КонсультацииОтношения в парах

Очень люблю своего парня, но меня мучают навязчивые мысли о плохом будущем. Как их прогнать?

09 янв. 2023
Мария
В отношениях с парнем 1,5 года, люблю его. Около 4 месяцев назад случилась ситуация, в которой я шуткой говорила что хочу поцеловаться с бывшим другом, когда мы встретились он осуществил это, но при этом процессе я не получала никакого удовольствия и думала о парне и зачем я это делаю. На следующий день после сложившегося призналась парню, он простил. Долго не уходили мысли о том, что предала и тп. Однако спустя 1-2 недели они ушли. Все было отлично, пока месяц назад у меня не появились мысль о том, что я не люблю парня, хотя никаких предпосылок не было, все было отлично. Эта мысль с каждым жнем стала развиваться в худшую сторону, я начала думать, что смогу снова изменить и вовсе это привязанность, при этом все от чего я получала раньше удовольствие совсем не стало мне приносить тех же эмоций, что касается не только отношений. По сей день, когда я чем-то занята и не думаю, все отлично, но как только приходят эти мысли все начинается вновь. Я очень люблю своего парня и хочу чтобы все мысли ушли и все стало как прежде. Парень пытается помочь мне всеми силами, но мы уже все испробовали, помогите, пожалуйста🙏🏽

10 янв. 2023

Здравствуйте, Мария, постараюсь вам помочь в этой не легкой ситуации.

Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации, подтвердите, что все понятно и приступим.

10 янв. 2023
Мария

Все понятно

10 янв. 2023
Мария

Хотела бы дополнить, что часто у меня в жизни случались эмоциональные американские горки с партнерами. Сейчас у меня все плавно с парнем, может быть из-за этого и кажется, что нет чувств, ведь я привыкла к ярким перепадам…?

10 янв. 2023

Мария, думаю, это может быть связано конечно.

Расскажите пожалуйста про отношения с вашим парнем чуть подробнее:

  • Как они начались
  • Как развивались и менялись
  • Какие они были 4 месяца назад, когда произошла ситуация с другом - могло ли в них что-то тогда поменяться/выйти на другой уровень?
10 янв. 2023
Мария

Наткнулась на страницу парня в соцсети и узнала, что мы учимся в одной школе, начали общаться, гулять, я присматривалась к нему и понимала, что это то, что мне нужно, но в то же время и видела недостатки, ведь они есть у всех, спустя месяц общения мы начали отношения.

Мы стали очень часто видеться и проводить много времени вместе, ссорились сильно из-за мелочей, позже был период когда парень говорил, что он хочет побыть один и что он перенасытился общением со мной из-за частых встреч. Я вовсе не понимала как такое возможно и не могла не видеть его, скучала. Со временем ссоры утихли и мы начали лучше понимать друг друга и нашли подход.

4 месяца назад все было хорошо, но мелкие ссоры продолжались, однако из было меньше. Вовсе не понимаю из-за чего произошла эта ситуация, ведь все было хорошо. Это ничего не поменяло, парень простил меня и мы пытались восстановить наши отношения, он помогал мне забыть обо всем и поддерживал.

На данный момент мы знаем друг друга от и до и каждую ссору решаем. В наших отношениях мы всегда разговариваем о проблемах, даже если очень не хочется, мы говорим.

Буквально месяц назад я вдруг задумалась, что не чувствую тех же эмоций и понеслось. И часу без мыслей не проходит.

Так еще и неделю назад окружение напомнило об этой ситуации и написали парню, мол так эдак и это еще больше угнетало меня.

10 янв. 2023

То есть 4 месяца назад ваши отношения становились все спокойнее, а до этого были как раз волны, поняла.

Уточните еще пожалуйста, а как вы ощущаете любовь? Что это для вас? И как вы понимаете, что вас любят?

И еще вопрос, а какие были отношения в вашей родительской семье? Как вы понимали, что родители друг друга любят?

10 янв. 2023
Мария

Я ощущаю любовь, когда меня понимают, я ощущаю любовь к парню в том, что я готова отдать ему самое лучшее, конечно не забывая о себе, но когда рад он, рада и я.

Я особо не помню отношения родителей. Знаю лишь одно-они часто ссорились, мыслили по-разному.

Я видела, что они любят, когда им было интересно проводить время вместе и они этим наслаждались.

Отец ушел к другой 3 года назад.

Мы с папой родились в один день, более того, наши характеры очень похожи, переживаю, что смогу променять человека спустя столь долгий период отношений. Так еще и эта ситуация с другом. Очень сомневаюсь в себе и своей верности. Хоть и очень люблю.

10 янв. 2023

Мария, а если пофантазировать, и представить, что вы и правда не любите этого человека и уйдете от него, то что тогда? Что это будет говорить о вас?

И еще обратила внимание, что вы упомянули, что в целом стали получать от всего меньше удовольствия, каких сфер это еще коснулось?

10 янв. 2023
Мария

Я думаю, что буду очень сильно скучать и не находить места, чувствовать себя неполноценно.

Это коснулось общения с другими людьми, прежних увлечений, просмотра интересных ранее фильмов.

