КонсультацииЛичностные проблемы

Как определиться со своей жизнью?

27 нояб. 2017
Extrayonce
Добрый день. Хочу сразу сказать, что я нацелена на каждодневную упорную работу с психологом, если это возможно.
Меня зовут Лена, мне 18 лет. Студентка. Взрослый ребёнок алкоголика.
Не могу определиться, чему посвятить себя в жизни - интересует многое, не могу определиться. Учусь в вузе, хочу посвятить себя научной деятельности, но также не могу жить без творчества.
Самооценка у меня низкая, я сама слишком лояльна, боюсь вызывать неудобства у других, не имею шаблонов общения - не знаю как правильно общаться, иногда бываю уж слишком общительной. Помешана на самоконтроле, не умею отпускать ситуации. Обижаюсь часто. Не хватает новых людей в жизни и спонтанных приключений. Часто живу жизнью тех, кем восхищаюсь. Ещё бы хотелось проработать отпускание одного человека, который очень сильно повлиял на мою жизнь. Хочу раз и навсегда найти свою гармонию внутри и перестать себя корить и ругать. Спасибо.

25 дек. 2017
Extrayonce
Честно, я не знаю почему считаю себя неинтересной. Просто я всегда сравниваю и понимаю, что я знаю меньше, чем кто-то, делаю меньше, чем кто-то. Т. Е. Я не могу просто жить, мне постоянно нужно что-то доказывать, что я достойна быть интересной, что я умею делать что-то, просто само по себе моё существование как личности меня не успокаивает.
25 дек. 2017
Представляю, как Вас расстраивает... Постоянно сравниваете себя, постоянно не дотягиваете до какого-то стандарта... И люди вокруг тоже попадают под этот анализ, они тоже оказываются недостойными Ваших планок. Это грустно как-то. И, наверное, даже раздражает... Как так?! Мир такой несовершенный... Я такая несовершенная... Окружающие люди несовершенные. И Вам становится плохо от всех этих мыслей, потому что в глубине души Вы понимаете, что это данность мироздания. Но как это принять? Как снизить планки?

А все это происходит из-за снижения чувства собственной значимости. Критикуя других людей, Вы позволяете себе оставаться достойной в своих глазах. Они как бы Ваше утешение, которое говорит: у меня все плохо, но я стремлюсь, а вот люди вокруг... Отсюда и такие бурные эмоциональные реакции, Вам просто тошно от этого внутреннего конфликта, потому что чувствуете, что в этом есть что-то грустное и не совсем честное с самой собой.

Как Вы думаете, чем Вы отличаетесь от других людей? Чем Вы по-настоящему гордитесь?
30 дек. 2017
Extrayonce
Да, я постоянно считаю, что делаю всё неправильно. Что посвящаю своё время не тому, или же вообще его ничему не посвящаю.
Чем я горжусь? Даже не знаю. Может быть вот этим порывом не проживать свою жизнь впустую, пытаться её наладить, иметь гармоничные отношения с собой и с миром. Не пускаю всё на самотёк.
30 дек. 2017
А Вас часто хвалят окружающие? Делают комплименты? Может, именно этого Вы добиваетесь, хотите заслужить чужое одобрение, восторг...
Как вы реагируете на внимание к Вам?

За что Вы ругали себя в последнее время? Что Вы делали не так? А как бы хотелось сделать?

Да, на самом деле, желание как-то изменить отношение к тем или иным вещам - достойно восхищения. Многие любят обвинять других... Это проще.

На сегодняшний день подумайте, за что бы вы могли сказать себе 'умница'?
03 янв. 2018
Kvant13
Здравствуйте! Вы пишите, что боитесь обидеть людей и остаться одной. Скажите, а для чего вам эти люди? Почему вы этого боитесь?
08 янв. 2018
Extrayonce
Я ту недавно поняла, что делаю вс напоказ. Ну т. е. не для себя, а чтобы остальные видели какая продуктивная, какая я молодец, многими вещами занимаюсь. Я жду этой редкой похвалы, я думаю. Да, я добиваюсь именно восхваления, но при этом забываю о себе. Я гонюсь непонятно зачем, хочу постоянно чего-то достигать и не вижу смысла в остальной части жизни. Я перестала наслаждаться тем, что я имею каждый день.
Ругала себя? За то, что за каникулы не выполнила всё то, что запланировала. За неискренность ругала, за неопределённость в действиях.
"Умницей" я могу себя назвать за то, что всё больше и больше тренирую свою осознанность. Я стала больше записывать свои мысли, стала контролировать эмоции и понимать откуда они идут, стала больше заниматься йогой.
Здравствуйте! Вы пишите, что боитесь обидеть людей и остаться одной. Скажите, а для чего вам эти люди? Почему вы этого боитесь?

