КонсультацииОтношения в парах

Как отогнать от себя навязчивые мысли о том, что девушка мне изменяет?

05 янв. 2025
Петр
Мы встречаемся 2 года, я сделал предложение, готовимся к свадьбе. Все два года мы почти не отходили друг от друга, или если более клиническим языком, я не отпускал ее от себя. Я супер не уверенный в себе чел, в прошлых отношениях пережил измену от девушки. Не сравниваю, но доверие ко всему полу как это обычно бывает подорвано. Я паранойю, специально проживаю ситуации, которые меня тригерят, то есть позволяю ей обычные нормальные вкщи, но к которыми я отношусь ревностно. Она никогда не велась на манипуляции, никогда не бегала за мной, другими словами она не показывала мне ценность этих отношений для нее. Я боюсь попасть в ситуацию что я влюбился, а ей просто удобно. Она мягкий человек, если с ней на улице познакомятся - она не пошлет, она будет общаться. Несколько раз я ловил ее на лжи в бытовых моментах, в которых эта ложь вообще не была нужна, но она происходила. Что говорит о ее опыте в детстве при утаивании косяков перед роликовыми, но не отменяет того, что она может мне не рассказать что то потому что «я же не спрашивал». Так порой она говорит. Со стороны если бы я слушал такую историю я бы рекомендовал только один выход. Но я вложился эмоционально и не хочу терять. Верю что есть способ договорится. В идеале семейные сеансы делать, но деньги не позволяют нанять психолога на полгода-год. А вспышки ревности у меня каждую неделю регулярно. С моей стороны это попытка достучаться, донести до нее как я дорожу ей, можете называть это манипуляцией, как угодно. Сути это не меняет. Мне не хватает подтверждения ее любви / преданности / желания совместного будущего / верности.

05 янв. 2025

Здравствуйте, Пётр.

Несколько раз я ловил ее на лжи в бытовых моментах, в которых эта ложь вообще не была нужна, но она происходила. Что говорит о ее опыте в детстве

Конечно, если Вы реагируете бурно и устраиваете сцены ревности, девушка будет скрывать информацию, не только из-за детской привычки, а чтобы избежать неприятностей - конфликта. Так наш мозг устроен, когда мы предполагаем негативную ответную реакцию, то вряд ли будем действовать себе во вред.

Я боюсь попасть в ситуацию что я влюбился, а ей просто удобно.
Мне не хватает подтверждения ее любви / преданности / желания совместного будущего / верности.

Чтобы не бояться измены нужно и над собой поработать, изменить свое мышление и поведение и хорошо узнать девушку, какой она человек?

Мы встречаемся 2 года

Насколько хорошо Вы за это время узнали ее и ее семью? Как живут её родители? Каковы её моральные нормы, что для неё в отношениях достойно и недостойно, допустимо и недопустимо?

Вы сделали предложение, она согласилась, для нее есть разница в поведении в статусе свободной женщины и невесты (жены)?

05 янв. 2025
Петр
Конечно, если Вы реагируете бурно и устраиваете сцены ревности, девушка будет скрывать информацию, не только из-за детской привычки, а чтобы избежать неприятностей - конфликта

Да, но если это и есть предмет моей реакции и предмет моей просьбы, а именно просьбы «говорить всегда правду и не замалчивать» - то можно ли считать эту просьбу адекватной учитывая то, что я сам ее соблюдаю?

Я только за, но есть ощущение, что потом я буду желать чтобы партнер меня услышал, или новые открытия и инсайты, буду желать говорить с партнером на одном языке, следовательно мне захочется отправить партнера к психологу и столкнуться с его нежелание (обсуждали)

Насколько хорошо Вы за это время узнали ее и ее семью? Как живут её родители?
Каковы её моральные нормы, что для неё в отношениях достойно и недостойно, допустимо и недопустимо?

