КонсультацииОтношения в парах

Как отпусть бывшего партнёра?

28 апр. 2024
Адель
Мы расстались с парнем больше года назад. Отношения были тяжелые. Он часто кричал на меня, доводил до слез, ужасно ревновал, многое запрещал. Но и хорошего было много. Много делал для меня, ухаживал, заботился обо мне, всегда слушал меня, очень сильно любил. У него была сильная зависимость от меня в отношениях. Мы много ругались. После трех лет отношений стало совсем все плохо, постоянно ругаемся, недопонимание. И важный момент, что отношения были преобладающе на расстоянии. Мы учились вместе в одной стране, но из-за пандемии разъехались по домам в разные страны, встречались наездами друг к другу. И вот все становилось плохо, уже на грани расставания. У нас был выбор либо женится и уже жить вместе либо расстаться. Он говорил что после свадьбы станет лучше, что он будет делать меня счастливой и так далее. Сначала я согласилась, но после у меня были постоянные панические атаки, тревога. Я пошла к психотерапевту и мы поняли, что это как раз из-за этих отношений. Я поняла что вообще не хочу прожить жизнь с этим человеком. Я приняла решение уйти. Ему было безумно больно, он хотел вернутся. Но мне было очень хорошо и легко, я даже не страдала, появилось куча энергии. И вот через полгода пандемия заканчивается мы возвращаемся на учебу в эту страну где мы видимся вновь. Проводим много времени вместе, 24/7, мне с ним хорошо, безопасно, кажется что он мой дом, он не кричит не ревнует и так далее. Будто отношения стали похожи на мечту. Но он хочет уехать в Европу и учится там, и получает приглашение от университета, через месяц должен уехать. У меня страх, паника, впервые мне так плохо что появляются мысли о смерти, (при этом он выглядит нормально). Он уезжает, а я остаюсь, постепенно забываю его, разрешаю свои конфликты в голове живу дальше. И вот проходит почти год с нашего прощания. Я счастливая, успешная, строю карьеру, засыпаю и просыпаюсь с улыбкой на лице. Узнаю, что у него появились отношения, да еще и знаком он с ней давно, когда мы еще были вместе. Мне безумно больно, не могу думать ни о чем, вижу их счастливых. Он отвозил ее на отдых (чего не было со мной), все время задаривает цветами. Постоянно вопросы в голове: неужели он ее так любит? А меня что не любил? Смог так быстро отпустить? Я не понимаю почему мне так больно и что я не закрыла по этому человеку. Ведь я точно знаю, я не люблю его, я не хочу с ним быть. Но я вспоминаю наши счастливые моменты и мне безумно больно, что он теперь с кем-то другим. Я не знаю что мне делать, как отпустить, я не хочу все это чувствовать. Я хочу обратно в свою счастливую жизнь без него. У меня при этом нет и не было отношений после него. Вчера я делала отсушку от него, вроде помогло. Но с утра я опять чувствую себя хуже некуда. Помогите разобраться, почему так больно, что мне делать, как отпустить и жить дальше?

28 апр. 2024
Адель

Уважаемый психолог, прошу помогите разобраться с ситуацией. Я не понимаю как мне быть

28 апр. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

29 апр. 2024
Адель

Здравствуйте! Я согласна с условиями консультации

29 апр. 2024

Адель,

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

29 апр. 2024

Уточните, пожалуйста, это Ваши первые отношения?

29 апр. 2024

Расскажите, пожалуйста, какие отношения были между Вашими родителями, когда Вы были ребенком (3,5,7 лет)

Как родители общались с Вами?

Есть ли у Вас братья/сестры.

Как в детстве Вы с ними общались?

29 апр. 2024

Расскажите про Ваши взаимоотношения в саду, в школе.

С кем дружили, как общались, как Вы тогда взаимодействовали со сверстниками?

29 апр. 2024
Адель
Уточните, пожалуйста, это Ваши первые отношения?

Первые отношения были очень рано, 12-13 лет. Очень хотелось быть взрослой. Сейчас вспоминаю с болью, сожалею о том, что была так глупа и в таком раннем возрасте общался с мальчиком.

