КонсультацииСемейные отношения

Бросил муж. Как быть в такой ситуации?

01 мая 2018
Татьяна19840110
Здравствуйте, нужна психологическая помощь. Замужем почти 9 лет, двое детей 8 и 6 лет.

2 месяца назад бросил муж, ушел жить к маме, у него роман с сотрудницей на работе, эта женщина замужем, есть маленький ребенок. Их роману около полугода, может немного меньше. Муж в течении марта приходил, то жил несколько дней, потом уходил обратно жить к маме. Все узнала я по телефону, сделала детализацию звонков и смс. После того как сделала детализацию муж меня избил, я не обращалась никуда, просто простила его, но он ушел.

Мне психологически тяжело смириться с этим. Были и уговоры ему остаться, преследовала его любовницу, сейчас я отстранилась от мужа, не звоню и не пишу ему. Муж может 1 или 2 раза в неделю позвонить детям, но не приходит и не общается. Муж мне говорил, что не любит меня, не хочет со мной быть, просит отпустить, не лезть к нему. Я сейчас так и делаю, но морально тяжело. Как быть в такой ситуации?

01 мая 2018
Татьяна19840110, здравствуйте!
Советую прочитать измена в отношениях
Какой результат хотите получить от консультации?
01 мая 2018
Татьяна19840110
Хочу понять как себя вести в дальнейшем с мужем, чтобы он вернулся в семью. Или наоборот оставить его и жить свой жизнью без него.
01 мая 2018
Татьяна19840110, здравствуйте! Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Расставание после долгих лет семейной жизни вызывает боль и желание всё вернять, как раньше. Но, если мужчина больше не любит вас, то зачем он вам рядом?
Давайте попробуем вместе разобраться, что происходит в вашей семье, проясним, что вы на самом деле хотите и подумаем, как вам облегчить ваше состояние.
Для этого нудно побольше узнать о вас и о вашем муже.
Расскажите побольше о ваших с мужем отношениях. Как вы познакомились? Как развивался ваш роман? Какой была для вас семейная жизнь? Насколько теплыми и близкими были у вас отношения с мужем? Насколько активно муж занимался делами семьи, помогал ли по хозяйству, занимался ли детьми? Часто ли вы ругались и по каким поводам? Когда вы заметили, что что-то идет не так, и решили поизучать его звонки и переписку?
01 мая 2018
Татьяна19840110
Познакомились с мужем в ресторане, как то быстро все закрутилось и уже через три месяца поженились. Семейная жизнь была не простой. Когда родился старший сын, муж вначале помогал, где то до месяцев семи, потом перестал, Тае же и с младшим сыном. С его стороны были еще 2 измены, которые я простила. Муж часто любил где нибудь отдыхать, гулять по ночам с друзьями, периодами заботился о нас. В последние года три постоянные загулы, особенно как повысили до начальника на работе, постоянно раздражался на меня. Вот и этих почти пол года начал кричать на меня, раздражаться по любому поводу, что ни так готовлю, не туда деньги трачу, не так забочусь. Я от него отстранилась совсем, старалась не звонить лишний раз, даже уходила в другую комнату, чтобы не раздражать его. В последние месяца пропал интим, хотя до этого все было хорошо.

В последний раз я пошла домой с работы, муж спал, телефон звонил настойчиво, звонила эта женщина. Я подобрала пароль и увидела их звонки и переписки. Все сказала мужу, он нас родился и ушел к маме. Через несколько дней пришел назад, я начала допекать его распросами об этой женщине, он сказал, что это были приколы а звонки по работе. Я потом и этой женщине писала, просила оставить мужа в покое, на что она ответила, что это все по работе.
01 мая 2018
Татьяна19840110, по вашему рассказу получается, что с мужем семейная жизнь у вас была конфликтной и вы по сути жили каждый своей жизнью. При этом муж вам изменял, предпочитал проводить время в загулах с друзьями, унижал вас, а вы избегали его общества, отстранялись от него, чтобы лишний раз не попадать в неприятное для себя общение.
С какой целью вы в очередной раз хотите простить ему измену, побои, и вернуть его? Что вы получаете от такой семейной жизни, что так цепко держитесь за мужа? Вы о такой семье мечтали и такую семейную жизнь хотите, какая у вас была с мужем? Именно такой мужчина вам нужен рядом?
01 мая 2018
Татьяна19840110
Затем я не смогла успокоиться, так как чувствовала, что они все еще вместе. Спустя неделю я сняла детализацию и увидела все звонки и смс. Начала ругаться с мужем, после чего он меня избил. Спустя три дня он вернулся от мамы, и стал жить, вроде все наладилось. Но я ревновала, и две недели спустя он ушел и сказал, что не вернеться, не любит, просил оставить в покое, я попила быть с нами. Очень сильно похудела.
01 мая 2018
Татьяна19840110, муж вас бьет и не любит по вашим словам - зачем он вам? С какой целью вы просите его остаться, если он живет с другой женщиной, избегает вас, а вы сторонились его последнее время, когда жили вместе (как вы пишете)?
Вы хотите его вернуть ради пары-тройки спокойных дней, которые потом сменяются его загулами, изменами, оскорблениями в ваш адрес, вашей ревностью, скандалами и отстраненностью? Ведь это происходит не первый раз уже. Вы хотите опять по кругу пройти через это?
01 мая 2018
Татьяна19840110
По сути многое и моя вина, я просто очень многое ему позволяла. Иногда он менялся, становился добрее, наоборот старался для нас, детей он любит, им звонит, но не проводит время с ними. Хоть по поступкам я и описала его как человека не очень приличного, но в душе я знаю, что он хороший человек и по своему любит семью. Просто я так понимаю, что я не та женщина, которую он бы хотел видеть рядом с собой, ему нужна не забитая женщина детьми и работой, а женщина успешная. Вместе со своей женщиной он разрабатывает проект, она полностью им манипулирует, он мне сказал, что я не дала ему общения как та женщина.

