КонсультацииСемейные отношения

Бросил муж

29 окт. 2017
Kalipso
Здравствуйте! Очень распространённая, наверное, тема. Я поехала к маме в гости в другой город с маленьким ребёнком (периодически ездим к ней в гости, пока муж работает в нашем городе). За день до поездки мы поссорились, но потом помирились. Муж наобнимался, нормально посадил на поезд и сказал что будет ждать. Но через день после приезда к маме, он позвонил и сказал, что вообще не знает, хочет ли быть с нами
Немного предыстории: У моих родителей своя компания. Родители мужа когда то работали под ними (так впрочем я и познакомилась с мужем, в один прекрасный день мы заметили друг друга). Спустя время, после того как мы с мужем поженились, мои родители начали замечать, что его родители обкрадывают компанию, и уволили их. До момента увольнения его родители готовы были с меня пылинки сдувать и показывали что очень любят. Но после того как их уволили, его мама начала настраивать мужа против меня. Дело в том, что мой муж очень слушает свою мать, он не видел ее половину своей жизни и его растили бабушки, и сейчас она начала все чаще быть с ним. Мужу 25. Единственная причина по которой он ушёл-это"я не хочу больше ссор". Ссоры у нас были раз в неделю-две, может это много, а может и нет... Когда он позвонил по телефону и сказал что больше не хочет быть со мной, я упрашивала его и умоляла дать шанс нашей семье, он все это время наотрез отказывался, называя одну и ту же причину. Я много раз думала над тем, какая причина может быть на самом деле, но так и не смогла найти. Может и правда ссоры? Во всем остальном, если немного говоря о себе.. Все время, от начала знакомства до сегодняшнего дня я следила за собой, за своей внешностью. Никогда не таскала потрепаных халатов, одну и ту же прическу и прочее, что привыкли считать стереотипном. В этом плане все было отлично. Каждый вечер мы с ребёнком ждали мужа с готовым ужином и убранной квартирой. Каждый день. Помимо этого я работаю, у меня есть свой небольшой бизнес, поэтому я никогда в своей жизни не просила у своего мужа денег на что либо, и наоборот помогала ему справляться, когда у него что то не получалось. Я ни с кем не общалась, с того момента как мы начали жить вместе, по его желанию у меня отпали даже подруги, хотя он виделся со своими друзьями. В общем я посвящала себя только семье и ему. После того как он позвонил мне и сказал что ничего не будет, его мама находилась рядом с ним, и вообще поселилась в нашей квартире, завезла туда часть своих вещей, не смотря на то что живет в другом городе и у неё тоже есть муж. На протяжении всей совместной жизни, после того как их уволили из компании, она постоянно настраивала мужа против меня, а он видимо слушал это.. Я не знаю что делать, мне очень больно. Человек, который меня бросил был первым во всех планах. Но больно мне не из-за этого. Мне больно, потому что я очень его люблю и продолжаю надеяться что он передумает и вернётся. Я до конца не верю, что он бросил меня из-за ссор...