Далее были отношения в более осознанном возрасте 17-18 лет. Это была моя первая любовь (не взаимная) я не могла забыть его много лет.

Следующие отношения были более дружеские. Особо не было чувств с моей стороны, но я думала, что так лучше, ведь мне не сделают больно. Спокойно расстались.

Все вышеописанные отношения не имели физической близости.

Расскажите, пожалуйста, какие отношения были между Вашими родителями, когда Вы были ребенком (3,5,7 лет)

Мои родители очень любили друг друга. Я не помню, чтобы они когда-то ругались. Мама с характером, могла поругаться, но отец очень лояльный и всегда спокойно реагировал, соглашался.

Как родители общались с Вами?

С мамой у нас были очень близкие, доверительные отношения. Я все ей рассказывала, до подросткового возраста я была очень послушной. Отец ко мне всегда относился как к принцессе, задаривал подарками, но в детстве мы не были супер близки. Хоть я его всегда очень любила и души не чаяла.

Есть ли у Вас братья/сестры.

У меня есть старший брат уже за 30, есть своя семья, сын.

Есть младший брат 19 лет. Учится в университете

Как в детстве Вы с ними общались?

Со старшим в детстве мы ужасно ругались, обижали друг друга. Он не хотел нянчится со мной. Но сейчас уже у нас отличные отношения

С младшим, когда он родился, все внимание и любовь родителей было направлено на него. Мне было шесть. Для меня это было очень травматично. Тогда мы с отцом стали ближе, потому что мама все время проводила с младшим. Мы с младшим тоже много ругались, я была обижена на то, что он будто забрал у меня любовь мамы. Сейчас я очень жалею, что так думала. Я его безумно люблю, и стараюсь помогать ему всем, чем могу.

Расскажите про Ваши взаимоотношения в саду, в школе.

С детского сада я была отшельницей. Никто не общался со мной, и я не с кем. Я не понимала как люди находят друг друга для общения. Я была очень одинока в детском саду и ждала возвращения родителей. В школе в младших классах практически также. Потом я вбила себе в голову слова мамы: что я самая лучшая. И проецировала их на свое общение среди одноклассников. Мне всегда казалось что я сама умная, самая красивая, лучше всех. И именно поэтому я не общаюсь ни с кем, а не потому что я отшельник. Когда стала постарше, изучала психологию, изучала себя, и поменяла свою точку зрения появилось много друзей. Я всегда очень очень много думала, миллион мыслей в голове с детского сада.

29 апр. 2024
Адель

Уточнение, которое возможно поможет.

Моя мама умерла от рака почти пять лет назад. И через месяц в моей жизни появился этот парень. Тогда я была абсолютно морально не готова жить без мамы. Я допускаю мысль, что он помогал мне закрыть потребность в присутствии мамы. Он также заботился, ругался, любил, учил меня. Было похоже на родительское отношение к ребенку. Вот только это не помогло пережить потерю. Становилось только хуже. И когда он собрался уезжать в Европу я проектировала эту ситуацию с той когда мы виделись с мамой последний раз и она провожала меня, сказав что вернется домой (с лечения), но ее не стало. Возможно где-то в подсознании я думала что вот он мой мама-заменитель сейчас не уедет, а «умрет». А я себе сказала, что еще раз пережить подобное я не смогу, то есть я тоже «умру»

29 апр. 2024
Помогите разобраться, почему так больно,

Адель,

Похоже Вы нашли ответ на 1ю часть Вашего вопроса.

Я допускаю мысль, что он помогал мне закрыть потребность в присутствии мамы. Он также заботился, ругался, любил, учил меня. Было похоже на родительское отношение к ребенку.
И когда он собрался уезжать в Европу я проектировала эту ситуацию с той когда мы виделись с мамой последний раз и она провожала меня, сказав что вернется домой (с лечения), но ее не стало. Возможно где-то в подсознании я думала что вот он мой мама-заменитель сейчас не уедет, а «умрет». А я себе сказала, что еще раз пережить подобное я не смогу, то есть я тоже «умру»

Что думаете об этом теперь?

29 апр. 2024
Что мне делать, как отпустить и жить дальше?

