КонсультацииЛичностные проблемы

Как определиться со своей жизнью?

27 нояб. 2017
Extrayonce
Добрый день. Хочу сразу сказать, что я нацелена на каждодневную упорную работу с психологом, если это возможно.
Меня зовут Лена, мне 18 лет. Студентка. Взрослый ребёнок алкоголика.
Не могу определиться, чему посвятить себя в жизни - интересует многое, не могу определиться. Учусь в вузе, хочу посвятить себя научной деятельности, но также не могу жить без творчества.
Самооценка у меня низкая, я сама слишком лояльна, боюсь вызывать неудобства у других, не имею шаблонов общения - не знаю как правильно общаться, иногда бываю уж слишком общительной. Помешана на самоконтроле, не умею отпускать ситуации. Обижаюсь часто. Не хватает новых людей в жизни и спонтанных приключений. Часто живу жизнью тех, кем восхищаюсь. Ещё бы хотелось проработать отпускание одного человека, который очень сильно повлиял на мою жизнь. Хочу раз и навсегда найти свою гармонию внутри и перестать себя корить и ругать. Спасибо.

27 нояб. 2017
Extrayonce, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про повышение самооценки
28 нояб. 2017
Здравствуйте!

Вы написали, что не знаете, "чему посвятить себя жизни", но уже учитесь в ВУЗе, хотите посвятить себя научной деятельности... Не могли бы Вы пояснить, в чем конкретно состоит Ваше пожелание? У Вас возникли сомнения по поводу будущей деятельности?

На каком основании Вы решили, что у Вас низкая самооценка?

"я сама слишком лояльна, боюсь вызывать неудобства у других" - какой вред лично Вам наносит данное поведение?

"не знаю как правильно общаться" - В чем это выражается? У Вас есть друзья? Как происходит Ваше общение?

"Помешана на самоконтроле, не умею отпускать ситуации" - Поясните на конкретной ситуации, как это проявляется?

"Обижаюсь часто." - А Ваши обиды оправданы?

"хотелось проработать отпускание одного человека, который очень сильно повлиял на мою жизнь." - Как этот человек влияет на Вас в данный момент?

"перестать себя корить и ругать." - Здоровая самокритика еще никому не вредила. За что Вы себя ругаете?

Вы в одном сообщение заявили о наличии множества различных запросов. Я Вам предлагаю, кратко обсудить их и остановиться на чем-то одном. Потому что слона едят частями :)
28 нояб. 2017
Extrayonce
Добрый день.
Да, я учусь на переводчика, и понимаю, что не смогу им быть, особенно переводчиком синхронистом. Я готова переводить книги.
Научная деятельность - именно писать статьи, работать в самом университете, делать переводы и исследования.
Я решила, что у меня низкая самооценка из своего опыта. Мне сложно выделяться, гордиться своими достижениями. Мне сложно общаться с людьми, которые более успешны, чем я. Я начинаю сравнивать.
Насчёт боюсь просить - мне, лично, никакого вреда не наносит, если только человек перестанет со мной общаться.
Контроль - я не могу посвятить себя своим хобби, пока не закончу уроки, причём уроки я делаю все, даже не слишком важные. Или, например, когда планы отменяются не по моей вине.
У меня есть друзья и знакомые. Чаще всего я не знаю как взаимодействовать при первом знакомстве - нужно ли поддерживать разговор, или дать человеку пространство?
Мои обиды неоправданны.
Этот человек постоянно находится в моей голове и я часто отсылаюсь к нему, думая: "Он бы так не сделал. Это детский лепет. Этого того не стоит".
Я ругаю себя за боязнь успеха, за лень, за невнимательность, за зажатость.
28 нояб. 2017
Итак, 1 запрос - это профессиональное самоопределение.

2 запрос- низкая самооценка.

3 запрос- проблемы в общении (здесь может быть помощь оказана в рамках консультации, возможно, достаточно будет информирования

4 запрос - эмоциональное реагирование на жизненные ситуации (обидчивость, самокритика), может быть связь с 2 и 3 запросами.

5 запрос - прояснения своего отношения к человеку

Что из этого всего Вас волнует больше всего?
30 нояб. 2017
Extrayonce
Здравствуйте. 4 запрос.
30 нояб. 2017
Хорошо, давайте тогда сформулируем точнее, что Вас не устраивает в тех реакциях на ситуации?

Вы написали то, что Вас не устраивает: слишком лояльна, боюсь вызывать неудобства у других, не умею отпускать ситуации, Обижаюсь часто,

Далее то, что Вы хотите: найти свою гармонию внутри и перестать себя корить и ругать.

В чем Ваша лояльность? Приведите конкретный пример.
Что Вы боитесь, вызывая неудобство других?
Не умеете отпускать ситуации? Что Вы при этом чувствуете?
Часто обижаетесь? Приведите конкретные примеры, на что Вы обижаетесь. Почему Ваша реакция на эти ситуации кажется Вам неоправданной?

