КонсультацииОтношения в парах

Как прогнать навязчивые мысли о бывшем партнёре?

12 апр. 2023
Варвара
Нахожусь в отношениях больше 6 лет. С моим молодым человеком мы большую часть времени на расстоянии. Отношения, как и у всех, есть хорошие моменты, есть ссоры трудности. 4 года назад мне приснился сон, с которого все началось. В этом сне я была с бывшим молодым человеком (расстались внезапно, он пропал; отношения были 1-2 месяца, потом он еще раз пытался начать отношения, но расторгла их я, т. К у него была другая девушка, но теплила надежду, что он вернется). Сон был таков, что я с ним счастлива, ушла от своего нынешнего, была с ним. Сначала сон мне просто был неприятен. А потом он повторялся, суть такая: я во сне с бывшим, но в один момент осознаю, что я ушла от своего парня, ругаю себя и виню, знаю, что он меня не простит и не понимаю зачем вообще вернулась к бывшему). Сон раз за разом повторялся. Я начала себя накручивать мыслями о том, что я все еще люблю бывшего, что старые отношения перекрыла новыми, хотя до снов и после к бывшему я вернутся не хотела. Но в голове было четко: ЕСЛИ ЕСТЬ СНЫ, ЗНАЧИТ ЭТО ЧТО-ТО ЗНАЧИТ, ЗНАЧИТ НЕ ЗАБЫЛА И Т. П. Со временем это переросло в паранойю. Начались навязчивые мысли об этом человеке. Пройдя мимо места, где мы были когда -то, у меня всплывало его имя или образ. Но ностальгии по прошлому я не испытывала. Не тешила себя моментами прошлого или мечтала вернуть бывшего. Нет, такого не было. Я просто не понимала, почему мне снится такое, мне было обидно, что мой молодой человек прекрасный партнер для меня, а мне снится такое. Я себя винила и ругала. Чем глубже это все было, тем больше ассоциаций возникало. Я порой хотела выцарапать голову себе. Со временем научилась отвлекаться, работала над обидой к бывшему, но все бестолку, оно все равно возвращалось. Как навязчивое уведомление, что ты о чем-то забыл. Просто имя мыслью в голове и все, и мне нет покоя. Сейчас снов нет, но мысли и ассоциации остались. Есть перекрест и в нынешние отношения, я порой думаю о том, будет ли мне так хорошо с партнером в жизни, как было с тем? Мы на расстоянии сейчас длительное время. Из-за всех этих мыслей я начала думать, что не люблю своего молодого человека, но знаю, что это не так. Это длится уже столько лет, я перепробовала много методик. А он все равно всплывает и я не могу успокоится. Ругаю себя за то, что опять впустила его в свои мысли, что вмешала в наши с молодым человеком отношения.

12 апр. 2023

Здравствуйте, Варвара. Вы во многом правы и верно определили психологическую проблему

Начались навязчивые мысли об этом человеке.
Как навязчивое уведомление, что ты о чем-то забыл. Просто имя мыслью в голове и все, и мне нет покоя

Навязчивые мысли бывают при повышенной тревожности, что говорит о тревожном состоянии. Есть ещё какие-то проявления - нарушения сна (бессонница или прерывистый сон), отсутствие аппетита или "заедание" тревоги, навязчивые действия, страхи, например страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди? Когда уходите из дома, бывает что множество раз перепроверяете выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь?

12 апр. 2023
Варвара
Есть ещё какие-то проявления - нарушения сна (бессонница или прерывистый сон), отсутствие аппетита или "заедание" тревоги, навязчивые действия, страхи, например страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди? Когда уходите из дома, бывает что множество раз перепроверяете выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь?

У меня бывают такие тревожные состояния, да. Закрыла ли дверь, или сделала ли что-то. Бывает такое, что племянница едет куда - то, и что- то сразу не ровно складывается, я начинаю думать, что может быть, в дороге что-то случится, она погибнет, а я не послушала внутреннее чутье. Один раз была ситуация, я дарила подруге кофточку, заказала ее. А потом в какой - то момент, я поняла, что ее видела у нее, и даже представила ситуацию визуально, когда это было и как, я начала паниковать, что я невнимательная, что я заказала такую же вещь. И потом решила написать подруге, она сказала что такой кофточки нет. А я уверенна была, что она есть.