Достаточно чтобы понять что она может быть закрытой, но не достаточно, чтобы я мог исключить вариант что измена не допустима

Поведение не изменилось что до предложения что после

05 янв. 2025
Она мягкий человек, если с ней на улице познакомятся - она не пошлет, она будет общаться

Означает ли это, что девушка не понимает, что просто "общения" между мужчиной и женщиной, когда мы взрослые быть уже не может? В базе общения лежит сексуальное влечение и если она соглашается общаться с другими мужчинами это означает, что она не против сближения, и мужчины понимают это совершенно определённо. Нужно прояснить ситуацию, какова цель её поведения?

Женщина может искренне заблуждаться и считать, что общение с посторонними мужчинами - это просто милая беседа и это ничего не значит. Ей конечно может нравиться мужское внимание, но если девушка становится невестой и далее женой это означает, что она определилась с выбором и этот мужчина - единственный в её жизни. Общение с противоположным полом может быть - с коллегами-мужчинами в рабочее время, с общими друзьями и друзьями мужа, с приятелями и друзьями детства и юности - все это с сохранением соответствующей дистанции. Общение на нейтральной территории, в присутствии других людей, без флирта, без сексуального подтекста, без провокативных вербальных и невербальных сигналов, без прикосновений, за исключением тех, которые подразумевает этикет вежливого общения, когда мужчина подаёт руку на выходе из автомобиля или помогает надеть пальто. Это норма для замужней женщины, которая уважает и любит своего мужа.

Что думает Ваша девушка, как она видит ситуацию, каковы её правила?

05 янв. 2025

Если поведение не изменилось и она продолжает вести себя так что даёт сексуальные сигналы другим мужчинам, это может означать, что она не имеет таких моральных ценностей как Вы ожидаете. Не для всех людей эти нормы и правила одинаковы и наша задача выяснить это до брака - пока мы встречаемся. Как живут её родители - у них крепкая хорошая семья? Есть ли у девушки опыт счастливой семьи, где папа и мама любят друг друга, где есть уважение, верность и преданность?

Как начинались Ваши с ней отношения - как быстро началось сексуальное сближение? Много ли романов с мужчинами было до Вас? Подробности не обязательны, но примерно как факт, лучше об этом узнать.

Что она сама говорит об измене - это допустимо или простительно? Что она будет делать, если в отношениях случится измена?

Что намерены делать Вы, если жена Вам изменит?

05 янв. 2025

Пока Вы не женились, нужно сделать верную оценку поведения и качеств будущей жены. Нужно о многих вещах договориться заранее, до брака. Вы ловили её на лжи - Вы знаете, она способна говорить неправду.

Партнёр может решать идти к психологу или нет - это право каждого, но если Вы измените ошибки в своём поведении, уже часть проблемы решится. Потому что Вы не просто будете ревновать, не доверять и постоянно выяснять отношения, а будете знать что в отношениях с Вами можно и нельзя, как Вы поступите, в случае измены и тогда все будет проще - мы живём спокойно, ничего не проверяем, но если партнёр изменит, мы знаем что будем делать. То есть, нет смысла превращать жизнь в тюрьму и постоянно вести следственные действия. Достаточно знать свой план, если измена произойдёт. Не нужно искать доказательства постоянно - это означает жить в аду. Если партнёр изменяет - Вы этого не пропустите, доказательств будет в избытке.

Но и женщину на роль жены нужно выбрать так, чтобы Вы могли доверять ей, так как ее система координат должна быть похожей на Вашу. Тот, кто готов быть верным и ожидает от супруга такого же поведения, не станет искать близкого общения с противоположным полом, это просто не имеет смысла. У мужа не будет "подруг", а у жены - "друзей". Детская дружба осталась в прошлом, время юности, когда мы искали пару, общались и встречались как можно больше тоже прошло. Если мы сделали выбор, мы планируем семью - начинается другая жизнь и совершенно другое общение. Согласны ли Вы с этим утверждением?

07 янв. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Ответьте для себя на эти вопросы. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.