Скорее всего потому, что я не представляю ценности для самой себя. Я боюсь оставаться наедине, потому что тогда я расслабляюсь и впадаю в какой-то транс ничего неделания. С помощью людей я заставляю себя работать, ведь они должны видеть какая я молодец и чего я достигла. Значит ли это, что мои цели надуманные и не мои?
08 янв. 2018
Extrayonce, если Вы выше перечитаете, что писали... То еще тогда говорили про то, что Вы многое делаете для других, нежели для себя. Мы затронули тему зависти... Где и было описано, что именно она толкает Вас от себя, а не к себе. Вы постоянно смотрите на других, не занимаясь своими настоящими потребностями и желаниями.

Мне приятно читать, что Вы так цените себя и свои успехи в жизни. Это, правда, здорово. Сейчас Вы больше сосредоточились на себе. Это не может не радовать.

Я могу чем-то Вам помочь?
09 янв. 2018
Extrayonce
В каком смысле помочь? По опредёлённому вопросу или мы не будем продолжать консультацию?
09 янв. 2018
Я просто хочу понять, чем я могу Вам помочь?:)
10 янв. 2018
Extrayonce
Я хочу прийти к внутренней гармонии и перестать ругать себя и мир вокруг. И мне нужен помощник в Вашем лице.
10 янв. 2018
Что для Вас внутренняя гармония? Какой Вы должны стать, чтобы достичь этой гармонии? Опишите.

По поводу того, что Вы ругаете себя и мир вокруг... А кто его не ругает? Мы все порой недовольны теми или иными проявлениями жизни, и своим поведением в том числе. Мы так выражаем свое недовольство. И имеем на это полное право. Это нормально. Другой вопрос: что Вас смущает в том, что Вы ругаете себя и мир вокруг?
10 янв. 2018
Extrayonce
Гармония?
Ну, я представляю её так: не делить мир на час (вот мне надо пожертвовать временем с друзьями, чтобы отправить фото, а сижу и думаю о друзьях, и редактирование и отправка фото мне не в радость), вот такого, чтобы не было, чтобы я была уверенна в своих решений и не думала о другом, не оглядывалась и не сомневалась. И хочу научиться наслаждаться одиночеством. Хочу быть более открытой и не бояться выражать своё мнение, самовыражаться. Вот в этом для меня состоит гармония. И наслаждаться жизнью, видеть её как процесс, а не как гонка за чем-то. И полюбить себя, в первую очередь, не бояться высказываться. Что-то много получилось.
В ругани себя смущает то, что я вообще перестаю что-либо делать, я же такая плохая, зачем вообще стараться.
10 янв. 2018
Я так понимаю, что речь идет о приоритетах. На каком месте находятся Ваши друзья в списке приоритетов? И какие-то Ваши обязанности?

Все равно мир придется делить на важное и не очень. Как можно этого избежать? Никак. Постоянно перед нами выбор. И это нормально.

Вы не хотите жалеть о сделанном выборе... Но в этом и заключается вся наша жизнь. Мы каждый день делаем выбор и потом получаем результат, который сигнализирует: он был правильным или нет. Переживания естественны в этом случае. И, конечно, ошибаться неприятно... Просто до ужаса... Но именно такие ошибки нас учат.

У меня создалось впечатление, что Вы хотите какого-то выдуманного, нереального, идеального мира. Где все по полкам, а день на завтра расписан посекундно. Чтобы Ваши все эмоции были предсказуемы и управляемы. Это Ваше право, но мне бы так не хотелось, чтобы Вы в итоге разочаровались... Ведь мы же люди... И ничто человеческое нам не чуждо. И жизнь... Она все же хаотична по сути и в этом ее прелесть... Нельзя написать сценарий, жизнь все равно подкорректирует...

Мы все ругаем себя, если что-то не получается, это так бесит! Вот правда, руки просто опускаются! Хочется плюнуть на все, ножки в потолок и ничегошеньки не делать. Но ведь это временное явление разочарования... Таким образом, психика готовится к новому витку развития... И со временем в Вас просыпаются новые потребности и желания... И Ваш путь начинается заново. Это ведь хорошо! Именно поэтому Вы сейчас здесь, потому что не хочется опускать руки, правильно?

Если Вы по сути совсем другой человек... Зачем Вам от себя требовать недосягаемого? Ведь это самообман. Вы опять хотите быть как кто-то? Мне показалось, что Вы описали не ситуацию гармонии... А портрет другого человека, на кого Вы хотели бы быть похожи...

Задайтесь вопросом: какая Вы на самом деле? Чем Вы себя устраиваете, а чем нет? Мне кажется, что именно с этого нужно начать.
11 янв. 2018
Kvant13
Скорее всего потому, что я не представляю ценности для самой себя. Я боюсь оставаться наедине, потому что тогда я расслабляюсь и впадаю в какой-то транс ничего неделания. С помощью людей я заставляю себя работать, ведь они должны видеть какая я молодец и чего я достигла. Значит ли это, что мои цели надуманные и не мои?