12 апр. 2023
Варвара
"заедание" тревоги

Не только тревоги, но и стресса.

12 апр. 2023
Не только тревоги, но и стресса.

Варвара, надо работать с тревожностью, именно в периоды стресса, тревожность повышается и эти симптомы (навязчивые мысли, действия, могут придумываться какие-то особенные ритуалы, что вот сделаю так, и все будет хорошо, нарушения сна и так далее) проявляются чаще. Усталость также повышает уровень тревожности, поэтому чаще всего количество навязчивых мыслей увеличивается к вечеру. Уже надо давно спать, а в голове бегают по кругу тревожные мысли, о прошлом, что совершили какие-то ошибки и о будущем, что все будет плохо. Или вот такие навязчивые как у Вас - конкретно фразы, имена, цифры, но все это одно и тоже. Это симптом тревожного состояния. А в периоды когда все спокойно, Вы отдохнули, выспались, все идет как надо, этих мыслей и симптомов может быть меньше, они почти исчезают. Вы обращались к специалисту очно?

12 апр. 2023
Варвара
Вы обращались к специалисту очно?

Нет, очно не обращалась. Пыталась своими силами решать проблему. Но с этой стороны я на нее не смотрела.

12 апр. 2023
У меня бывают такие тревожные состояния, да. Закрыла ли дверь, или сделала ли что-то. Бывает такое, что племянница едет куда - то, и что- то сразу не ровно складывается, я начинаю думать, что может быть, в дороге что-то случится, она погибнет, а я не послушала внутреннее чутье. Один раз была ситуация, я дарила подруге кофточку, заказала ее. А потом в какой - то момент, я поняла, что ее видела у нее, и даже представила ситуацию визуально, когда это было и как, я начала паниковать, что я невнимательная, что я заказала такую же вещь. И потом решила написать подруге, она сказала что такой кофточки нет. А я уверенна была, что она есть

Совершенно верно, все это так и проявляется, и страх за жизнь близких, и страхи что мы что-то забыли, перепутали, испортили, не выключили утюг или газ - это все повышенная тревожность.

До снов и после к бывшему я вернутся не хотела.

Вот, и смотрите, до снов к бывшему вернуться не хотели, все было до какого то времени понятно, но вдруг начались сны и навязчивые мысли - от стресса, от тревожности. И содержание снов и мыслей оно не так важно, важно что это просто есть как симптом. Но у Вас есть убеждение, что это означает что-то важное

Но в голове было четко: ЕСЛИ ЕСТЬ СНЫ, ЗНАЧИТ ЭТО ЧТО-ТО ЗНАЧИТ, ЗНАЧИТ НЕ ЗАБЫЛА И Т. П. Со временем это переросло в паранойю.

Вообще тревожным людям свойственно магическое мышление, понятно что нас этому научили наши такие же тревожные мамы и бабушки. Все эти приметы, пословицы-поговорки, толкование снов, гороскопы - все это снижает тревогу, мы пытаемся объяснить себе то, чего не понимаем, хотим предсказать будущее, которого очень боимся и хоть как-то проконтролировать настоящее, то что происходит сейчас. Когда много страха, то мы готовы верить во все, лишь бы стало полегче, но так это не работает. Сны - это игра нашего мозга, во сне мы перерабатываем информацию которую получили днем, но она может быть в любом виде, это ничего не значит. Когда сны повторяются, значит что-то не переработано, какая то ситуация, конфликт остались нерешенными. И мозг во сне снова и снова бьётся над этой проблемой. И проблема есть, возможно у Вас есть стресс и конфликт в отношениях с молодым человеком. Потому что время идёт, отношения судя по всему не развиваются и Вы можете очень сильно об этом переживать, но от Вас как будто ничего не зависит. Это же он должен проявлять активность и развивать отношения, делать все для общего будущего.