29 окт. 2017
Kalipso, здравствуйте! Я сочувствую тому, что вы оказались в такой ситуации и человек, которого вы любите, ушел от вас.
Как долго вы были в браке и как давно друг друга знаете? Сколько вашему ребенку?
Расскажите, как давно муж ушёл от вас? Муж с вами развёлся?
Кроме мужа никто не сможет вам прояснить причину, по которой он с вами расстался - только он знает, что именно его на это толкнуло и почему он принял такое решение. Что вы уже предпринимали, чтобы прояснить отношения с мужем после его ухода от вас? Вы делали попытки встретиться с ним и поговорить?
Что вы делаете для того, чтобы снять стресс и не впадать в уныние после ухода мужа?
29 окт. 2017
Kalipso
Ирина Корнилова, мы знаем друг друга 4 года, 2,5 года из них мы в браке. Ребенку почти 2 года. Я с ребёнком уехала в гости к маме в прошлый понедельник. Буквально через два дня он позвонил. Нет, муж со мной не развёлся. В эту среду я ездила к нему в город, чтобы разобраться в ситуации и узнать причину. Ребенка оставила у своих родителей. Муж не знал что я вообще приеду, устроила некий сюрприз.. Когда он открыл дверь нашей квартиры и увидел меня, в глазах его появилось такое счастье, ещё до появления улыбки. Я думала что он передумает, но он сказал мне:"Ты же поникаешь что это конец?"В итоге весь вечер после этого я продолжала улыбаться и строила радость, предложила ему сходить куда нибудь напоследок со мной и моим братом, он пошёл с нами, и я видела как он реально был счастлив весь вечер. Когда нам нужно было расставаться, видео было что он снова погрустнел. В итоге отвёз меня и брата в съемную квартиру, но позже написал чтобы я приехала. Я приехала к нему и он сказал:"Больно осознавать что мы расходимся не из-за измены, не из-за того что любовь пропала, не из-за предательства", но на вопрос почему мы расходимся он сказал из-за ссор, снова. Потом просто обнимал меня весь вечер и прижимал к себе, говорил как любит меня и нашего ребёнка, говорил что роднее меня нет, но вместе мы быть не сможем...
Сейчас он звонит периодически после того как я снова уехала к родителям и ребёнку, нормально общается и рассказывает как прошёл его день, как он покушал и что делал, но при этом когда вопрос заходит о семье и я спрашиваю"почему ты не можешь дать нашей семье и нашим отношениям шанс?", он отвечает"я не думаю что все будет хорошо, я не верю в наше будущее"
Я его не понимаю...

И из-за того, что он сказал что любит меня и ребёнка безумно, у меня остаётся надежда что он все же передумает и вернётся...
29 окт. 2017
Kalipso, скорее всего вы правы - если нет какой-то веской причины для расставания и муж все ещё любит вас и общается с вами, то ваша надежда абсолютно естественна.
Продолжайте общаться и не спешите ставить все "точки над и". Пусть пройдет какое-то время и ситуация прояснится. Отпустите ситуацию.
Вы со свекровью общались? Разговаривали по поводу того, что с её сыном случилось, почему так переменился?
29 окт. 2017
Kalipso
Ирина Корнилова, у меня нет возможности общения со свекровью, она мне не отвечает, да и муж рассказал мне все, о чем она говорила за моей спиной, как оскорбляла меня, при этом он сам прекрасно понимает что она не хочет, чтобы мы были вместе.. Я писала, что после того, как его родителей выгнали с компании, они стали ненавидеть меня, хоть я и пыталась наладить с ними общение и постоянно звала в гости. При мне они улыбались и как бы добро относились, а после за моей спиной мужу говорили какая я плохая, я только не знаю почему муж все это слушал..
29 окт. 2017
Kalipso, судя по вашему рассказу, ваш муж мог оказаться перед дилеммой - с одной стороны вы и ваши родители, с другой стороны он и его родители, которые обижены на вашу семью за то, что остались без работы и были обвинены в воровстве. Муж стоит перед выбором - остаться с вами, разорвав отношения с родителями, потому что они явно против общения с вашей семьёй и с вами, как представителем этой семьи-обидчиков. Или выбрать родителей, потому что задета честь его семьи и родных (они считают, что с ними обошлись несправедливо - не по- родственному).
Такой вариант вероятен?
29 окт. 2017
Kalipso
Ирина Корнилова, возможно, не смотря на то, что я общалась все это время с его родителями как с родными, и привязалась к ним.. Возможно этот вариант более вероятен, чем вариант, в котором причина "ссоры". Может я конечно ещё молодая и глупая, но мне кажется, что для расставания человеку, у которого есть чувства, семья и ребёнок, нужна причина поважнее, чем не частые ссоры..

