КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис личности. Как определиться в жизни?

02 мая 2018
Виктория8282
Здравствуйте!
Мне 30 лет. Не так давно, 2 года назад у меня случился кризис личности. Меня вдруг перестала устраивать моя жизнь, начиная с меня самой, заканчивая просто моей жизнью и окружением.
Окружение я смогла создать замечательное, люблю людей вокруг меня, но как жить, где жить, с кем жить я не знаю.
Я знаю, чего я хочу, но определиться в конечном итоге я не могу.
Я переехала из Москвы в другую страну, в Израиль. Там есть многое из того, чего не хватало в Москве, но многого и нет, мне плохо тут и плохо в Москве. Я не нахожу себе места, не знаю, как жить. Я занимаюсь пауэрлифтингом, мне это нравится, но и там я не идеальна, недавно провалилась на соревнованиях, всегда до этого я занимала первые и вторые места. У меня не ладится отношения с моим тренером, у меня не получается работать. У меня не выходит просто абсолютно ничего, земля ушла из под ног.

02 мая 2018
Виктория8282, здравствуйте, я не знаю, поможет ли Вам это или нет, я поделюсь с Вами тем, что я заметила из Вашего рассказа.
Окружение я смогла создать замечательное, люблю людей вокруг меня, но как жить, где жить, с кем жить я не знаю.
Я знаю, чего я хочу, но определиться в конечном итоге я не могу.
Я переехала из Москвы в другую страну, в Израиль....мне плохо тут и плохо в Москве.
Я занимаюсь пауэрлифтингом, мне это нравится, но и там я не идеальна, недавно провалилась на соревнованиях, всегда до этого я занимала первые и вторые места....

Как будто в Вашей жизни есть какая-то часть, которую Вы полностью контролируете, когда Вы сами принимаете решения, когда всё идёт так, как Вам хочется, и есть другая часть жизни, которую Вы не контролируете, которая почему-то происходит не так как Вам хочется. И тогда Вы полностью теряетесь и "земля уходит из под ног".

То есть получается что в Вашей жизни всё должно быть только так, как Вы хотите, иначе Вы совершенно теряетесь и не знаете как дальше жить.
Мне показалось что Вам вообще сложно переносить спонтанность, непредсказуемость и нелогичность жизни. Это так?
05 мая 2018
Виктория8282
Да, есть такое. Я провалила соревнования, потому что все пошло не так, как я хотела. Была программа тренировок от тренера, но у меня была индивидуальная реакция организма на тренировки, все пошло не так, как мы с тренером планировали. Он, может и мог предположить такое в силу опытности и того, что он тренер. А я нет, особенным шоком было то, что я провалилась на соревнованиях. Все оказалось не так. И я в другой стране, я растерялась. Спонтанность я люблю, но не когда я себя чувствую на облаке лежащей и совершенно ничего не контролирую. Я не позволяла себе праздников и абсолютной спонтанности. Все по плану обычно.
05 мая 2018
У Вас в жизни была когда-нибудь ситуация, когда Вы ощущали шок, когда было такое ощущение что земля уходит из под ног, когда Вы не могли ничего изменить и ничего контролировать? О чём это Вам напоминает?
06 мая 2018
Виктория8282
В семье родительской так всегда было, словно я без рук и ног и ни на что не должна влиять
06 мая 2018
В семье родительской так всегда было, словно я без рук и ног и ни на что не должна влиять

Да, я так и подозревала... Это очень горько что Вам пришлось жить в такой атмосфере. Есть даже такой термин "выученная беспомощность" - когда ребёнок привыкает к тому что ни на что не может влиять. Тогда в дальнейшей жизни каждый раз когда он сталкивается с ситуациями, на которые не может повлиять или которые уходят из под его контроля, то он входит в такой же ступор как и в детстве и у него просто опускаются руки, всё теряет смысл и ничего не хочется больше делать.

Справиться с этим непросто, потому что приходится себя как-то переубеждать, возвращать себе понемногу свою область влияния. Попробуйте найти в жизни что-то, на что вы пока в состоянии как-то влиять - повседневные дела, занятия, которые с большой вероятностью у Вас получатся успешно. И сосредоточьтесь на них. Составьте себе на день план из необходимых дел и после выполнения каждого дела ставьте галочку. Потом если Вам удалось выполнить все дела - отмечайте этот день на календаре. Важно чтобы Вы это видели и отмечали свои маленькие достижения. После некоторого времени подобной тренировки у Вас появятся силы для больших достижений.
06 мая 2018
Виктория8282
Вот я сделала все дела, прям могу сказать, что вернулось чувство уверенности. Насчёт соревнований - сменила тренера, он меня, хвалит и в провале причина была наша совместная-сработали плохо и я, и мой предыдущий тренер. Вот только я все равно не знаю, как дальше быть.
Я словно не живу, избегаю жизни. А достижения свои обесцениваю. Например, у меня до сих пор нет семьи. Это важно, а соревнования, и спортивные достижения я обесцениваю. Это все пустое, а семьи у меня нет. Когда же она появится, я обесценю и это, захочу успехов в работе и спорта. И т. д. Мне нужно именно признание людей, чтобы все мною восхищались. Я не расту как личность от этого. Я не живу, я просто добиваюсь признания. Пытаюсь дополучить недополученное от родителей. Я, например, знаю, что я молодец, но мне этого мало.
07 мая 2018
Я словно не живу, избегаю жизни. А достижения свои обесцениваю.
Я не живу, я просто добиваюсь признания. Пытаюсь дополучить недополученное от родителей.

То, о чём Вы пишете - это запрос на долговременную терапию. Это невозможно решить в процессе консультирования на форуме. Такое привычное поведение Вы вырабатывали годами. И это происходило при помощи других людей (Ваших родителей). Поэтому решить эту проблему можно только в процессе установления новых отношений с психотерапевтом, который этому специально обучен и поможет Вам выстроить новые способы реагирования, новые способы проживания Ваших трудных ситуаций. Чтобы Вы учились получать внимание, чтобы Вы учились не избегать жизни, а проживать её.

Поищите специалиста в Вашем городе, с которым Вы могли бы с этим поработать.

Виктория8282, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.