Я нахожусь в отношениях больше 6 лет. С моим молодым человеком мы большую часть времени на расстоянии.

Расскажите об отношениях, что происходит, почему они длятся 6 лет и все ещё на расстоянии? Как ведёт себя молодой человек, что говорит о будущем?

12 апр. 2023
Варвара
Потому что время идёт, отношения судя по всему не развиваются и Вы можете очень сильно об этом переживать, но от Вас как будто ничего не зависит.

В данной ситуации все так и есть. К сожалению, сейчас обстоятельства не позволяют нам встретится.

12 апр. 2023
Варвара
Расскажите об отношениях, что происходит, почему они длятся 6 лет и все ещё на расстоянии? Как ведёт себя молодой человек, что говорит о будущем?

Изначально, у нас все развивалось, мы строили планы, все было хорошо.

Потом я решила переехать в город по- больше, и там мы думали о том, чтобы там съехаться.

Только я уехала и обосновалась там, у меня онкологией заболела мама. Мне пришлось уехать из большого года в свой, куда я совсем не хотела возвращаться. Я не люблю этот город. Я ухаживала за ней, лежала по больницам. Молодому человеку дала понять, что пока здесь на него у меня нет времени. И так и было. У меня ещё несовершеннолетняя сестра. Мама умерла не прожив и года. На моих руках осталась сестра. Я оформила опеку. Когда умерла мама, начался ковид... Мой молодой человек из другой страны. Ему граница была закрыта без весомых причин (работа, учеба). Мы много всего передумали. Но не получилось. Когда ковид пошел на спад, мы уже думали, что вот, наконец, съедемся. В этот момент началась специальная военная операция. Он оказался заложником ситуации, как и я. И вот уже 3 года мы не можем ничего сделать, чтобы что- то изменить. Я выехать из страны не могу из- за других причин.

Последние годы мы очень ругаемся, по мелочам тоже. Отношения стали тяжёлыми, стали приносить больше грусти, чем радости нам обоим.

12 апр. 2023
Варвара
Как ведёт себя молодой человек, что говорит о будущем?

Он хочет приехать, изводит себя, не знает, что делать. Он и меня успокаивает.

Одна только ситуация была, когда начались сны, я рассказала ему, он очень сильно тогда психанул, не понял меня. А я продолжала себя загонять.

Спустя время мы все выяснили... Но, уже это всё было запущено.

У нас обоих тяжёлые характеры. Но мы всегда старались помогать друг другу, без него, я бы многого не пережила. Он моя единственная опора и помощь была. Пока и мы не начали за последний год ругаться, появились склоки и непонимания.

12 апр. 2023
Изначально, у нас все развивалось, мы строили планы, все было хорошо.
Потом я решила переехать в город по- больше, и там мы думали о том, чтобы там съехаться.
Только я уехала и обосновалась там, у меня онкологией заболела мама. Мне пришлось уехать из большого года в свой, куда я совсем не хотела возвращаться. Я не люблю этот город. Я ухаживала за ней, лежала по больницам. Молодому человеку дала понять, что пока здесь на него у меня нет времени. И так и было. У меня ещё несовершеннолетняя сестра. Мама умерла не прожив и года. На моих руках осталась сестра. Я оформила опеку. Когда умерла мама, начался ковид...
4 года назад мне приснился сон, с которого все началось.

Я сочувствую Вам, это был один из тяжелейших периодов в жизни человека. Утрата матери это невосполнимая потеря в любом возрасте. Это был невыносимый стресс и конечно тревожность повысилась до такого уровня, что нужно было выплеснуть напряжение. И это в том числе произошло через сны. Когда в реальности мы не можем влиять на ситуацию, то мозг и во сне даёт нам эти сигналы. Может быть бессонница, а могут сниться кошмары, или вот такие навязчивые сны, и Вы их объяснили так, что Вы виноваты в том, что отношения тогда затормозились, как будто из-за снов о бывшем парне, который ничего особенного не значил, просто пропал. Мог возникнуть страх, что этот парень в новых отношениях пропадёт тоже, но теперь точно Вы виноваты - ведь это Вы сказали, что у Вас на него нет времени. Нужно подумать, поразмышлять и Вы поймёте, что этот сон несёт информацию, но не так магически прямолинейно. В реальности все не так, как во сне, мозг таким образом показывает что-то бессознательное, что не всегда осознается. Но без сомнения прорабатывает проблему.

