КонсультацииСемейные отношения

Как достучаться до собственной матери?

03 мая 2018
Оксана2721
Добрый день! Меня зовут Оксана, 29 лет, в разводе, есть дочь, 5 лет. Развелась с мужем 2 года назад, в это же время переехала в мой город моя мать, взяв ссуду. Мы с дочей стали жить у неё, делали ремонт, все деньги складывали в квартиру. Мама всегда старается отдавать побольше ежемесячный платеж, чтобы быстрей выплатить.

Год назад я мирюсь с бывшем мужем и скоро мы вновь расписываемся, в планах совместное жильё в ипотеку и зачать второго ребенка. Мама стала бурно реагировать на мои купленные обновки, читает нотации, что надо ремонт делать, она взяла вторую ссуду, а я деньги трачу. Сказала, чтобы не беременела в течение 2-х лет, пока всё не выплатим, недавно был с ней скандал. В то время как муж копит на первый взнос, и мне периодически высказывает, что я тяну с него деньги, мешаю копить, возмущен, что всю зп трачу на ремонты.

Я между двух огней. Я хочу ребенка и чтобы было всем хорошо. Как вести себя? Маму невозможно переубедить, и её можно понять, и мужа и я не знаю как разрулить.

03 мая 2018
Оксана2721, доброе утро. Вы на данный момент работаете?
03 мая 2018
Оксана2721
Да
03 мая 2018
Здравствуйте, Оксана!
Безусловно, в семье на первом месте должен быть муж. Но поскольку вы жили с мамой, она планировала определенные расходы на определенный промежуток времени. И если обстоятельства изменятся, ей будет сложно.
Почему вы скандалили с мамой? В чем был основной вопрос?
По какой причине вы развелись с мужем? Что изменилось после того времени в ваших отношениях?
03 мая 2018
Оксана2721
1) Скандал был из-за того, что я купила себе несколько обновок. Я работаю на людях и мне надоело ходить с старых вещах. 2) С мужем жили очень плохо, постоянно ругались, дрались. Он мне сломал нос и было сотрясение. Много слов нехороших друг другу наговорили. После выписки из больницы я подала на развод. 3) Я не знаю что изменилось в отношениях точно, но могу сказать, что мы стали чаще проводить время, например -катаемся на великах, поедем на сплав. Я больше не огрызаюсь с ним, когда он зол
03 мая 2018
Оксана, ваш запрос - как достучаться до мамы. Что именно вы хотите ей донести?
03 мая 2018
Оксана2721
Хочу объяснить, что очень хочу второго ребенка, будем с мужем заботиться о своём жилье и что не смогу всю зп отдавать, при этом ей помогать

Как ей правильно донести и чтобы не обидеть и успокоить, чтобы не переживала попусту
03 мая 2018
О чем она в основном переживает?
03 мая 2018
Оксана2721
О том, что на ней 2 ссуды, сумма ещё большая. Говорит, от переживаний даже не может уснуть, боится, что я брошу её в трудной ситуации.

Либо я неправильно поступаю по отношению к ней? Она на меня рассчитывает всё же, но и мне тоже надо свою жизнь заново строить...
03 мая 2018
Если вы пойдете в декрет, то будете финансово зависеть от мужа. Верно?
Мама справится без вас?

Оксана, еще момент, как я понял, в вашей семье было насилие. Насилие в семьях имеет цикличность. Можете почитать вот эту статью https://www.psysovet.ru/articles/571
То, что вы год были в разводе не означает, что вы вышли из этого цикла.
Часто семей очень объединяет новая общая цель (в вашем случае рождение ребенка), но когда эта цель выполняется, все может вернутья в прежнюю колею.
Вы год-два жили раздельно, финансово сами себя обеспечивали. В случае же, если вы пойдете в декрет, то будете финансово зависеть от мужа. Верно?
Вы пишете, что не знаете, что особо поменялось в ваших отношениях с мужем. Вы перестали огрызаться на него. Для "огрызаний" у вас были свои причины. Откуда вы можете знать, что эти причины не вернутся в вашу жизнь и цикл насилия не будет возобновлен?
03 мая 2018
Оксана2721
Боюсь, что не справится...
03 мая 2018
Как тогда вам представляется выход из ситуации?
И что вы думаете по поводу ваших отношений с мужем?
05 мая 2018
Оксана2721
Выход из ситуации я не знаю. А с мужем хочется счастливого будущего
05 мая 2018
Оксана, идеального решения сложных проблем не бывает. Необходимо искать "золотую середину".
Вы пишете, что хотите, чтобы мама не переживала попусту, но в то же время считаете, что мама может не справиться с финансовой нагрузкой в ситуации, в которой она на вас рассчитывала. Верно?
Получается ее переживания вовсе не беспочвенные. Так ведь?
И убедить маму в том, чтобы она не переживала, когда вы сами видите определенную опасность ситуации, не получится.
Вы говорили с мужем по поводу вашей ситуации, что мама на вас рассчитывала, и сейчас есть вероятность того, что она не сможет справиться с финансовой нагрузкой? Что ваш муж думает по этому поводу?
08 мая 2018
Оксана2721
Муж ворчит. Взаимоотношения моей матери и мужа плохие.
08 мая 2018
Что значит ворчит? Какое его мнение? Что пусть мама сама разбирается со своими проблемами?
То есть ему все равно, что вы будете чувствовать вину перед мамой и грызть себя за это.
Значит ему безразличны ваши чувства. Если так, то и ваши отношения с мужем мягко говоря не очень хорошие и нет взаимопонимания. Получается, вы объединяетесь с ним ради одной только цели - завести ребенка. И без этой цели ваши отношения не сложатся. Верно?
Получается, вы хотите ребенком заполнить пустоту, которая есть в этих отношениях.
Если все так, то эйфория от этой цели скоро пройдет и все вернется в прежнюю колею.
24 мая 2018
Оксана2721
Муж копит на первоначальный взнос на квартиру и ворчит, что я не помогаю (а у меня зп маленькая), говорит, что мать у меня все деньги отжимает, что мне бы одеваться, а я работаю на её кредиты. Меня это уже нервирует. Мы там с дочерью живём и строимся.
24 мая 2018
Оксана, вы писали, что мама не справится без вас и она на вас рассчитывала. То есть между вами и мамой фактически был договор. Она требует денег больше, чем рассчитывала? Почему муж говорит, что "мать все деньги отжимает"?
24 мая 2018
Оксана2721
Да, мы с мамой изначально договорились, что строемся вместе, я не хочу оставлять её в такой ситуации. С мужем и мамой отношения не очень, муж вечно ворчит на неё. Такой вот он.

Недовольный, что я почти всю зп отдаю в ремонты, что не могу себе что-то позволить. Носить у меня есть что, хоть и не новое, не голодаем.
24 мая 2018
Оксана, что предлагает ваш муж? Отказаться вам от ваших договоренностей с мамой? Что будет, если мама не сможет справиться с финансовой нагрузкой и не сможет выплачивать кредит, в этом случае?
24 мая 2018
Оксана2721
Предлагает отдавать матери тыс 5, остальные деньги тратить на себя м дочь и не "доить меня" (слова мужа). Мотивирует это всё он словами: -"Ты же всё равно там жить долго не будешь, у нас когда-нибудь своё жильё появится". Сам платит свои кредиты на дорогие телефон и лодочный мотор. Вещи мне покупает в долг, я отдаю, потому как деньги эти берет с копилки, что на ипотеку