КонсультацииСемейные отношения

Как достучаться до собственной матери?

03 мая 2018
Оксана2721
Добрый день! Меня зовут Оксана, 29 лет, в разводе, есть дочь, 5 лет. Развелась с мужем 2 года назад, в это же время переехала в мой город моя мать, взяв ссуду. Мы с дочей стали жить у неё, делали ремонт, все деньги складывали в квартиру. Мама всегда старается отдавать побольше ежемесячный платеж, чтобы быстрей выплатить.

Год назад я мирюсь с бывшем мужем и скоро мы вновь расписываемся, в планах совместное жильё в ипотеку и зачать второго ребенка. Мама стала бурно реагировать на мои купленные обновки, читает нотации, что надо ремонт делать, она взяла вторую ссуду, а я деньги трачу. Сказала, чтобы не беременела в течение 2-х лет, пока всё не выплатим, недавно был с ней скандал. В то время как муж копит на первый взнос, и мне периодически высказывает, что я тяну с него деньги, мешаю копить, возмущен, что всю зп трачу на ремонты.

Я между двух огней. Я хочу ребенка и чтобы было всем хорошо. Как вести себя? Маму невозможно переубедить, и её можно понять, и мужа и я не знаю как разрулить.

24 мая 2018
"Ты же всё равно там жить долго не будешь

Это вопрос очень спорный, учитывая, что муж манипулирует вами и не принимает ваши чувства.
24 мая 2018
Оксана2721
Неизвестно когда будет собственное жилье и пока мы с дочей там живём. Я и затыкаю рот мужу тем, что он выплачивает свои кредиты
24 мая 2018
Поскольку в вашей семье уже было насилие, то вы неосознанно принимаете на себя старую роль жертвы и желаете приспособиться к мужу.
Поскольку вы начали с чистого листа, то вам нужно попытаться избавиться от этой роли. Вам необходимо принять решение и сообщить мужу, что вы не отойдете от своего решения. И этот вопрос более обсуждать с ним не будете.
Если давление не прекратится, то стоит сделать выводы, что с позиции психологических ролей ваши отношения никак не поменялись (тогда и теперь) и есть полная вероятность, что они пойдут по той же колее, что и тогда.
24 мая 2018
Оксана2721
Спасибо большое за совет!