11 янв. 2023

Мария, спасибо за ответ, в связи с последним сообщением, спрошу еще несколько, чтобы проверить одну гипотезу:

1. Как обстоят дела со сном? (Сколько спите, легко ли засыпаете, нет ли ранних пробуждений, как чувствуете себя утром)

2. Наблюдаются ли проблемы с едой? (стали ли есть меньше/больше, также ли ощущается вкус)

3. Есть ли болезненные обострения в теле и в целом обострения болезней?

4. Как давно вы сдавали общий анализ крови/ферритин/обследовались у эндокринолога?

5. Наблюдаются ли перепады настроения?

6. Замечали ли снижение полового влечения/нарушения цикла?

11 янв. 2023
Мария
  1. Засыпаю и сплю хорошо. В течении 1,5 недели ложилась спать поздно (примерно 1-3 ночи). Просыпаюсь рано на учебу, не могу наладить режим пока что, очень сильно хочется спать в течение дня.
  2. Проблем с едой не замечаю.
  3. У меня были проблемы, я обращалась к психиатру в подростковом возрасте, была у врача, закапали лекарство для проверки зрения, плохо подействовало и всё началось с этого, тревога. Это было 4 года назад. Принимала таблетки, месяца 2-3 назад вновь мне стало нехорошо видно, кружилась голова. Сейчас принимаю препараты эти же. От них осложнений у меня никогда не было.
  4. Кровь сдавала около месяца назад, вроде бы все в порядке.
  5. Иногда замечаю перепады настроения, сначала веселюсь, а потом в голову мысли вновь и веселье заканчивается.
  6. Да, половое уличение снизилось, с циклом все хорошо. Есть вопрос который меня тревожит: у меня очень редко было явное влечение, в основном я соглашалась на это по привычке, однако при процессе я сразу же начинала получать удовольствие и хотела этого. Что думаете по этому поводу?
11 янв. 2023

Мария, спасибо за ответы.

По поводу вашего вопроса - у мужчин и женщин влечение работает по-разному.

У мужчин оно более реактивное и резкое, у женщин - ответное, то есть оно скорее появляется в процессе и постепенно, поэтому так важны предварительные ласки. Тут скорее стоит обратить внимание, что если в процессе ласк возбуждение не появляется - тогда вы точно его не испытываете в данный момент. Помните, что вы можете отказаться в любое время процесса.

11 янв. 2023

Далее, на счет общих рекомендаций, я вижу 2 направления работы:

  1. Работа с самооценкой, полноценностью. Хочется тут сказать, что вы полноценны сами по себе, даже если у вас не будет в какой-то момент партнера. Это не делает вас лучше или хуже. Тут помогут такие книги как: Фаннинг П. "Самооценка. Проверенная программа когнитивных техник" или Оливер Дж. "Развитие осознанности и здоровой самооценки"

Зачем это нужно - развитие самооценки может помочь снизить страх и тревогу

2. Работа непосредственно с тревожными мыслями

Здесь могу предложить несколько шагов:

  • Фиксируйте все мысли, которые приходят к вам в голову в момент тревоги/страха - вот прямо выписывайте их на бумагу. (Это поможет как снизить тревогу в моменте, так и увидеть, что именно вас тревожит)
  • Можно на данном этапе попробовать самостоятельно раскрутить причину, для этого задавайте себе вопрос "что это для меня значит? " Например, первая мысль такая "я не люблю парня" - что это для меня значит? - что со мной что-то не так - что это для меня значит? И так далее.
  • Посмотрите, какие из этих мыслей - наиболее эмоциональны для вас, вызывают наибольший отклик - и постарайтесь разобрать эти утверждения с точки зрения логики (Например, наиболее эмоциональная мысль "со мной что-то не так" - приведите причины, почему это так, а почему нет, а что об этом сказал бы ваш друг и тд)
11 янв. 2023
Мария

Спасибо огромное за беседу и советы, надеюсь, что справлюсь с этими мыслями🙏🏽

11 янв. 2023
Мария

Извините, еще хотела сказать, что я чувствую вину за то, что так с парнем плохо. От этого можно как-то избавиться?

11 янв. 2023

Пожалуйста)

Про вину, можете пожалуйста раскрыть, в чем вы по вашему виноваты?

11 янв. 2023
Мария

В предательстве из-за того самого, поцелуя, из-за того, что приходят мысли о нелюбви

12 янв. 2023

Мария, во-первых, хочется сказать вам, что вы не виноваты в том, какие мысли приходят в вашу голову. Есть мысли произвольные (то, что мы намеренно думаем, например, планируем), а есть автоматические - те, которые приходят сами по себе, эту часть вы не можете контролировать.

Вы - не есть ваши мысли.

И это очень важно.

Поэтому самое первое, что можно сделать, когда приходят подобные мысли - говорить, "мне пришла в голову мысль, что... ". Звучит очень просто, но это то, что отделяет вас от мысли.

А еще - можно практиковать медитацию https://soundcloud.com/grazhdan_psy/nablyudenie-za-myslyami

Это тоже способ отделить мысли от себя.

И отдельно про поцелуй - хочется здесь добавить, что у поцелуя - 2 участника - вы и тот молодой человек, и насколько я поняла - инициатива происходила с его стороны. Поэтому добавлю здесь то, что за виной часто стоит эмоция злости - поэтому предлагаю вам как следует позлиться - будет здорово, если вы сможете написать письмо злости (можно просто на бумажке, никому не показывать) - адресованное этому молодому человеку.