КонсультацииОтношения в парах

Навязчивые мысли о том, что разлюбила парня. Как избавиться от них?

07 дек. 2018
Devo4ka26
Здравствуйте. С молодым человеком в отношениях 5 лет. Замечательные отношения, меня он любит безумно, как и я его. Но в последнее время после небольшой ссоры появились сильно навязчивые мысли о том, что я не люблю человека. Хоть и есть с такой же любовью целую человека, бегу его обнимать, в интиме все прекрасно. Но эти мысли не дают мне покоя. Особенно когда остаюсь одна. Чуть ли не до слез это доходит. Как избавиться от них?

07 дек. 2018
Devo4ka26, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. А по каким критериям Вы чувствуете, что не любите человека? На чём основаны Ваши мысли?
07 дек. 2018
Devo4ka26
Ольга Дорошенко, нет этих критериев. Я могу только назвать его хорошие качество. Плохих за 5 лет отношений не нашла так. Просто после небольшой перепалки ударилась в слезы (очень эмоциональная) и появились эти мысли
07 дек. 2018
Devo4ka26, я не про его плохие или хорошие качества. Как ВЫ чувствуете, что не любите человека? Это про ощущения внутри Вас.
07 дек. 2018
Devo4ka26
Ольга Дорошенко, а, не так вопрос поняла. Чувство будто на душе пусто и какая то тяжесть в груди. Но когда он рядом, то это все как рукой сходит.
07 дек. 2018
Как Вы думаете, с чем могут быть связаны Ваши сомнения, если не брать в расчёт Вашу эмоциональность и случившуюся перепалку?
07 дек. 2018
Devo4ka26
Ольга Дорошенко, мне иногда казалось, что чувство подутихли с моей стороны. Просто была одна бытовуха почти. Дом - работа - работа - дом. Съездила в отпуск с ним и прям как будто новое дыхание появилось.
07 дек. 2018
Devo4ka26, ну тогда, может быть, и вовсе нет повода для переживаний. В жизни любой пары бывают подобные периоды. Старайтесь больше общаться. Не умалчивайте о своих чувствах и переживаниях. Тогда шансов на то, что отношения будут радостными и гармоничными, намного больше.

А если иногда бывает сложно о чём-то поговорить, но выразить свои чувства нужно, то для общения с Вашим молодым человеком попробуйте освоить технику "Я - высказывания". Она позволяет избежать некорректного разговора, но в то же время донести до человека то, что Вы хотите ему сказать. 1. Сначала Вы просто как бы описываете саму ситуацию - произошло то-то и то-то (например, "Сейчас я сделала то-то, ты отреагировал так-то...") 2. Далее Вы рассказываете, как Вы себя чувствуете в данной ситуации (например, "Когда ты кричишь, ругаешь меня, обвиняешь в чём-то, я чувствую, что не могу расслабиться, я злюсь, я переживаю, что..., мои нервы на пределе..., чувствую себя брошенной и покинутой..., мне неприятно...) 3. А потом рассказать, как бы Вам хотелось, чтобы происходило (например, "мне было бы намного комфортнее, если бы ты учитывал и мои интересы, мы бы всё делали по обоюдному согласию, чтобы ты верил в меня, любил и поддерживал... Для меня это очень важно, ведь я очень люблю тебя... Я надеюсь, что ты учтёшь мою просьбу...) Ну, примерно, так. Тут нет прямого обвинения и каких-то негативных эмоций, но есть возможность донести свою позицию и быть понятой.
07 дек. 2018
Devo4ka26
Ольга Дорошенко, спасибо Вам огромное. Прям как то легче на душе стало. Буду пробовать эту технику обязательно!
07 дек. 2018
Devo4ka26, я рада, что смогла быть Вам полезной. Если есть ещё вопросы - задавайте.

Отзыв о консультации

Помогла быстро и без лишних вопросов. Я уже не знала, куда деваться и что делать. Нервничала постоянно. Никогда не думала, что бесплатно так помогают. Спасибо большое.
Даже дала технику разговора, как начинать и тд.

Devo4ka26