Год назад я мирюсь с бывшем мужем и скоро мы вновь расписываемся, в планах совместное жильё в ипотеку и зачать второго ребенка. Мама стала бурно реагировать на мои купленные обновки, читает нотации, что надо ремонт делать, она взяла вторую ссуду, а я деньги трачу. Сказала, чтобы не беременела в течение 2-х лет, пока всё не выплатим, недавно был с ней скандал. В то время как муж копит на первый взнос, и мне периодически высказывает, что я тяну с него деньги, мешаю копить, возмущен, что всю зп трачу на ремонты.
Я между двух огней. Я хочу ребенка и чтобы было всем хорошо. Как вести себя? Маму невозможно переубедить, и её можно понять, и мужа и я не знаю как разрулить.
Здравствуйте, Оксана! Безусловно, в семье на первом месте должен быть муж. Но поскольку вы жили с мамой, она планировала определенные расходы на определенный промежуток времени. И если обстоятельства изменятся, ей будет сложно. Почему вы скандалили с мамой? В чем был основной вопрос? По какой причине вы развелись с мужем? Что изменилось после того времени в ваших отношениях?
03 мая 2018
Оксана2721
1) Скандал был из-за того, что я купила себе несколько обновок. Я работаю на людях и мне надоело ходить с старых вещах. 2) С мужем жили очень плохо, постоянно ругались, дрались. Он мне сломал нос и было сотрясение. Много слов нехороших друг другу наговорили. После выписки из больницы я подала на развод. 3) Я не знаю что изменилось в отношениях точно, но могу сказать, что мы стали чаще проводить время, например -катаемся на великах, поедем на сплав. Я больше не огрызаюсь с ним, когда он зол
Если вы пойдете в декрет, то будете финансово зависеть от мужа. Верно? Мама справится без вас?
Оксана, еще момент, как я понял, в вашей семье было насилие. Насилие в семьях имеет цикличность. Можете почитать вот эту статью https://www.psysovet.ru/articles/571 То, что вы год были в разводе не означает, что вы вышли из этого цикла. Часто семей очень объединяет новая общая цель (в вашем случае рождение ребенка), но когда эта цель выполняется, все может вернутья в прежнюю колею. Вы год-два жили раздельно, финансово сами себя обеспечивали. В случае же, если вы пойдете в декрет, то будете финансово зависеть от мужа. Верно? Вы пишете, что не знаете, что особо поменялось в ваших отношениях с мужем. Вы перестали огрызаться на него. Для "огрызаний" у вас были свои причины. Откуда вы можете знать, что эти причины не вернутся в вашу жизнь и цикл насилия не будет возобновлен?
Оксана, идеального решения сложных проблем не бывает. Необходимо искать "золотую середину". Вы пишете, что хотите, чтобы мама не переживала попусту, но в то же время считаете, что мама может не справиться с финансовой нагрузкой в ситуации, в которой она на вас рассчитывала. Верно? Получается ее переживания вовсе не беспочвенные. Так ведь? И убедить маму в том, чтобы она не переживала, когда вы сами видите определенную опасность ситуации, не получится. Вы говорили с мужем по поводу вашей ситуации, что мама на вас рассчитывала, и сейчас есть вероятность того, что она не сможет справиться с финансовой нагрузкой? Что ваш муж думает по этому поводу?
08 мая 2018
Оксана2721
Муж ворчит. Взаимоотношения моей матери и мужа плохие.
Что значит ворчит? Какое его мнение? Что пусть мама сама разбирается со своими проблемами? То есть ему все равно, что вы будете чувствовать вину перед мамой и грызть себя за это. Значит ему безразличны ваши чувства. Если так, то и ваши отношения с мужем мягко говоря не очень хорошие и нет взаимопонимания. Получается, вы объединяетесь с ним ради одной только цели - завести ребенка. И без этой цели ваши отношения не сложатся. Верно? Получается, вы хотите ребенком заполнить пустоту, которая есть в этих отношениях. Если все так, то эйфория от этой цели скоро пройдет и все вернется в прежнюю колею.
24 мая 2018
Оксана2721
Муж копит на первоначальный взнос на квартиру и ворчит, что я не помогаю (а у меня зп маленькая), говорит, что мать у меня все деньги отжимает, что мне бы одеваться, а я работаю на её кредиты. Меня это уже нервирует. Мы там с дочерью живём и строимся.
Оксана, вы писали, что мама не справится без вас и она на вас рассчитывала. То есть между вами и мамой фактически был договор. Она требует денег больше, чем рассчитывала? Почему муж говорит, что "мать все деньги отжимает"?
24 мая 2018
Оксана2721
Да, мы с мамой изначально договорились, что строемся вместе, я не хочу оставлять её в такой ситуации. С мужем и мамой отношения не очень, муж вечно ворчит на неё. Такой вот он.
Недовольный, что я почти всю зп отдаю в ремонты, что не могу себе что-то позволить. Носить у меня есть что, хоть и не новое, не голодаем.
Оксана, что предлагает ваш муж? Отказаться вам от ваших договоренностей с мамой? Что будет, если мама не сможет справиться с финансовой нагрузкой и не сможет выплачивать кредит, в этом случае?
24 мая 2018
Оксана2721
Предлагает отдавать матери тыс 5, остальные деньги тратить на себя м дочь и не "доить меня" (слова мужа). Мотивирует это всё он словами: -"Ты же всё равно там жить долго не будешь, у нас когда-нибудь своё жильё появится". Сам платит свои кредиты на дорогие телефон и лодочный мотор. Вещи мне покупает в долг, я отдаю, потому как деньги эти берет с копилки, что на ипотеку