КонсультацииСексология

Как наладить отношения в семье?

13 нояб. 2016
Кусака
С мужем в браке почти 4 года и почти 5 лет в отношениях. Нам по 25 лет. 2 года дочери. Отношения стали сухие какие то. Не знаю в какой момент это произошло и почему. Больная тема секса - но подобного я не нашла. Ситуация такая: в начале отношений была страсть, секс каждый день, нежность, забота с его стороны. Я никогда не проявляла инициативу, наверное в силу воспитания - мужчина всегда и во всем должен делать первый шаг, должен быть ведущий. Потом стали жить вместе, стало реже 3 раза в неделю. А когда забеременела его не стало вообще, муж говорил что боится навредить. Потом родила, понятно фигура подпортилась, я изводила себя диетами и уже через год вернулась в своё нормальное красивое тело, но секс чаще чем раз в 2 недели так и не появился. А сейчас уже пишу сюда потому что больше месяца ничего нет. Вместе с появлением на свет доченьки муж устроился на новую работу. Очень загруженную и 1 выходной в неделю. Говорит, что сильно устает, но все таки бывают и свободные дни выпадают, он особо не напрягается, может до обеда с работы свалить... И все равно он устал! Раз его на бок и спать рубит... Я пыталась много раз разговаривать и выяснять причину, постоянно ссылается на усталость. Прямо говорю что мне не хватает - молчит. А теперь расскажу свою позицию, похожей я не нашла в интернете. Секс происходит скажем раз в 2 недели по его инициативе. Значит за это время я привыкаю к тому что секса нет и начинаю мириться, успокаиваю себя, как бы пытаюсь отправить свой организм в спячку, чтобы не нервничать и не лезть на стену и как только я вроде привыкла к этому состоянию покоя, как он опять пристает, отказать не могу же, не положено что ли, и опять случается секс, опять тело требует его ежедневно, а нет... Опять облом недели на 2 а то и на месяц, опять привыкаю к покою. Это очень тяжело - бесконечный самоконтроль. Инициативу проявлять пыталась один раз, получила резкий отказ и желание пропало раз и навсегда. Теперь замечаю что начала расти во мне обида. Почему я должна заниматься этим по первому требованию, да ещё именно утром, когда ему охото вдруг бывает ( а я секс утром просто не воспринимаю, не получаю оргазма соответственно и не люблю), а когда мне охото то его не волнует. Хочется его проучить но вот как? Отказывать ему - боюсь что на лево может уйти. Любовника не хочу заводить, даже представить боюсь рядом чьи то чужие волосатые ноги)) Хотя вниманием от других мужчин я не обделена. Или как вариант поставить на себе крест. Окончательно замкнуться, успокоить свои желания и уйти в ребенка, работу и конкретно начать ему отказывать и будь что будет. Семью жалко. Любовь вроде и есть, но скорее это уже привычка, ипотека и общий быт. Друг без друга мы просто не просуществуем. И он и я это понимаем. Мы не гуляем, никуда не ходим, не можем даже в конце концов вместе напиться как раньше и от души оторваться как ненормальные. Просто стало скучно что ли. Поговорить не о чем. Все разговоры сводятся к нехватке денег, обязанностям каким то и к быту. Мы как будто отдоляемся и мои мысли уже приходят к тому что нужно уходить в себя и жить как друзья под одной крышей. Просто парой он даже раздражать меня начинает. Скажем требует ужин, но продукты не куплены. Почему я должна тащить из магазина сумки и ребенка, когда он в свою очередь ездит на машине и мог бы заехать за продуктами. Готовлю суп из того что есть - суп мы не хотим, начинает нос воротить. Я понимаю что он их вообще не любит, но и другого ничего дома нет. Ну и куча подобных бытовых проблем и претензиц которые уже просто начинают бесить. У меня это легко получится отказаться от секса полностью, за два года тренировок успокоения самой себя. Но не знаю правильный ли это будет выход, да и проучить его по любому надо. Моя самооценка страдает. Посоветуйте что нибудь.

13 нояб. 2016
Кусака, доброй ночи. Несколько пугает Ваша фраза - "проучить мужа". Так проучить или как наладить семейные отношения? Какой помощи Вы ждёте от психолога форума? Попробуйте сформулировать запрос.
13 нояб. 2016
Кусака
Конечно я хочу наладить отношения, но с другой стороны я очень обижена и хочу именно проучить, но не знаю как. Хочу что бы он понял как мне неприятны все эти обстоятельства, потому что пока не поймёт, ничего не изменится, я думаю. Просто либо у меня будут регулярные сексуальные отношения с мужем, либо вообще никаких не надо, потому что я страдаю от этого. Я пытаюсь понять какое развитие событий будет более верным. И какой будет исход.
13 нояб. 2016
Кусака, здравствуйте! Меня заинтересовало в Вашей истории, почему Вы опасаетесь отказать Вашему мужу в тот момент, когда он инициирует секс. Как бы Вы ответили на этот вопрос?
14 нояб. 2016
начала расти во мне обида

В восточной системе психологии У - син Обида - "испорченное сексуальное либидо", не вызревшее в здоровую Агрессию и отправленное вместо внешнего мира назад, во внутрь, в саморазрушение.
Отсюда и такое огромное количество современных женских болезней, эпидемия - обида в первую очередь гуляет по репродуктивным органам и груди.
15 нояб. 2016
Кусака
Я боюсь, что если откажу ему один или несколько раз, то он вообще перестанет мной интересоваться. А там и до любовницы не далеко.
16 нояб. 2016
Кусака, получается, что Вы вообще не можете ни на чем настоять в отношениях с мужем? Можете поделиться, как устроены ваши с ним отношения в других сферах, кроме секса? Вот Вы пишете:
Мы не гуляем, никуда не ходим, не можем даже в конце концов вместе напиться как раньше и от души оторваться как ненормальные. Просто стало скучно что ли. Поговорить не о чем. Все разговоры сводятся к нехватке денег, обязанностям каким то и к быту.

Верно ли я понимаю, что Ваши отношения серьезно изменились после рождения ребенка? До этого вы много вместе веселились и не испытывали затруднений финансового характера. С появлением ребенка уровень ответственности возрос, Вы взяли жилье в ипотеку, и теперь значительное количество энергии тратится на переживание моментов, связанных с необходимостью устраивать быт и поддерживать необходимый уровень комфорта? .

Ваша дочь ходит в садик? Вам кто - нибудь помогает с ребенком? Бывают ли моменты, когда вы можете посвятить с мужем время только друг другу? Для того, чтобы в отношениях поддерживалась романтика, необходимо порой создавать для этого условия. С учетом, что Вы замучены хлопотами с ребенком, а муж - работой без выходных, у вас обоих могут быть трудности с выражением желаний и просто зашкаливающая усталость, нежелание ничего делать, кроме как отдыхать без движения. В этих ситуациях рекомендуется найти возможность опираться на чью - то помощь и высвобождать для себя время на получение удовольствий. Так постепенно может вернуться и либидо.

Относительно вашего выбора: или отказаться от сексуальных желаний или завести любовника. А что Вы думаете о мастурбации? Вы позволяете себе такое удовольствие? Во всяком случае, это может быть заменой мужу в те моменты, когда Ваши желания живы, а муж Ваш не хочет разделять с Вами чувственные удовольствия.