КонсультацииЛичностные проблемы

Как определиться со своей жизнью?

27 нояб. 2017
Extrayonce
Добрый день. Хочу сразу сказать, что я нацелена на каждодневную упорную работу с психологом, если это возможно.
Меня зовут Лена, мне 18 лет. Студентка. Взрослый ребёнок алкоголика.
Не могу определиться, чему посвятить себя в жизни - интересует многое, не могу определиться. Учусь в вузе, хочу посвятить себя научной деятельности, но также не могу жить без творчества.
Самооценка у меня низкая, я сама слишком лояльна, боюсь вызывать неудобства у других, не имею шаблонов общения - не знаю как правильно общаться, иногда бываю уж слишком общительной. Помешана на самоконтроле, не умею отпускать ситуации. Обижаюсь часто. Не хватает новых людей в жизни и спонтанных приключений. Часто живу жизнью тех, кем восхищаюсь. Ещё бы хотелось проработать отпускание одного человека, который очень сильно повлиял на мою жизнь. Хочу раз и навсегда найти свою гармонию внутри и перестать себя корить и ругать. Спасибо.

23 янв. 2018
Extrayonce
Мой вопрос: как научиться отпускать, как себя, так и людей вокруг, перестать загонять себя в рамки своих целей, и уметь наслаждаться даже тогда, когда ничего не делаешь. Потому что я чувствую себя полноценной только тогда, когда делаю что-то на благо своего"неясного будущего". Пытаюсь всё контролировать, и не могу жить в моменте, наслаждаться тем, что уже имею.
Пример: я безумно хочу ходить в горы, но одна ходить не могу, потому что не знаю маршрута. Но мои знакомые, которые ходят в горы, брать меня с собой не хотят, или говорят, что постоянно заняты, хотя я вижу их фотографии с походов. И я обижаюсь, конечно, но в горы всё ещё хочу, начинаю навязываться, вопрошать: почему никто не проявляет инициативы в мою сторону? Почему всегда я всех куда-то зову или собираю? Почему мне не с кем разделить своё безбашенное настроение и пр.
23 янв. 2018
Мой вопрос: как научиться отпускать, как себя, так и людей вокруг, перестать загонять себя в рамки своих целей, и уметь наслаждаться даже тогда, когда ничего не делаешь. Потому что я чувствую себя полноценной только тогда, когда делаю что-то на благо своего"неясного будущего". Пытаюсь всё контролировать, и не могу жить в моменте, наслаждаться тем, что уже имею.

Прежде всего, нужно выяснить почему Вы это делаете. Связано ли это с Вашим детством, может быть, Ваши родители Вас постоянно держали в рамках, поэтому Вы просто-напросто не умеете жить по-другому. Возможно, Вас заставляли контролировать каждый Ваш шаг, не особо обращая внимание на результаты работы - на то настоящее, лавры которого можно было получать.

Будущее для всех абсолютно непредсказуемая штука. И если Вы для него что-то делаете, не понимаю, почему я слышу в Ваших словах осуждение? Что Вы хотите сами: жить настоящим только, не заглядывая в будущее? Но это ведь тоже выльется проблемой, Вы совсем перестанете планировать будущее, и в итоге будете лишь жить моментами.

Пример: я безумно хочу ходить в горы, но одна ходить не могу, потому что не знаю маршрута. Но мои знакомые, которые ходят в горы, брать меня с собой не хотят, или говорят, что постоянно заняты, хотя я вижу их фотографии с походов. И я обижаюсь, конечно, но в горы всё ещё хочу, начинаю навязываться, вопрошать: почему никто не проявляет инициативы в мою сторону? Почему всегда я всех куда-то зову или собираю? Почему мне не с кем разделить своё безбашенное настроение и пр.

А на этих людях свет клином сошелся? Мне показалось, что им неловко Вам прямо сказать, поэтому они Вас, так сказать, обманывают. Отношения - это не игра в одни ворота. Если Вы испытываете симпатию, то это не значит, что и другой человек обязан испытывать то же самое. Представьте, что Вы решили пойти в кино с подругой, и тут возникла девушка, которая навязывается пойти вместе с Вами, а Вам очень не хочется ее брать с собой. Что Вы сделаете? Примерно то же самое.
Если у Вас есть какая-то мечта, желание - воплощайте ее, ищите пути (форумы, клубы по интересам и т. д.), знакомьтесь с новыми людьми...
23 янв. 2018
Extrayonce
Да, я думаю мой супер-контроль идёт с детства.
Насчёт людей - я просто хочу быть открытым ко всем людям, и чтобы они были открыты ко мне. Просто мне надоело постоянно напоминать о себе, навязываться, чтобы меня пригласили куда-нибудь на весёлое мероприятие.
Я рассказываю друзьям про свои идеи, поездки, они сначала соглашаются, а потом забывают про совместное дело, но дело в том, что я не забываю и помню.
Мне кажется, что я дружбу тоже через чур идеализирую, и такие отношения бывают только в фильмах.
23 янв. 2018
Да, я думаю мой супер-контроль идёт с детства.