Я так понимаю, именно за это Вы себя постоянно корите и ругаете? За такое реагирование? Вы чувствуете, что это Вам мешает в жизни? Как это мешает?
03 дек. 2017
Extrayonce
Лояльность: например, я живу в общежитии. И часто ко мне приходят соседи, чтобы посидеть, поболтать. А у меня куча дел, но выгнать я их не могу. Или я часто позволяю людям обижать меня, потому что есть вероятность, что их слова правдивы
Неудобство: я боюсь обиды людей, что они перестанут со мной общаться.
Когда я не смога опустить ситуацию, я чувствую, что мне больше всех нужно, и поддержки я не нахожу. В итоге я остаюсь одна.
Я обижаюсь, когда мне делают упрёки. Когда не замечают моей старательности, моего усердности. Я обижаюсь, когда отменяют планы.
Моё "ругание" себя мешает меня тем, что я не могу расслабиться и "плыть по течению". Мне нужно всё рассчитать, какой шаг сделать, куда он меня приведёт.
03 дек. 2017
Лояльность не связана случайно со страхом обидеть людей? До какой степени Вы готовы терпеть к себе плохое, неуважительное отношение? Когда наступает тот предел, когда Вы перешагиваете через свою лояльность и наконец-то скажете: хватит! Что должно случиться? Были ли у Вас такие случаи?

Какую ситуацию Вы не можете отпустить в данный момент? Давайте работать с конкретикой, а не абстрактным анализом.

Мне бы тоже было обидно, если бы я старалась, а все мои старания были не оценены. Когда я бы просыпалась, готовилась к универу, а в итоге - все пары отменены. Что Вас тревожит по поводу обиды? У нее ведь есть конкретная причина? Вы имеете полное право выражать свое отношение к случившемуся. Обижаться и даже злиться...

Как Вы ругаете себя? За что? Без причин? Вы пишите очень абстрактно, хотелось бы понять конкретные случаи, когда Вы ругаете себя. Может, Вы спасаете себя таким образом, не превращаетесь в толпу...
05 дек. 2017
Extrayonce
Дарья Фомичева, у меня был такой случай, когда я позволяла своей подругой управлять собой. Я была под её каблуком, всегда выполняла её поручения, будто мир вертелся вокруг неё. Да, я боюсь, что обижу людей и останусь одна. Это продолжалось до тех пор, пока она не отказалась жить со мной в общежитии. Я поняла, что она не склонна выполнять свои обещания, поэтому я отдалилась от неё. Она ветрена и противоречива. Сейчас она обижена на меня за то, что я не уделяю ей столько времени, как раньше.
Ругаю я себя за всё, что можно. За то, что не следую расписанию, за то, что откладываю изучению второго языка, за то, что не могу определиться - что мне нужно. Часто ругаю за то, что не достаточно раскрепощённая с людьми, не шучу, очень много думаю. Да, я часто веду и делаю вещи, чтобы казаться другой, отличаться от масс.
06 дек. 2017
То есть Вы в состоянии понять, когда нужно остановиться и отдалиться от человека? Когда уже действия человека Вас обижают? Что Вас здесь волнует? Вы справились с этой ситуацией, вынесли для себя урок.

А Вы хотите следовать расписанию? Изучать второй язык? Здесь важно понять между "хочу" и "надо".

Наверное, после общения с людьми Вы начинаете анализировать свое поведение и Вы недовольны своей замкнутостью, что не можете вовремя пошутить. Но какая Вы сами по себе? Скромная или душа компании? Может, Вы хотите надеть ту роль, что совсем противоречит Вашему внутреннему Я?
я часто веду и делаю вещи, чтобы казаться другой, отличаться от масс.

Приведите конкретный пример.
06 дек. 2017
Extrayonce
Да, я думаю, я в состоянии понять, когда человеке уже заходит за границы и начинает манипулировать мной. Действия человека меня обижают, когда начинается лицемерие и постоянные жалобы на то, что я должна то или это. Когда требуют моего постоянного присутствия, а потом не обращают внимания.
Дело в том, что я не знаю хочу я этого или нет. Я хватаюсь за всё и сразу, перегораю и в итоге ничего не делаю. Этим самым я и пытаюсь отличиться от всех: Ух я какая, постоянно что-то делаю, чего-то добиваюсь. Но на самом деле я ничего не добиваюсь, а распыляюсь.
Я не могу принять то, что я застенчива. Я хочу быть душой компании, хочу уметь флиртовать и игриво вести себя, не заморачиваться и производить впечатление. Поэтому я отдаю много сил, чтобы следовать той игре, которую я придумала.
06 дек. 2017
Мне кажется, что мне тоже бы было даже противно, если бы видела, что человек лицемерит, требует от меня какого-то определенного поведения... А если я не хочу этого делать... Не хочу и всё... Почему я должна буду угождать этому человеку... Мне понятны Ваши чувства и переживания. Но как видите, проблема здесь не в Вас. Вы весьма трезво оцениваете, что Вам нравится делать для человека, а что уже переходит какие-то рамки.

