КонсультацииОтношения в парах

Переживаю из-за навязчивой мысли, что я не люблю своего парня. Как быть?

22 янв. 2023
Виктория
С молодым человеком вместе около 2 лет, до отношений были друзьями. Я уверена, что люблю его, но появилась после нового года, навязчивая мысль, что не люблю его. С парнем все хорошо, никаких проблем, ссор в принципе нет. Очень переживаю, постоянно из за этой мысли

22 янв. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то мы можем совместно поисследовать Вашу проблему

22 янв. 2023
Виктория

Здравствуйте, меня все устраивает.

22 янв. 2023

Виктория, расскажите пожалуйста, Вы проживаете вместе с молодым человеком?

Вы пишите, что после Нового года появились мысли, что возможно, Вы не любите своего мч

Было ли что-то, что произошло накануне?

Расскажите, что Вы вкладываете в слово "Люблю"?

22 янв. 2023
Виктория

Нет, с молодым человеком не проживаю и отношения у нас на расстоянии. Он живет в Рязани, а я в московской области. Я не уверена, что что-то произошло на кануне, может быть только что мы все праздники были вместе, а потом пришлось уехать. В слово «Люблю», сама не понимаю, что вкладываю. Наверное, любовь-это когда рядом с человеком хорошо, нравится проводить с ним время, есть взаимопонимание, доверие друг другу. Любовь понятие растяжимое. И все выше перечисленное мной, я чувствую к парню.

22 янв. 2023
Виктория

И еще, обычно похожие мысли возникают, в те моменты когда я нахожусь одна и ночью. Я просто начинаю переживать, любовь ли это или привязанность.

22 янв. 2023

Когда Вас посещают мысли, что Вы его не любите, что вкладываете в эти мысли еще? Какие сопутствующие эмоции и чувства Вас сопровождают в эти моменты?

Отношения на расстоянии - это довольно сложно. Вы говорили с ним о будущем? Рассматриваете ли возможность совместного проживания, в перспективе когда его планируете?

Наверное, любовь-это когда рядом с человеком хорошо, нравится проводить с ним время, есть взаимопонимание, доверие друг другу.

Как часто Вы встречаетесь? Когда Вы находитесь на расстоянии, то как происходит Ваше общение? Сколько по времени?

22 янв. 2023
Виктория

Эти мысли как будто, даже не мои, я могу думать совершенно о другом, и тут из неоткуда «когда говоришь ему, что любишь его, то обманываешь сама себя». Непонимание, страх и грусть ну и тревожность сопутствуют. Непонимание-почему я вообще об этом думаю. Страх-за будущее, и что это действительно правда. Грусть-потому что не хочу таких мыслей у себя в голове. О будущем говорим и довольно часто. Планируем жить вместе, после окончания учебы. Видимся как можно чаще, обычно проводим выходные в 1-2 недели. На расстоянии переписываемся, созваниваемся в редких случаях, когда очень соскучились или произошло что-то

22 янв. 2023
Виктория

Общаемся мы часто. Я даже не знаю как правильно ответить на это.

22 янв. 2023
«когда говоришь ему, что любишь его, то обманываешь сама себя»

Вы согласны с этим?

Были ли у Вас ранее другие навязчивые мысли?

Как справляетесь с этими мыслями? Какое желание возникает в такие моменты?

Страх-за будущее, и что это действительно правда.

Страх чего в будущем?

И еще, обычно похожие мысли возникают, в те моменты когда я нахожусь одна и ночью. Я просто начинаю переживать, любовь ли это или привязанность.

И все-таки, что для Вас любовь, а что привязанность? Давайте постараемся разделить эти понятия. Но Важно, чтобы Вы описали, что именно Вы в них вкладываете, без оценки, как об этом говорят и пишут.

22 янв. 2023
Виктория

Я совершенно не согласна с этими мыслями. Другие навязчивые мысли были. Чтоб отвлечься, Я начинаю заниматься чем то другим, ну или пишу мч, чтоб обсудить это. Страх, того что наши отношения закончатся из-за мыслей. Любовь-когда с человеком хорошо, спокойно на душе, хочется быть рядом, хочется общаться, проявлять какие то тактильные знаки внимания. Привязанность-привычка быть с человеком, без каких либо уже чувств, максимум жалость к человеку.

23 янв. 2023

Виктория, я Вам сейчас расскажу, как бывает в отношениях с точки зрения психологии и стадий, через которые проходят отношения. А Вы мне скажите, откликается ли Вам то, что я написала.