Я могу ошибаться, так как не видя всей ситуации сложно точно сказать, но по-моему, вам просто не хватает собственного опыта. А люди вам нужны чтобы они вас оценивали и на основании этих оценок вы делаете вывод - правильно вы поступили или нет. Если оценок нет, вы не можете ничего делать.
Вам нужно набраться собственного опыта, а чтобы это сделать нужно научиться ошибаться, точнее перестать бояться совершить ошибку. Понаблюдайте за собой, возможно большая часть того, что вы делаете, делается для того, чтобы о вас не оценили плохо. Причем какой-то конкретной пользы для все это не приносит, все делается только ради "хорошей оценки", а истинный смысл действия теряется. Отсюда излишний контроль, недовольство собой и неопределенность в жизни.
Далеко не все ошибки в жизни фатальны, попробуйте не делать все на отлично, пусть вы где-то ошибетесь, что-то сделаете не так, пусть кто-то вас за это осудит - это нормально, именно с ошибками приходит собственный опыт.
13 янв. 2018
Extrayonce
Kvant13, да, вы абсолютно правы. Я не могу решить что именно мне нравится и чем я хочу заниматься, когда не вижу одобрения. Именно реакция людей заставляет меня браться за 100 дел одновременно. И ещё страх потери времени - а вдруг я буду заниматься этим 10 лет, а на 11 год мне это разонравится? И как вернуться к себе и понять чего я хочу, и как хочу жить именно я, а не кто-то ещё.

Я просто не знаю какой я на самом деле человек, поэтому и требую от себя столько всего. Я хочу быть в движении и искать приключений лишь потому, что боюсь прожить ненасыщенную жизнь.
Я просто хочу научиться не жалеть о сделанном выборе и определиться наконец с тем, чего хочу. Я делаю шаги, но они мне кажутся малы. Да, я скорее всего выдумала себе образ успешного человека, и поэтому, например, могу весь день работать не покладая рук на свою мечту, а потом не почувствовать удовлетворения. Я была счастлива пару дней назад, а сейчас всё почему-то опять пришло в упадок. Меня очень воодушевили ваши слова про то, что сценарий своей жизни невозможно придумать заранее, и меня отпустило. А сейчас я опять начала грузить себя, потому что подвергаю свои решения сомнениям.
13 янв. 2018
А Вы не пробовали сходить на терапию? Мне кажется, что Вам нужно разобраться, откуда взялось такое неприятие себя, полнейшее непонимание. Это надо говорить про детство, родителей, про Ваши чувства, про тот груз, который Вы несете... А чувствуется, что он есть. И настоящего эффекта можно достичь лишь встретившись со специалистом с глазу на глаз. Такого рода переписка, как Вы видите, дает некоторое понимание... Но она не восполняет все то, что может сотворить терапия. Это просто консультация.
Мне бы очень хотелось Вам помочь, но я, к сожалению, не волшебница. И мне грустно читать, что Вы лишь буксуете на месте... И совсем не движетесь. У меня ощущение, что Вы словно завязли в песке. Потому что Вам нужно глубже копать, менять или пересмотреть то, что лежит в Вас как фундамент. А это возможно определить лишь в очной встрече с психологом. Что думаете по этому поводу?
14 янв. 2018
Extrayonce
У меня нет финансовой возможности идти на терапию, именно поэтому я здесь.
14 янв. 2018
Extrayonce, но здесь возможна лишь консультативная помощь... То есть Вы задаете вопрос или делитесь проблемой, а я даю консультацию.

Мы начали с Вами с эмоционального реагирования на какие-то ситуации... В последних сообщениях Вы написали: "стала контролировать эмоции и понимать откуда они идут". И это очень радостно читать. Это сообщает мне о том, что первоначальный запрос уже закрыт.

Провести какую-то серьезную работу по переписке - это на грани фантастики. Это невозможно по сути.
А вот обсудить какую-то конкретную проблему или ситуацию - это вполне реально. Так давайте тогда обсудим что-то конкретное...

В последнем сообщении Вы написали, что не знаете, какая Вы. Хотите это обсудить?
Вот подумайте и напишите на листке Ваши плюсы и минусы. Если есть подруги, пусть они напишут Ваши плюсы и минусы по их мнению. Вы увидите два различных взгляда на Вашу личность, будет повод задуматься на эту тему и, возможно, сделать какие-то выводы.
15 янв. 2018
Extrayonce
Может быть тогда я просто буду задавать вопросы в соответствии с состоянием или настроением, которое у меня присутствует?
15 янв. 2018
Extrayonce, давайте попробуем :)