Конечно я не хочу больше унижения, просто не получается держать себя в руках, все забыть. Да и дети любят папу, скучают. Я знаю, что муж не вернется, но просто не могу понять, почему он пока на развод не подал
01 мая 2018
Татьяна19840110, насколько я поняла из вашего описания не только ваш муж был недоволен вашими отношениями. Вы тоже не хотели быть с ним - старались избегать общения с ним, потому что оно было вам не по вкусу.
Давайте разберемся, что именно вы цените в совместной жизни с мужем? Ради чего ВЫ хотите быть вместе с ним? Постарайтесь составить подробный список тех моментов в отношениях с мужем, которые бы вы хотели сохранить, примеры его поведения, которые вам особенно дороги.

"Я знаю, что муж не вернется, но просто не могу понять, почему он пока на развод не подал"
Татьяна19840110, развод - это прежде всего длительная и мучительная процедура. В ходе развода будут вставать вопросы алиментов, определение места жительства детей (с кем из родителей каждый из них будет жить и как будут общаться), дележа имущества и прочих обязательств и добровольных лишений и ограничений. Возможно ваш муж это все понимает и развод ему не нужен - его свобода поведения и так ничем не ограничена. Люди нередко расходятся и ещё долгое время могут оставаться по документам мужем и женой - это никак не сказывается на реальных отношениях, потому что каждый при этом живет своей собственной жизнью в новых отношениях.
01 мая 2018
Татьяна19840110
Цени те моменты, когда он заботился о нас, помогал забирать детей из сада и школы, помогал готовить, мог помочь мне помыть голову, полить из душа, свозить на дачу или природу, так же помогал и с уборкой, помогал и материально, если у меня были трудности на работе, поддерживал. Но в последнее время перестал мной полностью интересоваться, он сказал, что ему безразличны мои дела и моя жизнь. Подскажите, как можно было бы вернуть его прежнее отношение?

Я просто домоседка, а он любил гулянки, сначала я ходила с ним, он вытягивал меня на них, но мне не интересно было, потом видя что меня это не интересует, один стал ходить, я его везде отпускала и давала свободу
01 мая 2018
Татьяна19840110, вы видите, что у вас с мужем разные интересы и разные предпочтения по образу жизни. Вы - домоседка и ваши интересы лежат в области хозяйства, вы цените мужчину за помощь по хозяйству (именно эти моменты вы впомнили, как самые ценные в вашей семейной жизни). Ваш муж наоброт - человек, который предпочитает общение вне дома и выбрал себе женщину (сотрудницу), с которой связан по работе, которая разделяет его интересы и цели (они работают над общим проектом).

"Ценю те моменты, когда он заботился о нас, помогал забирать детей из сада и школы, помогал готовить, мог помочь мне помыть голову, полить из душа, свозить на дачу или природу, так же помогал и с уборкой, помогал и материально, если у меня были трудности на работе, поддерживал. Но в последнее время перестал мной полностью интересоваться, он сказал, что ему безразличны мои дела и моя жизнь. Подскажите, как можно было бы вернуть его прежнее отношение?"
По сути вы хотите, чтобы я дала вам подсказку, как сделать так, чтобы ваш муж вдруг стал другим и забыл свои интересы, стал заниматься только тем, что интересно и важно для вас - чтобы ему стало интересно помогать вам готовить, убираться, мыть вам голову, возить вас на дачу, заниматься вашими трудностями на работе. Вы верите, что такие метаморфозы возможны? Что должно случиться, чтобы ваш муж стал домоседом и забыл свои прежние карьерные устремления и интересы?
Поставьте себя на его место. Вы сама готовы кардинально изменить себя и свои интересы лишь ради того, чтобы жить в этим мужчиной вместе? Готовы стать, например, идеальной женщиной для своего мужа - начать разбираться в тех проектах, которые ведет ваш муж, посещать те места, где он любит бывать, общаться в тех компаниях и вести тот образ жизни, который ведет ваш муж? Будете ли вы себя чувствовать комфортно и приятно, если вас заставят так поменяться и отказаться от того, что для вас сейчас важно, что вам комфортно и что вы считаете своей натурой? Насколько это реально, чтобы взять и так измениться?