Вы прошли через серьёзные испытания и выстояли, но молодой человек оставался на расстоянии. Сколько раз Вы виделись в реальной жизни?

12 апр. 2023
Варвара

К сожалению, сны начались примерно за несколько месяцев, до того, как я узнала о том, что мама болеет.

Но навязчивые мысли в период болезни мамы усилились, в то время это было совсем невыносимо.

Да, к сожалению, обстоятельства сложились так, что нам приходилось так находиться на расстоянии. Мы искали выход каждый день, думали, изучали вопросы выезда. Но все сложилось для нас как - то не совсем удачно.

Может, это покажется Вам бессмысленным, и вообще, не правильным. Но у нас не было ни единой встречи.

Мы познакомились в приложении, общались, узнавали друг друга, нам было приятно вместе, строили планы, копили деньги съехаться, тогда я и решила, что уеду в большой город. А потом Вы уже знаете что было.

Он прекрасный человек, он очень хороший парень. Именно поэтому я, наверно, все ещё жду улучшения мировой ситуации, как и он. Несмотря на то, что это очень тяжело, мы держимся и ждём момента, чтобы встретиться. Но с каждым годом становится тяжелее сохранять оптимизм, появляется много страхов у меня, неуверенности. Здесь тоже была одна паранойя. Я очень боялась одно время, что мы не подойдем "запахами". И это не просто волнение. Это именно страх и тревога, что мы не подойдем друг другу, а я человека терять не хочу. Он очень дорог мне, близок. Мы каждый день на телефоне, созваниваемся постоянно. По видео звонкам в том числе.

Может, это глупо, и Вы скажете, как многие мне говорили, что это того не стоит, и что зачем я вообще чего - то жду столько лет. Я просто знаю, что я хочу попробовать построить с этим человеком свою будущую жизнь, семью. Я знаю его родителей, мы с ними общаемся. Он чудесно ладит с моей сестрой. Но столько страхов... Я так всего боюсь. А я не хочу все разрушить.

12 апр. 2023
Может, это покажется Вам бессмысленным, и вообще, не правильным. Но у нас не было ни единой встречи.

Варвара, что есть, то есть. Нам нужно не оценки выносить, а понять что делать, как решить проблему. 6 лет на расстоянии это не отношения в прямом смысле слова. Это онлайн общение мужчины и женщины, которые нравятся друг другу. Мы можем мечтать, фантазировать о чем угодно, но если это не становится реальностью, это остаётся в фантазии. Как бы мы не думали что знаем этого человека очень хорошо, это все равно будет не то, что мы предполагаем. Когда мы общаемся виртуально, мы все равно не показываем всего себя на 100% и дело даже не в запахе. Это много других существенных моментов, которые важны. И когда мы встречаемся вживую, мы со временем видим реального человека, в виртуальном общении многое остаётся за кадром. Поэтому конечно однозначно нужно встречаться в реальности и как можно скорее. Это не может длиться вечно, потому что если рассмотреть более глубокий интимный уровень, то у мужчины есть половая конституция и ему нужен секс, это иначе, чем происходит у женщины, потому что у мужчины другая физиология. И он не может терпеть 6 лет, когда вокруг ходят живые женщины, это не норма. Значит, как ни больно это представить, у него есть связи с другими женщинами, если он нормальный здоровый мужчина. И чем дольше Вы с ним остаётесь на расстоянии, тем меньше шансов, что встреча состоится.

Последние годы мы очень ругаемся, по мелочам тоже. Отношения стали тяжёлыми, стали приносить больше грусти, чем радости нам обоим.

Вы и сами понимаете что отношения движутся к разрушению.