Когда я приехала к мужу в город в эту среду, увидела как все фотографии, где я, завешаны чёрными большими магнитами, прямо на лице.. Я спросила у мужа зачем это и что это, он ответил, что это сделала его мама и снял эти магниты..
29 окт. 2017
Kalipso, скорее всего вы правы: "ссоры" - это просто предлог для расставания. Он не чувствует себя обиженным и общается с вами (рад вам, как вы пишете), значит ссоры не при чем.
Похоже, что вы попали в историю, где борются чувства любви и чувства долга по отношению к жене и к родителям. Дайте мужу время, чтобы он разобрался в своих чувствах и понял, что же перевесит для него - быстро это не решится.
Ваши родители с ним в хороших отношениях? Они после истории с воровством и увольнением его родителей к мужу вашему отношение не испортили? Рады будут его видеть?
29 окт. 2017
Kalipso
Я забыла уточнить одну деталь... Такое уже было, почти два года назад, когда ребёнку был месяц. Он уехал от нас, мы были не вместе 4 месяца, причиной тогда была его мама, которая приехала в нашу квартиру и начала унижать меня и оскорблять, в ответ я ей ничего не говорила, просто у меня была истерика и слезы, муж в этой ситуации ничего не сделал, и когда уехала его мать, спустя несколько дней уехал и он, сказал что так не может быть

Мои родители безумно рады его видеть, мы ездили к ним вместе с мужем и гостили по несколько дней. Они не меняли к нему отношение, даже после первого случая.. Помогали чем могли и хорошо его принимали всегда.
29 окт. 2017
Kalipso, как вы жили 4 месяца, когда были врозь - встречались и общались или он исчез и потом вдруг объявился?
Расскажите, как ваш муж вернулся после своего первого ухода от вас? Какие события может быть его подтолкнули вновь жить семьёй с вами? Как объяснил свой уход и возвращение?
29 окт. 2017
Kalipso
Вообще не общались и не встречались, так как находились в разных городах. Я написала ему первая и сказала что скучаю по тому что было, и хотелось бы все вернуть, он был не против. После чего он приехал и забрал нас в другой город. Свой уход объяснил напряженными отношениями с матерью
29 окт. 2017
Kalipso, вероятно, что так может случиться и в этот раз. Просто нужно подождать, чтобы муж успел соскучиться и осознать, с кем он хочет остаться. Раз мама жену не принимает, то в любом случае когда-то ему придется свой выбор сделать.
30 окт. 2017
Kalipso
Ирина Корнилова, посоветуете продолжить общение с ним в том же духе? Или попытаться поговорить о каком то шансе для отношений? Или вообще отойти в сторону?
30 окт. 2017
Kalipso, отпустите ситуацию и не предпринимайте ничего - разговоры "о шансе для отношений" ни к чему не приведут (вы уже это пробовали). Он с вами не развелся и тему эту даже не понимал, насколько я поняла, говорит, что любит вас. Так что вы по-прежнему муж и жена. Пусть пройдет некоторое время, муж подумает о сложившейся ситуации, сделает свой выбор. Главное - не испортить отношения и не устраивать ссор, а поддерживать дружеское общение. У вас общий ребенок, поэтому вам важно сохранять контакт друг с другом, чтобы вместе заботиться о малышке.
Вам имеет смысл сейчас позаботиться о себе - то, что вы замкнулись на семье и отказались от своего круга подруг, наносит вам ущерб. Воспользуйтесь передышкой в отношениях с мужем и восстановите свой круг общения, наполните свою жизнь теми занятиями, которые вам по душе. Не замыкайтесь только на муже и домашнем очаге - это формирует зависимость от одного человека и неизбежно ухудшает вашу жизнь.
30 окт. 2017
Kalipso
Ирина Корнилова, спасибо Вам большое, я попробую не зацикливаться.
Он позвонил и сказал, чтобы я приехала, собрала вещи и увезла к своим родителям.. И развелась
30 окт. 2017
Kalipso, у вас маленький ребенок и вы будете разводиться через суд. Если вы лично не хотите разводиться, то вам с мужем дадут время подумать о том, нужен ли вам развод пару месяцев - так обычно делают в судах по разводам. Вам в любом случае нужно будет решать с мужем вопрос алиментов или добровольных отчислений на ребенка и вопрос о порядке общения с ребенком - ведь отцом он остается на всю жизнь, независимо от того, муж он вам или не муж.
Развод - это не конец отношений в вашем случае. Вы будете вместе растить общего ребенка до 18 лет и вам придется общаться и помогать друг другу в этом вопросе. Так что есть шанс, что отношения могут наладиться и после развода. Так бывает, что пары семейные воссоединяются после развода опять спустя какое-то время.
23 нояб. 2017
Kalipso
Ирина Корнилова, доброго времени суток! Давно здесь не писала, и хочу сказать, что мы с мужем общаемся как друзья, не как близкие, а промежутками, бывает и максимум пару сообщений в день, звонить он перестал
Я стала замечать, что со временем у меня начала появляться какая то злость к нему. Как то яснее в голове начала прокручиваться наша с ним совместная жизнь, и все унижения, которые были, все недопонимания. Сейчас мне нужно было разрешение, заверенное у нотариуса, чтобы поехать с ребёнком за границу. Он уже неделю тянет с этим, хотя я просила его сделать в течении недели. Я начала осознавать, что мои редкие просьбы он всегда растягивал, или вообще не помогал с ними. Начала вспоминать, сколько рукоприкладства было в нашей с ним жизни, и его ответ на него «сказала не то-значит получила», постоянные тыканья в мою сторону и обвинения меня во всем. Вспомнила, как он не приехал, когда ребёнку исполнился год. Вспомнила, как цикал о том, что ему не дают спать, когда ребёнок болел ночью или просто плакал. А сейчас мой муж абсолютно нормально строит свою жизнь. Он развлекается, работает, часто тусуется с друзьями, каждый день, я бы даже сказала, общается с девушками, и у него все хорошо
Я пишу сюда даже не знаю зачем.. Правильны ли вообще мои эмоции? Может это временная злость? Сейчас я почти на 80% уверена, что не стала бы возвращаться к нему, даже если бы он написал через время. Возможно во мне играет обида. Сейчас я пытаюсь сделать все чтобы отвлечься. Работаю, занимаюсь ребёнком и собой. Может я такое говорю, пока мы в разных городах и не видимся.. Не знаю, как и не знаю, стоит ли бороться за отношения, за которые изначально боролась я.. А человек просто позволял себя любить и вытирал ноги..