Тогда расскажите о том, как возник этот контроль? Что бы могло немного ослабить его, по Вашему мнению?

Просто мне надоело постоянно напоминать о себе, навязываться, чтобы меня пригласили куда-нибудь на весёлое мероприятие.
Я рассказываю друзьям про свои идеи, поездки, они сначала соглашаются, а потом забывают про совместное дело, но дело в том, что я не забываю и помню.
Мне кажется, что я дружбу тоже через чур идеализирую, и такие отношения бывают только в фильмах.

Мне стало даже как-то обидно за Вас, когда читала про то, что Вы напоминаете о себе, навязываетесь... А Вам не обидно за себя? Это как стучать в закрытые двери и умолять впустить.. Какой для Вас в этом смысл?
К сожалению, требовать что-то от других - просто невозможно, мы можем максимум от себя требовать. Другие ведут и реагируют ровно так, как хотелось бы им самим. Я с Вами полностью разделяю то желание иметь рядом настоящих друзей, и Вы вовсе не идеализируете, а просто высказываете свои пожелания. Ведь это здорово, когда другие люди разделяют интересы, жизненные ситуации, помогают и поддерживают. Но в Вашей ситуации у меня сложилось впечатление, что на данный момент ничего подобного не происходит... Как будто нет ответной реакции, привязанности к Вам.
02 февр. 2018
Extrayonce
Я хочу всё контролировать, потому что до 18 лет я не могла контролировать ничего: мой отец - алкоголик, отсюда постоянный страх, ссоры и пр. Я не могла контролировать это и хотела по-быстрее уехать из дома. Вторая причина - абсолютная изолированность от внешнего мира, никакого саморазвития - я из маленького села, заниматься там нечем, все слоняются без дел, я жила бессознательно, ничем особенным не занималась. Родители мной и сестрой не занимались, на важные темы не разговаривали, не учили меня как взаимодействовать с миром и пр. Отсюда и постоянное желание получить всё сразу, общаться со всеми, охватывать весь мир.
Как мне ослабить его? Я не знаю, но надеюсь, что вместе мы сможем мне помочь с этим.
02 февр. 2018
Но Вы же понимаете, что в жизни невозможно все контролировать. А если Вам кажется, что контролируете, то это Ваша иллюзия. Контроль - это когда Вы в курсе каждой секунды Вашей жизни... Но это нам неподвластно, правда? Мы прогнозируем, но не знаем точно, что будет. Так есть ли этот контроль в Вашей жизни или Вы просто им что-то для себя объясняете?

Вы вырвались из клетки, получили свободу, отсюда жажда всего: впечатлений, общения, занятий. Но впечатления и занятия зависят от Вас и Вашего настроения, и здорово, что у Вас есть такая тяга ко всему новому.

Но отношения - это особая сфера. У Вас может быть желание общаться с человеком, а у этого человека нет. А желания нужно учиться уважать. У каждого человека свои границы, и когда их пересекают, многих раздражает. И это раздражение может выражаться открыто, если человек не умеет или не хочет скрывать эмоции, а может просто поступать с Вами или вести себя так, пытаясь своими действиями показать, что Вы ведете себя неподобающе. Есть хорошая поговорка: насильно мил не будешь.

Поверьте, многие люди выросли в нелучших условиях, получили минимум внимания от родителей, страдали... Но можно это тащить грузом и продолжать страдать, обвиняя людей, обстоятельства, несправедливость в мире, а можно отпустить и простить родителей и начать свою жизнь без этого груза.

Когда Вы последний раз кого-то за что-то благодарили?
08 февр. 2018
Extrayonce
Здравствуйте! Извините за долгий ответ, прошлая неделя была очень сложной, как физически, так и эмоционально.
Вчера я долго размышляла и поняла, что всё-таки стоит благодарить себя за всё то, что имею. Но я опять начала колебаться, ибо страх будущего маячит каждый раз, когда я принимаю решения.

Я приняла решение - заниматься на курсах по фотографии (но взамен я помогаю фотостудии в продвижении в соцсетях). И это, оказалось, занимает кучу времени и подготовки. Я жутко устаю совмещать учёбу, это продвижение и сами курсы по выходным. Я начала сомневаться - может мне это не нужно? Ибо за этой усталостью я забываю про свою истинную цель - научиться делать качественные фото, чтобы начать предлагать свою услугу.

Но затем, червячок в моей голове говорит - может ты всё-таки отставишь фотографию в качестве хобби? Ибо тебе нужны материальные вложения, которых у меня сейчас нет, и не знаю когда появятся. Размышления идут дальше - тебе нужно больше углубляться в язык, искать гранты и стажировки, ведь это возможность хорошо зарабатывать в будущем, поэтому нужно заниматься больше переводческой практикой.