Пара в отношениях проходит через несколько стадий:

1) Страсть и влюбленность. В этой стадии партнерам хочется максимальное количество времени проводить вместе. Партнеры не видят минусы друг друга, наслаждаются обществом друг друга каждую минуту. Но эта стадия временная и рано или поздно она заканчивается и отношения переходят на другой уровень. У Вас отношения на расстоянии, поэтому эта стадия могла и затянуться.

Но, чтобы развиваться они должны перейти на следующую стадию:

2) стадия пресыщения. Когда партнерам уже не нужно общества друг друга все 24 часа в сутки. Здесь партнеры начинают более трезво оценивать друг друга, договариваться, общаться - начинается своеобразная притирка. В каком-то роде снимаются "розовые" очки и партнеры начинают видеть и учиться принимать друг друга такими какие они есть. И на этой стадии нередко приходит ощущение того, что любовь и те прежние чувства, будто начинают исчезать. Но это не всегда так.

И как мне видится, Вы сейчас проживаете именно эту стадию отношений. Чувства действительно могут приобретать другой характер, более осознанный и осмысленный. Вы уже с человекам не просто, потому что "она классный", а потому что:

С человеком хорошо, спокойно на душе, хочется быть рядом, хочется общаться, проявлять какие то тактильные знаки внимания.

И потому что Вы уже трезво можете оценивать недостатки друг друга и понимать, что с ними Вы тоже хотите быть рядом друг с другом.

Позвольте себе поизучать свои чувства и эмоции, новые, которые приходят в Вашу жизнь. Не те, мысли, которые страшат и не имеют под собой Вашего же подтверждения:

Я совершенно не согласна с этими мыслями.

А поизучайте, что нового в Ваши отношения и чувства пришло в недавнее время.

Виктория, подскажите, есть ли что-то, что откликнулось в моих словах?

23 янв. 2023
Виктория

Совсем недавно, я рассуждала на эту тему (2 стадии). Мне кажется, что месяца 2-3 назад, наши отношения стали, так сказать, более родными, спокойными. Я просто очень испугалась, из-за того что начали появляться эти мысли и решила в этом разобраться. Да, я начну изучать новые эмоции и чувства.

23 янв. 2023
Виктория

Получается, следующая стадия отвращения?

23 янв. 2023

Нет, в развитии отношений стадии "отвращение" нет.

Заключительные стадии это:

Принятие Уважение Дружба- когда партнеры принимают друг друга такими какие они есть, принимают их желания и чувства. Относятся с уважением к своим и его границам. Умеют договариваться.

Я просто очень испугалась, из-за того что начали появляться эти мысли и решила в этом разобраться

Как часто Вас посещают эти мысли? Ранее Вы писали, что чаще всего тогда, когда Вы одна.

Рядом с молодым человеком такие мысли Вас не посещают?

23 янв. 2023
Виктория

Мысли посещают, наверное раза 2-3 в день, но сегодня только утром. Я просто решила понять, почему я так думаю и есть ли аргументы моим мыслям. Рядом с молодым человеком не помещают, ну по крайней мере, очень редко.

23 янв. 2023

А расскажите об отношениях Ваших родителей?

И знаете ли Вы что-то об отношениях родителей Вашего молодого человека?

23 янв. 2023
Виктория

Мои родители начали встречаться в 14 лет, в принципе у них все хорошо, правда папа строгий. Родители относятся к нашим отношениям хорошо. Родители мч, не живут вместе, парень не общается с папой. Недавно появился отчим.

23 янв. 2023

Глядя на отношения Ваших родителей, Вам бы что хотелось бы перенести в Вашу будущую семью?

Месяца 2-3 назад, наши отношения стали, так сказать, более родными, спокойными.

Ваше описание выше - подходит под описание отношений Ваших родителей?

И как в Ваших отношениях было ранее? Что означает стали более спокойными?

23 янв. 2023
Виктория

Нет, я бы не хотела отношения как у родителей. Раньше с парнем могли часто ссориться по пустякам, были недопонимания, мой молодой человек раньше был очень стеснительным, я же наоборот.

23 янв. 2023

А какие бы отношения хотели?

Раньше с парнем могли часто ссориться по пустякам, были недопонимания, мой молодой человек раньше был очень стеснительным, я же наоборот.

А сейчас, молодой человек стал менее стеснительным? А Вы? Эти качества проявляются в отношениях или везде?

Отзыв о консультации

Александра прекрасный психолог. Спасибо больше! Подобных мыслей больше не возникает. Отвечает достаточно быстро! Спасибо еще раз!

Виктория