Нужно подумать ещё об одном важном моменте, когда выбираем отношения с мужчиной на расстоянии, это безопасно. Это много романтики, и мало тревожности, это не реальная жизнь, а как красивый сериал, который женщина раскручивает в своей голове. Те мужчины, которые находятся рядом, не вызывают никакого влечения, они неинтересны, скучны, глупы и им одно надо. А вот тот, кто далеко, он кажется самым лучшим. Для тревожной женщины это действительно лучший, безопасный вариант отношений, потому что впустить другого человека в свое пространство довольно трудно, взаимодействие с другими людьми проходит через призму перфекционизма - надо делать лучше всех, на высшем уровне, или никак. Поэтому представить ситуацию, что придётся жить вместе с мужчиной, постоянно общаться, заботиться о нем в быту, может вызывать настоящую панику. Страшно совершить ошибку, страшно как оценит другой человек. Слишком много энергии это забирает, когда ресурс и так ограничен. Поразмышляйте над этим, возможно что-то есть в этой истории сходное с Вашим восприятием мира и отношений. Тогда мы выбираем отношения на расстоянии и долгие годы можем ехать на этой волне, радуясь и печалясь, как будто смотрим кино, интересное, увлекательное, но его в любой момент можно остановить. Потому что своя жизнь кажется и так слишком сложной и проблемной, чтобы было время на реальные отношения. Это удобнее, проще, страсти кипят, общение есть, но это не рядом, не здесь, а больше в своем воображении.

Нет, очно не обращалась. Пыталась своими силами решать проблему. Но с этой стороны я на нее не смотрела

Хорошо поработать с тревожностью, самый эффективный метод это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Так мы меняем мышление, оспориваем свои ограничивающие убеждения и можем менять свое тревожное поведение. Это работает со всеми видами тревожных состояний, Ваша история ближе к типу ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Есть навязчивые мысли, магическое мышление, это те способы которые Ваш мозг выбрал, чтобы снижать тревогу. Это можно исправить, научиться иначе снижать тревожность, тогда этих симптомов станет меньше. Главные причины, формирующие тревожные состояния - это воспитание, более чувствительная к стрессу нервная система, сильный стресс (серьёзные изменения в жизни, как у Вас - утрата близкого человека). На этой почве может далее развиться тревожное расстройство. Когда знаем что это такое, уже становится легче, тревожные расстройства успешно лечатся. Страхи и тревога не опасны, но снижают качество жизни и конечно лучше поработать над собой. Если пока возможности работать с психологом нет, можно почитать информацию по КПТ самостоятельно.

12 апр. 2023

Если есть вопросы, задавайте, я обязательно отвечу.

12 апр. 2023
Варвара

Спасибо Вам большое за помощь! Я проанализирую все, что Вы сказали.

Есть о чем подумать.

12 апр. 2023
Варвара
Если есть вопросы, задавайте, я обязательно отвечу.

Вы дали мне понять, что это решаемо что с этим можно работать. И на проблему я смотрела с другой стороны немного, а с этого угла даже не думала рассмотреть.

На счёт безопасных отношений на расстоянии, все так. Это удобно и безопасно. Нет реальной ответственности, нет заботы о другом человеке реальной. Все происходит в голове. Так и есть.

Мы как можно скорее постараемся встретится. Это для нас сейчас первостепенная задача.

12 апр. 2023

Конечно, Вы все правильно понимаете. Наша бесплатная демо-версия консультации длится 30 минут в течение 3х суток. Я не строга до минуты, конечно отвечу на все вопросы. Потом Вы сможете продолжить работу со мной в частном формате, если решите что готовы поработать с тревожностью. Я рада Вам помочь и дать всю информацию, что бы дальше Вы смогли работать самостоятельно.

Отзыв о консультации

Спасибо за быстрый и четкий ответ по моей проблеме. Психолог ответила на все вопросы, разъяснила в каком направлении нужно двигаться дальше. Дальнейшую работу буду проводить самостоятельно, опираясь на советы психолога. Но контакты Ольги Тихоновой себе сохранила, чтобы если что провести очную консультацию или решить другие проблемы. Спасибо за данный сайт и помощь тем, кто находиться в трудной ситуации.

Варвара