Возьму на себя смелость предположить, что поняв причину Вашей реакции на данную ситуацию, Вы уже имеете представление, какой ответ может быть на 2ю часть Вашего вопроса.

Как бы Вы ответили на него сейчас?

29 апр. 2024
Адель
Как бы Вы ответили на него сейчас?

Да, я его связывала с мамой, это я давно поняла. Но я минувшие полгода прорабатывала скорбь по маме, сейчас я ее отпускаю понемногу. Я думала что у меня уже нет связи с ним.

Но было ощущение будто мы не расстались, то есть из-за того что мы были на расстоянии в отношениях, сейчас мне странным образом показалось будто мы также встречались на расстоянии, но он мне изменил, и не просто по случайности, а у него там другая жизнь с этой.

То есть получается я не разорвала отношения? Я запуталась в себе. Не понимаю какая связь с другой женщиной. Почему такая реакция на его новые отношения. Он же мне не принадлежит. Это вообще посторонний человек для меня

29 апр. 2024
Адель
Что думаете об этом теперь?

Мне тяжело сказать. Он вроде бы давно уже для меня «умер». Я поплакала отпустила и жила дальше прекрасно. Но как узнала что есть другая, боль невыносимая была. Самой смешно. Не было такой сильной любви, чтобы так ревновать.

29 апр. 2024
Не было такой сильной любви, чтобы так ревновать.

Наша психика сложная. Не все в ней логично и прямолинейно.

Тут могут примешиваться и старые "навыки" реагирования. Например:

Потому что мама все время проводила с младшим. Мы с младшим тоже много ругались, я была обижена на то, что он будто забрал у меня любовь мамы.

И тогда, когда Вы попадаете в "знакомую" ситуацию, мозгу "лень" вырабатывать новые способы реагирования, тем более, что старые были успешны, с его точки зрения (если так можно образно сказать), Вы выжили и до сих пор справляетесь. Стало быть автоматизм рабочий...

Плюс может примешиваться, что Вас "променяли", т.е. Вы - не единственная и не повторимая, а одна из. И тогда может подняться протест, может сильно ранить из разряда "Да как так-то? ! "

И тут накрывают сомнения:

А меня что не любил? Смог так быстро отпустить?

И, вот, Вы, такая:

Счастливая, успешная, строю карьеру,

Все это обесцениваете и начинаете сравнивать себя с той другой, которая как будто лучше Вас.

А это, мягко говоря, неприятно.

Чувствуете какой замес.

Не удивительно, что Вы запутались.

Тут нужно все это растаскивать.

И автоматизмы, и неотгореванную маму, и страх утраты, и снижение своей самоценности, и, возможно, еще что-то вылезет из разряда убеждений о себе.

29 апр. 2024

Начните с того, что попробуйте максимально ограничить коммуникацию с бывшим партнером, не следить за ним и его дамой сердца нигде, не пересекаться, не проверять, не сравнивать. Просто, на время, избегать какого либо напоминания о нем.

Освободившееся время наполняйте новыми знакомыми, проектами, интересами и т.п.

Все что Вы чувствуете и думаете - в Вашей власти изменить.

И, если Вам поможет, напомню, что картинка и реальность не всегда совпадают. И, если Ваш бывший партнер хочет показать Вам, как у него все прекрасно, это не значит, что все так и есть. Это лишь показывает, что Вы хотите в это верить. Как на самом деле, знают только они вдвоем, также, как и Вы это знали, находясь в отношениях с ним.

А поговорка, что у соседа трава всегда зеленее (The grass is always greener on the other side ) — обозначающая неприятную особенность человека всегда сожалеть о неких упущенных возможностях, завидовать другим вариантам развития событий, когда на деле нет способов объективно оценить, что действительно лучше. , не теряет своей актуальности вот уже больше 100 лет (не знаю, вероятно и больше, но, вот, в обозримом столетии, точно ничего не поменялось на эту тему).

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Замечательный специалист, очень помогли разобраться в себе. Все в голове встало по полочкам. Теперь я знаю, с чего начать и куда идти. Мне стало значительно легче, после нашей консультации! Рекомендую.

Адель