КонсультацииСемейные отношения

Жена увлеклась женщиной. Измена ли это?

02 мая 2018
Mr.Bulat
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации когда узнал что жена после 20 лет брака увлеклась женщиной и при этом в сообщениях говорит, что измены не допускает (мы сейчас на расстоянии и увидимся раз в 2 месяца родная 4-7 дней) и это я типа себя накручиваю и это мои комплексы... Заранее благодарен!

02 мая 2018
Mr.Bulat, здравствуйте!
Как Вы узнали об увлечении супруги женщиной?
Что хотите получить в результате консультации?
Психолог Мария Виноградова ответит через некоторое время.
02 мая 2018
Mr.Bulat
А разве это имеет значение как я узнал... Важнее как теперь с этим быть!...
От консультации жду совета как поступить.

Была уже такая тема... Есть? У меня еще возник вопрос: телефон супруги это ее личное пространство и доступ к нему ограничен только ей?
02 мая 2018
Здравствуйте, Mr.Bulat. Вы пишете, что жена увлеклась женщиной, - что конкретно подразумевается под этим (если она не допускает измены), - флирт, что-то еще? Мобильный телефон - это личная вещь, и, просматривая его без разрешения владельца, человек нарушает личные границы. Вы спрашиваете - как поступить, значит - у Вас есть минимум пара вариантов, - каких?
04 мая 2018
Mr.Bulat
Подразумевается и флирт и свидания и даже интимная близость... А варианты развод или принять все как есть...
04 мая 2018
Mr.Bulat, Вы уверены в том, что у жены с другой женщиной было все, что Вы перечислили? Ведь Вы сделали вывод на основании прочтения сообщений верно? Возможно, они могли быть поняты иначе, Вы не допускаете? 2 Ваших варианта - это непримиримые крайности, скажите: к какому из них Вы склоняетесь и почему? Можете подробно объяснить свою позицию?
06 мая 2018
Mr.Bulat
Я уверен и это так есть... Меня беспокоит обман то есть то что она скрывает это... И я понимаю что предложенные мной варианты это крайности и потому с Вашей помощью надеюсь найти решение...

Абсолютно уверен! Все что описал было есть и весь вопрос в том как и нужно ли это остановить! По поводу своих решений как быть дальше жду совета от Вас! Оставить все как есть не могу а развода не хочу у нас 4-о детей правда достаточно взрослые 20,17лет девочки и 2 мальчика-близнеца 14лет...
08 мая 2018
Mr.Bulat, мы с Вами можем попытаться посмотреть на развитие ситуации в каждом из 2 вариантов (крайностей), однако не лучше было бы поговорить с женой и искренне выразить ей то, что Вы чувствуете (недоумение, гнев, обиду за то, что она пытается все скрыть), а также спросить - как она сама смотрит на это (ведь вполне возможно, что жалеет и не хочет дальнейшего развития событий) и хочет ли сохранить ваши отношения. Как Вы думаете, возможна ли такая беседа с супругой?
08 мая 2018
Mr.Bulat

Я уверен что итогом нашего с ней разговора будет один ответ: я хочу с тобой развестись и подам на развод завтра же обсуждать с тобой, то есть со мной, что либо я (она) не намерена! Так уже было раньше когда возникал вопрос который нужно было обсудить! Я далеко не идеален и скорее я своей несостоятельностью создал данную ситуацию но прошлого уже не изменить и потому теперь она делает так хочет но только скрывает от меня... А потому я вижу 2 варианта (и оба они крайние и тяжелы только для меня... Себя она уже считает уверенной без меня - есть женщина и даже лишившись меня можно всегда найти мужчину, если захочется секса традиционного... Есть хобби пение и рисование) - развод или закрыть глаза на все что происходит!...

Если это возможно я бы хотел перейти на ватцап так мог дать больше инфо по сииуации и скорей получить какой то дельный ответ от Вас! Заранее благодарен и признателен! Уже есть опасения что ситуация выходит из под контроля...

По Вашему совету рассказал о том что все знаю и оставил выбор либо семья либо ее прошлое... Теперь она не может определиться... Считает что огромная разница с кем изменять с мужчиной или жещиной (то есть считает что измены не было)...

Не готова расстаться-забыть... Считает что этот человек понимает ее всю и во всем а такого у нее никогда не было...

15 мая 2018
Mr.Bulat, мы можем перейти на ватсап, в переписке там, как и здесь, я отвечаю в свободное от основной работы время.
Сейчас супруга все еще не определилась, я правильно Вас поняла? Вы сам к какому из 2 вариантов склоняетесь? Для того, чтобы четче видеть последствия обоих вариантов, можно задать себе 4 вопроса: "Что будет, если я это сделаю?", "Чего не будет, если я это сделаю?", "Что будет, если я этого НЕ сделаю?" и "Чего не будет, если я этого НЕ сделаю?".
15 мая 2018
Mr.Bulat
А на какой номер я могу писать?... Я за вариант сохранения семьи и построения новых отношений на условии прозрачности... Ей это нелегко дается... Но она согласилась с тем что не хочет терять семью! Правда с моей стороны было поставлено условие о прекращении связей с той женщиной, подругой со школы которая поддерживала ее скрытность и обман... Подруге выссказал что поменял о ней мнение как о подруге...