Еще забыла сказать, что он все же привёз вещи, но разводится видимо пока не хочет

Я всегда отстаивала его перед всеми, говорила как он мне дорог и приукрашивала нашу жизнь перед родственниками, чтобы они не считали его плохим,
.. Даже сейчас, когда мы разошлись, я выставляла его в лучшем свете и говорила о том, что может мы разошлись из-за меня
24 нояб. 2017
Kalipso, ваша злость - это результат анализа отношений и реакция на то, что вы начинаете видеть эти отношения в новом свете, вдруг открываете для себя новые грани, на которые раньше не обращали внимание - "как я могла этого не замечать?!".
В том, что люди разошлись, никогда не бывает виноват кто-то один. В отношениях всегда равные доли участия обеих сторон - конфликты нельзя устраивать в одиночку. Если кто-то пользовался вами и "вытирал ноги", значит ВЫ позволяли человеку это делать с собой, иначе у него не было бы такой возможности.
Не берите всю вину за развал отношений на себя - муж в этом тоже принимал непосредственное участие. Старайтесь подходить к вопросу объективно, а то вас бросает от идеализации отношений до злости на мужа, от обвинений в его адрес до приписывания всей вины себе.

Если зацикливаться на том, чтобы злиться и обвинять, то вы создадите себе комплекс "жертвы" и будете все время чувствовать себя обиженной. Это не позволит вам объективно оценивать поступки мужа и искать с ним компромиссы, вместе заботиться о ребенке. Имеет смысл стараться просто анализировать отношения и делать выводы для себя, чтобы уберечь себя от подобных ситуаций в будущем и подкорректировать свое поведение - не создавать впредь никому условий, благоприятных для того, чтобы вами можно было воспользоваться и вытереть ноги.