Я правильно Вас понимаю, что Вы выбираете различную деятельность, чтобы создать видимость? Вызвать восхищение или даже зависть у других людей? Но Вы совсем не получаете удовольствия от того, чем Вы занимаетесь? Просто оно нужно, чтобы добиться своих целей?

А что Вы видите плохо в застенчивости? Например, у меня светлые волосы... И я считаю, что это плохо, сами знаете... Предрассудки и все такое... И вот я иду к парикмахеру и перекрашиваюсь в рыжий. Как Вы думаете, от того, что я перекрасилась, я перестала быть блондинкой? Только на время... Но потом волосы отрастут. И все вернется.
Я этот пример привела к тому, что отказываясь от сути... Вы отказываетесь от себя. Я понимаю, что Вы вообще очень любите производить на других впечатление... Но прислушайтесь, оно Вам надо? Это вынуждает заниматься кучей дел, к которым Вы равнодушны? Оно заставляет Вас отказываться от Вашей природы? Быть каким-то другим человеком...

Или Вы просто пытаетесь на кого-то равняться? У Вас есть какой-то кумир?
10 дек. 2017
Extrayonce
Да, я занимаюсь многим сразу, но эти виды деятельности не приносят мне удовлетворения.
Мне очень сложно принять себя, особенно сейчас, когда я уже выстроила свой образ. Да, у меня есть много людей в окружении, на которых я хочу равняться.
11 дек. 2017
Да, я занимаюсь многим сразу, но эти виды деятельности не приносят мне удовлетворения.

А какие приносят удовлетворение?

Мне очень сложно принять себя, особенно сейчас, когда я уже выстроила свой образ.

Вы пришли с желанием перемен, как я понимаю. Естественно сложно менять обычный уклад жизни, но если Вам мешает что-то чувствовать себя лучше, значит это что-то нужно менять или пересмотреть. Вы хотите в данный момент научиться по-другому реагировать на определенные ситуации в жизни. С образом Я и принятием себя работают очно, а консультация-это своего образа вопрос-ответ. Какой ответ бы Вы хотели получить от меня? Задавайте вопросы.

Да, у меня есть много людей в окружении, на которых я хочу равняться.

А что Вас в этом смущает?
11 дек. 2017
Extrayonce
Мне приносит удовлетворение изучение языков и фотография, танцы.
Но когда я оборачиваюсь назад и смотрю как идёт моя жизнь - понимаю, что занимаюсь этим всем, и всё. Значительных продвижений нет. А я хочу рывок вперёд, именно значительный. Мой вопрос: как жить так, чтобы каждый день приносить себе плоды своих трудов, и в тоже время не сидеть сложа руки, делать всё по-максимуму и не закрываться в пузыре, больше ходить, больше рисковать и взаимодействовать с миром.
Плохого в моём подражании - это то, что я хочу стать кем-то, принять его образ жизни, но забываю про себя и свою жизнь.
11 дек. 2017
Посмотрите, Вы назвали аж 3 дела, от которых Вы получаете удовольствие. Что Вам мешает быть лучше в одном из них или во всех сразу, сделать рывок, рискнуть? За хорошие фотографии платят, за прекрасные танцы тоже, а иностранные языки вообще пользуются спросом. Все эти занятия позволяют взаимодействовать с миром. Почему нет? Поясните, что Вы имеете в виду. Пока никакой определенности.

Вы написали сначала "равняться на кого-то". Если этот кто-то достиг успеха и является образцом для подражания, почему нет? Почему нельзя взять хорошие какие-то моменты от этого человека? Что в этом плохого?