17 мая 2018
8 917 549-67-87. Mr.Bulat, супруга согласилась на Ваше условие о прекращении связей с подругой? Как она отреагировала на Ваши слова подруге? Правильно ли я поняла, что вам с женой удалось договориться?
17 мая 2018
Mr.Bulat
Можно в ватцапе ответить... Много писал нажал случайно на завершить вместо ответить и все ушло...

Если можно так считать, то наверное мы договорились! Я поставил условие или она остается в прошлом, со своей подругой - во лжи то есть может продолжать лгать, скрывать что то от кого то (неважно родители, родственники, друзья-знакомые...) но без нас - меня и детей, их у нас 4-о: 2 девочки 20 и 17 лет, 2 мальчика-близнеца им по 14(почти)... Или остается с нами но на условиях полного контроля с моей стороны (смс, соц. Сети...) - она сказала что не хочет терять семью и что нас с ней связывает что то раз мы не расстались раньше! О подруге ее я никак не высказывался, кроме того случая когда был в гневе при первом разговоре и говорил о их ролях кто из них кто (у кого 1я скрипка)... Правда пару дней назад она вспомнила про нее и говорит что хочет продолжать с ней общение (!)... Что ее тянет к этому (общению) что этот человек близок ей по духу (знакома она с ней 3года) что это ее второе Я (жены) а сексуальное влечение и связь интимная возникла совсем недавно (около месяца назад) но я воспротивился мотивирую тем что это равносильно тому что я бы продолжал интересоваться своей любовницей будь таковая - ее жизнью мыслями и переживаниями... После к этому разговору мы не возвращались!... Есть еще одна подруга со школы которая покрывала ее обман и поддерживала только по утверждению жены она была не вкурсе их интимной связи (но я думаю что если б она и этим с ней поделилась то и в этом бы получила поддержку)... И потому я против их общения тоже, на что она возражает категорически якобы их связыаают 23! Года дружбы... А еще она (жена) считает что все же есть вещи о которых я не должен знать - я считаю что между супругами не может быть недоговорок и тайн об этом ей и сказал что дальше может быть только абсолютная прозрачность и открытость только абсолютная!!!... Вот такая щас ситуация

Да и спасибо за номер для обмена смс через ватцап! Хотел узнать могу ли я отправлять голосовые,?
21 мая 2018
Да, Mr.Bulat, Вы можете отправлять голосовые сообщения. Итак, Вы и жена сходитесь во мнении о том, что семью необходимо сохранить, однако Ваши и ее условия при этом не по всем пунктам совпадают, и здесь еще нужно договариваться, искать компромисс. Как Вы смотрите на то, чтобы предложить супруге сходить к психологу вдвоем как семейной паре?
22 мая 2018
Mr.Bulat
Спасибо за такую возможность (голосовые)... И психологу я бы с удовольствием пошел с ней... Только не уверен что она поддержит эту идею
23 мая 2018
Вы уже пробовали говорить с супругой об этом, Mr.Bulat? Мне кажется, что если она хочет сохранить семью, то должна осознавать важность совместной встречи со специалистом. Как Вы сейчас?
23 мая 2018
Mr.Bulat
Не очень еще она во всем винить меня я такой неудачник во всех смыслах что она вынуждена была пойти на все это обман и привязанность к другому человеку

Я говорил что нам нужен поход к психологу она проигноиировала
27 мая 2018
Обвинение - это снятие ответственности с себя и элемент манипуляции: видимо, жене сложно принять на себя всю ответственность за свой поступок, и психика сразу находит выход: обвинить того, кто рядом. Вам не следует вестить на манипуляции, Mr.Bulat: не отмалчивайтесь (иначе супруга убедится, что права), но и не скандальте. Можно спокойно ответить что-то вроде: "Это несправедливо", "Ты сама знаешь, что это не так", "Неудачником я себя не считаю", "На самом деле ты сейчас пытаешься переложить ответственность на меня". Больше ничего добавлять не нужно: пусть жена задумается над одной из этих фраз.
27 мая 2018
Mr.Bulat
Спасибо, очень благодарен за Ваше участие! Однако, в ее словах есть смысл и моя вина в том, что я не сумел создать ей ожидаемого жизненного комфорта! Но я считаю что в этом должны мало-мальски участвовать двое то есть подсознательно я ожидал поддержки от нее и не получал ее! Здесь у нас получаются взаимные претензии! И все же я склонен считать что ее перевешивают мои и это в какой то мере справедливо!
30 мая 2018
Mr.Bulat, в нынешнем кризисе отношений с супругой вы оба осознаете главное: ожидания с обеих сторон не были удовлетворены партнером в полной мере, возможно, по причине умалчивания ("сам/а должен/должна догадаться"). И если принять во внимание постулат о том, что отношения - это всегда ДОГОВОРЕННОСТИ, то на данном этапе, как мне кажется, пришло время открыто проговорить все Ваши и ее ожидания относительно брака, прийти к компромиссу и сделать фокусом внимания то, что ранее замалчивалось (чтобы ожидания хотя бы в минимальной мере начали воплощаться в жизнь). Что Вы думаете?