, есть сын 16 лет, мужу 40 лет, мне 36 лет. Год назад очень сильно поругаетесь из за бытовых проблем, в конфликт влезла свекровь, и до сих пор не можем помириться.

Муж хочет развода объясняет тем что я его не слышу претензии и не даю высказаться, при этом муж очень холодно ведёт в течение года, изводил меня всякими придирками, пока я не собрала вещи и не ушла с сыном 3 месяца назад, думала что одумается, так нет наоборот пошёл мне изменять и объяснил что я виновата в измене т. к. я устраивала ему скандалу и выясняла отношения, две недели была в шоке звонила ему в любое время суток и просто рыдала и спрашивала зачем он так поступил. Он мне прислал смс с изменением и все, я ему открыто сказала что не хочу рушить семью, что я им дорожу и люблю по прежнему, в ответ говорить надо было раньше думать. На развод подавали документы 2 раза, сначала он, потом я но нас так не развели.

С его родственников знает только мама и тётка что мы разводимся, больше никто, не далеко живёт его бабушка и брат, он им не чего не говорит, дома я не живу 3 месяца и когда к нам приходят родственники он им рассказывает то я в больнице, то на курсы ушла. На работе он тоже не чего ни говорит, свекровь полностью на его стороне, хотя раньше у нас с ней были очень доверительные отношения, каждый день созванивались беседы были очень продолжительные, я ей почти все рассказывала как у нас в семье делилась с ней, за 17 лет у нее не было ко мне претензий, за 3 года что я работала не было возможности приезжать часто домой, ей это не нравилось, наши отношения с мужем были построены на доверии, он меня очень долго добивался признавался в безумной любви, мы всегда старались помочь друг другу, поддержать, последние 3 года отношения начали меняется в худшем строну мы оба работали и практически не виделись, решали только какие то бытовые проблемы.

Он очень закрытый человек обидчивый очень долго отходит от ссор, и на контакт я первая и шла применения, я понимаю что он устал на нем очень много обязанностей за семью, так сложилось что у свекрови из 3 сыновей самый ответственный муж мой, но я всегда ему помогала во всём, потом устала от всех родственников всем что то надо от нас, и потихоньку просто перестала брать ответственность. Муж меня не слышит, ко мне претензий что я его перестала поддерживать, помогать, не даю ему тепла, что в сексе не дала полностью раскрыться (что для меня было просто шоком), в общем высказал все свои обиды даже те когда мы просто встречались.
Спросила у него почему сразу не говорил, зачем надо было в себе все копить он мне ответил с тобой бесполезно разговаривать ты меня не слышишь.

Помогите разобраться у нас был крепкий брак, но из за бытовых проблем он рушится, я не могу до него достучаться он закрыт. Для него по характеру я очень эмоциональная можно даже сказать что где подавляю его. Попросив прощения у него, предложила ему закрыть страницу прошлого, и начать заново восстановить семью, он хочет, сказал что можем быть друзьями. Говорит что не любит и чувств у него ко мне нет, но при этом он мне высказывает, что я провожу время с подругами езжу куда хочу отдыхаю, и не чего не делаю. Просто понять его не могу. Все признаки кризис среднего возраста.

12 окт. 2018
Ксения 2017, здравствуйте!
Поговорить о том, что всё таки можно изменить, пробовали с мужем?
Советую прочитать Временное раздельное проживание (ВРП) или развод?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?