КонсультацииСемейные отношения

Как вытащить отца из разрушающих отношений?

01 мая 2018
Пенелопа.
Здравствуйте, ситуация такая: есть наша семья мама, Папа (49 лет), я и сестра (близняшка), мы со своими семьями нам по 29 лет; и есть семья маминой родной сестры. Два года назад умерла наша мама... Отношения родителей можно назвать показательными: уважение, понимание, гармония и тд., добавлю что мама доминировала (не жестко) решения принимались вместе, но последнее слово за ней. Папа любил больше, буквально носил на руках. И вот как два года после смерти папа начал большую часть своего времени проводить с маминой сестрой. Назовем ее «Г». У Г есть своя семья дети, муж, внучка и... Алкогольная зависимость. В семье не самые лучшие отношения: обманы, воровство, скандалы сильные, обиды и негатив сплошной. Семья Г более чем обеспеченная (материальной наживы там нет).

Наш папа начал выпивать вместе с ней, запустил свой дом. Вопрос: как правильнее построить беседу и вытащить из этих разрушающих отношений?

01 мая 2018
Пенелопа., здравствуйте!
Ваш отец в каком-то очень нестабильном состоянии после смерти жены? Почему вы сомневаетесь в его способности выйти из этих отношений, когда он захочет?
Как вы планируете строить беседу сейчас?
01 мая 2018
Пенелопа.
Думаю папа просто потерялся после смерти, не знает что делать и как жить, мама была ведущей в семье то есть она решала всё... И тут он можно сказать остался один. Эти отношения с Г абсолютно аморальны и не правильны. Получается так: все обо всем догадываются но делают вид что все нормально. Повтарюсь: он начал ПИТЬ (не скромно выпивать по праздникам, а именно пить до утра и часто) он можно сказать не живет дома, не занимается им, не общается с нами (дочерьми) и внуком., но создаётся видимость нормальности... Все происходило по нарастающей, из редких уездов в частые, из рюмки в бутылки и тд... Он ещё молод и может создать семью и быть счастливым или заниматься каким нибудь делом (очень «рукастый» мужчина). Мой план беседы такой:-Папа, мы тебя очень любим и переживаем, ты разваливаешь свою жизнь, проводить время с чужой женой хоть она и сестра твой жены НЕ ПРАВИЛЬНО и тд
01 мая 2018
Пенелопа., как вам кажется, как папа отреагирует на эту беседу?
01 мая 2018
Пенелопа.
Вообще нет мыслей на этот счёт.. Поэтому пишу, я переживаю оттолкнуть его от нас с сестрой.
01 мая 2018
Пенелопа., как бы вы сама отреагировали, если бы вам сказали, что вы живете неправильно?
Я, когда проецирую ситуацию на себя, чувствую, что злюсь на такие слова, а того трогательного волнения, которое вы испытываете, не чувствую — не хочется, чтобы указывали как жить. Но это мои реакции, проверяйте, похожи или нет они на ваши или вашего отца.