Что значит "забываете себя и свою жизнь"? В чем это заключается?
21 дек. 2017
Extrayonce
Я сильно извиняюсь за то, что отсутствовала на форуме так долго.
Я знаю, что меня это интересует, но я не знаю по какому пути именно идти, я хочу рассчитать что куда меня приведёт, если я сделаю так. Например, фотографировать ли мне для университетской газеты или же устраивать людям персональные фотосеты. Для того, чтобы профессионально заниматься танцами, нужно зарабатывать деньги, чтобы оплатить занятия. Получается нужно взяться конкретно за фриланс, тогда будут упущения в учёбе, а учёбу забывать нельзя, понимаете?
Я иногда чувствую закрытость от мира, потому что мне не хватает спонтанности, случайных знакомств и безрассудств, путешествий и др.
Насчёт кумиров - я не беру что-то от них, я копирую их стиль поведения. Как и в предыдущих моих рассуждениях, я думаю - вот он так сделал и пришёл вот сюда. Значит мне тоже так нужно сделать. А как это сделать? И я начинаю рассчитывать это всё, забывая про свою жизнь, что она у меня не такая как у них. Мне нужно принять свою и начать что-то изменять. А я просто копирую шаблон, хотя у меня нет всего того, что есть у них.
Надеюсь, понятно объяснила, потому что это сложно нормальными словами рассказать.
21 дек. 2017
Ничего страшного, пишите, когда удобно :)
Я знаю, что меня это интересует, но я не знаю по какому пути именно идти, я хочу рассчитать что куда меня приведёт, если я сделаю так. Например, фотографировать ли мне для университетской газеты или же устраивать людям персональные фотосеты. Для того, чтобы профессионально заниматься танцами, нужно зарабатывать деньги, чтобы оплатить занятия. Получается нужно взяться конкретно за фриланс, тогда будут упущения в учёбе, а учёбу забывать нельзя, понимаете?

А как Вы это себе представляете? Если бы каждый человек знал, куда его приведет тот или иной путь... То в принципе все жили бы идеальной жизнью. Конечно, принимая решения, мы должны анализировать причины и следствия... И Ваша задача определиться с каким-то занятием, и уже от этого отталкиваться и строить свою жизнь.
Да, выбор может быть ошибкой. Например, у Вас потеряется интерес в процессе, или Вы поймете, что это совсем не Ваше. Но от этого никто не застрахован. Мы все первопроходцы в этой жизни... И грубо говоря, не в курсе, что там на горизонте нас ждет. Какой определенности Вы ждете от того, что будет в будущем? Вы можете сказать, что произойдет завтра в Вашей жизни наверняка? Нет, конечно. Вы можете предположить... Но не быть уверенной, потому что жизнь может приподнести свой сюрприз - в виде нового увлечения, встречи... Интереса...
Я иногда чувствую закрытость от мира, потому что мне не хватает спонтанности, случайных знакомств и безрассудств, путешествий и др.
Насчёт кумиров - я не беру что-то от них, я копирую их стиль поведения. Как и в предыдущих моих рассуждениях, я думаю - вот он так сделал и пришёл вот сюда. Значит мне тоже так нужно сделать. А как это сделать? И я начинаю рассчитывать это всё, забывая про свою жизнь, что она у меня не такая как у них. Мне нужно принять свою и начать что-то изменять. А я просто копирую шаблон, хотя у меня нет всего того, что есть у них.

А для Вас вообще безрассудства характерны? Вы их когда-то совершали? Требовать от себя то, что для Вас чуждо... Это попытка соответствовать какому-то стилю жизни, но не Вашему. Может, отсюда и тяга к кумирам? Это как, допустим, Вы смотрите на то, какой человек веселый, шутки отбрасывает, все смеются... И вот Вам тоже так захотелось, потому что понравилось. Но Вы по природе другой человек... Так стоит ли от себя требовать этого, если Вы просто другой человек?
24 дек. 2017
Extrayonce
Тогда дело в принятии себя?
Последние 3 дня были жутко тяжёлыми для меня, потому что была сильная эмоция, от которой я не смогла избавиться. У меня появилось много свободного времени, но я не знала чем именно себя занять. Всё казалось таким бессмысленным, будто я просто упускаю время и ничего существенного не делаю. Вернулась туда, откуда всё это и начиналось. И ещё я поняла, что ключевым моментом стала зависть. Я завидую людям, я хочу, чтобы меня тоже признавали, чтобы меня звали куда-то. Я понимаю, что у меня слишком узкое мышление, даже в отношении людей рядом. Я хочу иметь определённый стандарт в своей жизни, дошло до того, что я перестала ценить своих друзей, считая их недостаточно хорошими, потому что мне нужны другие друзья. Ну и я постоянно убегаю от себя, прикрываюсь неважной занятостью и часто ухожу в себя, боясь. Как вы думаете: может ограничить себя в доступе к Социальным сетям, где я смотрю на жизни других людей?
Да, вы правы, я требую от себя то, что имеют другие. Но это лишь из-за того, что считаю, будто живу неправильно и в этой неправильной жизни нет счастья.
24 дек. 2017
Вы за это время проделали хорошую работу, сами того не заметив:
- ключевой момент - зависть;
В это все и упирается. И знаете, Вы молодец, что смогли признать это... Поверьте, часто люди могут признать все, что угодно... Но только не зависть.

Почему Вы себя считаете не интересной, неспособной что-то предложить другим?

Зависть - такое чувство... Оно отворачивает Вас от себя и направляет в сторону других людей. Вы живете как бы их жизнь. Вернее их жизнью... И тем самым Вы сталкиваетесь с тем, что в своей пусто...