А потом другая мысль: но я не вижу себя устным переводчиком. Тогда всё-таки фото? Но кто захочет нанять девушку с самым обычным фотоаппаратом? Страх перед будущим сильно меня изматывает, потому что я не могу определиться: что мне важнее? Я бы хотела разобрать с вами этот вопрос: почему я делаю одно, а потом вспоминаю про другое, и мучаю себя?
09 февр. 2018
Здравствуйте!

А других людей есть за что поблагодарить?

Вы пошли на фотокурсы с какой целью?

Вы занялись бесплатным продвижением чужих услуг с какой целью?

Обычно люди с чего-то начинают и маленькими шажками достигают профессионализма. Курсы дадут Вам теорию, но не сделают профессоналом. Вы только сами можете сделать из себя профи. А для этого нужна практика.
Сейчас Вы задумались о вложениях, несомненно, в будущем они понадобятся, но какой Вам смысл думать об этом сейчас? Это то же самое, как первокласснику задумываться об ЕГЭ. Хотя его первозадача сейчас и здесь - научиться читать и писать.

Талант проявляется не в марке фотоаппарата, а в умении фотографировать. Видеть и чувствовать ситуацию. Почитайте блоги известных фотографов, наверняка, они тоже когда-то начинали. И не у всех были средства работать на дорогой технике.

Мы все сомневаемся. Это нормально. Пытаемся понять свои желания, свои потребности. И поэтому может возникать много вопросов. Мы просто анализируем, это делают абсолютно все. Идти по дороге и бояться, либо идти по дороге, видя перед собой цель и результат, которые бы вдохновляли и разрушали эти страхи и сомнения... Это сугубо наш выбор. Вот и подумайте, что Вы выбираете: думы думать и истощать Ваш запас энергии, который сейчас невелик, либо, наоборот, вдохновиться конечной целью и уверенно идти вперед.
09 февр. 2018
Extrayonce
Я занялась продвижением социальной сети в обмен на уроки по фотографии, так вот бартер. И дело в том, что всё это продвижение отнимает у меня всё время. Но у меня ведь ещё есть цели, к которым я иду. Получается, что я их просто напросто откладываю, и не знаю когда к ним вернусь.
09 февр. 2018
Вы сейчас идете к цели стать хорошим фотографом. За курсы Вы платите услугой продвижения. То есть путь-то к цели идет, да он сложный, изматывающий, но он есть. Если Вас это не устраивает, Вы устаете, Вы вправе найти другой вариант, другой путь к Вашей цели. Оглянитесь вокруг, какие еще варианты есть.
14 февр. 2018
Extrayonce
Другой вариант - просто фотографировать самой и копить на курсы.
15 февр. 2018
Extrayonce, видите, всегда есть варианты, главное - все рассмотреть и найти тот, что Вам будет удобней.
19 февр. 2018
Extrayonce
Здравствуйте. Я бы хотела поговорить вот о чём - об ожиданиях.
Я строю план, я выполняю его, я достигаю того, что хочу. Но сам процесс мне не нравится, я ощущаю большое давление (даже с этой самой рекламой в качестве бартера), я изматываю себя, перестаю чувствовать себя и свои желания. Хочу по-быстрее отделаться, но ведь эта тяжесть - тоже часть пути. Как перестать жаловаться на это и уметь уходить в тень, рутину, дабы добиться желаемого?
20 февр. 2018
Здравствуйте. Когда у нас есть цель, мы выбираем путь. Он не всегда оказывается приятным, и это нормально. Но мы всегда можем покинуть этот путь и найти другой, если выбранный путь невыносим. Мы об этом с Вами уже говорили.
27 февр. 2018
Extrayonce
Здравствуйте. Я бы хотела поговорить об общении.
Дело в том, что последнее время мне не хочется ни с кем общаться, если это только не вынужденное общение по работе или учёбе. Я всё чаще и чаще хочу быть одна, никуда не бежать.
Ещё один момент - большинство моих друзей и знакомых уедет через месяц, и у меня есть страх, что мне будет сложно найти себе новую компанию (хотя раньше такого не было, я даже когда поступала в университет не боялась, что буду одна).
27 февр. 2018
Здравствуйте.

Темы, которые Вы подняли, по сути взаимоисключают друг друга. С одной стороны, Вы хотите побыть в одиночестве, Вам не хочется ни с кем общаться. С другой, Вы боитесь остаться одна. Значит Вы внутренне понимаете, что Ваше нынешнее состояние временное, и что на смену ему придет желание общаться с другими людьми.

Вы написали, что "большинство Ваших друзей и знакомых уедет через месяц", но ведь не все уедут и кто-то останется, и с кем-то Вы продолжите общаться. К тому же в наше время поддерживать связь на расстоянии не представляет никакой трудности.

Предлагаю завершить консультацию, исходя из того, что она уже продолжается более 3-х месяцев, а каких-либо улучшений Вы не отмечаете, что дает мне ощущение того, что моя помощь бесполезна.

Если у Вас будут конкретные запросы, Вы всегда можете создать новую тему на форуме, наши специалисты с удовольствием Вам помогут.

Успехов!:)