КонсультацииСексология

Выход из тени. Как сказать маме про свои отношения?

21 июн. 2016
Fissa
Здравствуйте. Несколько лет назад я влюбилась. Знаете это бывает с первого взгляда. Причём случилось это обоюдно. Помните как у Булгакова? Вот точнее и не скажешь. Есть одна небольшая проблема - она женщина. В нашем обществе подобные отношения практически подвергаются обструкции, впрочем мне этот не так важно. Меня пугает именно момент связанный с моей матерью. Я простотпанически боюсь ей об этом сказать. Я не знаю почему. Она не злая, не плохая. Да она не занимался мною особо и фактически я была предоставлена сама себе, но и плохого ничего не делала. Я просто не понимаю как обойти этот острый момент или смягчить его. Наши отношения с Оленькой более чем серьезные, этотне блажь, поэтому если бы я допускала их временность я бы просто, чтотназывается переждала. Как подготовить что ли мать, как сообщить. Как сделать чтобы это было воспринято нормально? Как определить её наиболее подходящее для этого психологическое состояние?

21 июн. 2016
Fissa, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Мама проживает одна? Она работает? Почему Вы считаете, что мама плохо примет Ваши отношения? Она ранее высказывала своё негативное мнение по этому поводу?
Буду благодарна за подробные ответы. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
21 июн. 2016
Fissa
Мне 18. Матери не везет и она постоянно пыталась устроить личную жищнь. Я ее чудила, хорошо училась и она считала что ей можно не виешиваться. Она работает. Что касается моих отношений, она многократно высказывалась негативно об однополой любви. Это однозначно.
21 июн. 2016
Доброй ночи, Fissa.
Ситуация, в которую вы попали, всё более и более частая. Такой выбор, как и у вас, делают всё больше и больше.
Похоже на борьбу двух идеологий - консервативной и модной.
Один из основных инстинктов людей - этакий механизм определения себя в "стае", выбор своего сообщества\ориентации/идеологии. Часто это тоже относят к Идентификации. Люди ценят такую идентификацию больше своей жизни.
Поэтому полностью безболезненного процесса не придумать.
Но - действительно можно "подловить момент" и объясниться.
А можно и не объясняться.
Ведь вы хотите это сделать (открыться), не только потому, что доверяете матери секреты?
Вы ещё зависите от её заработка? И при этом хотите жить с другой женщиной?
Если нет, то задача упрощается.
Что надо учитывать?
Когда у дочек появляются мужчины, матери и ревнуют, и "примериваются отношениями" к этому мужчине. Если есть тёщина влюблённость - и молодым широкая дорога, помощь, всё идеально.

Женщина же ваша - помимо социальной неприемлемости для мамы - ещё и Конкурентка в борьбе за отношения с дочерью.
Нужно знать характер мамы, чтобы просчитать, как вести переговоры.
Самый простой способ - обрадовать маму каким-то подарком, когда она одна, и оставить ей короткое письмо.
Будет реакция гнева - переживёте, большинство мам переживают ситуацию по правилам утрат близких - гнев, отрицание, принятие, адаптация, восстановление отношений. Необходимо жить в разных местах.