КонсультацииОтношения в парах

Как перестать думать о бывшем? Как его отпустить?

28 июн. 2023
Ксения
Месяц назад рассталась с парнем спустя четыре года отношений и год совместной жизни. Расстаться предложил он, причиной назвал ком из "Я разлюбил", "Я не готов к серьёзным отношениям", "Ты для меня ничего не значишь". Я поплакала, сейчас легче. Но единственное - сложно отделаться от мыслей об этом. Точнее, главный мучающий меня вопрос сейчас - действительно ли я его отпустила, или лишь убеждаю себя в этом? Я не хочу возвращаться в эти отношения, этот человек максимально меня обесценивал и унижал, я хочу забыть об этом и жить спокойно. При любом упоминании (или случайной встрече) я чувствую лишь страх, который объясняю страхом повторения всей той боли, которую он мне причинил. Я понимаю, что я о нем думаю лишь потому, что он закрывал мои детские потребности – я не умела себя любить, не умела давать себе ощущение безопасности и прочее. Сейчас я этому учусь и уверена, что у меня хорошо получается. Я действительно чувствую прогресс. Есть ли способ мне прямо сейчас, не дожидаясь, когда само по себе забудется, помочь себе не думать об этом?

28 июн. 2023

Добрый вечер! Могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает напишите, начнем.

28 июн. 2023
Ксения

Здравствуйте. Да, я со всем согласна

28 июн. 2023

Ксения, давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Расскажите, чем вы занимаетесь, с кем живете сейчас?

28 июн. 2023
Но единственное - сложно отделаться от мыслей об этом. Точнее, главный мучающий меня вопрос сейчас - действительно ли я его отпустила, или лишь убеждаю себя в этом?

Как вы поймете, что отпустили своего бывшего? Как при этом будете себя чувствовать?

28 июн. 2023
Сейчас я этому учусь и уверена, что у меня хорошо получается. Я действительно чувствую прогресс.

Это здорово! Поделитесь, если захотите как вы это делаете, с психологом, или может быть самостоятельно? Это действительно важно научиться самостоятельно закрывать свои потребности, тогда легче построить здоровые счастливые отношения

29 июн. 2023
Ксения

Сейчас я живу с родителями, активно стараюсь встать на ноги - моя основная работа не позволяет жить отдельно, поэтому учусь фрилансу.

Я пойму, что отпустила его... Думаю, когда он окончательно перестанет быть частью моей жизни, в частности, моих мыслей. Можно сказать, когда я перестану думать об этом, как о боли и горе, а как... Об опыте? О том, что когда-то было, но уже давно прошло, и уже не вызывает особых эмоций.

Да, я самостоятельно стараюсь себя поддерживать, разбираться в себе. К примеру, каждое утро говорю себе комплименты в зеркало (искренне), покупаю себе то, что давно хотела, исполняю давние желания (недавно сделала татуировку и покрасила волосы), в общем, делаю то, от чего отношения меня ограждали.

29 июн. 2023
Ксения

Например, сегодня ночью мне приснился сон, где бывший говорит, что причина расставания - моё тело. С момента нашего знакомства я поправилась и комплексовала по этому поводу. Этот сон меня наводит на мысль. Неужели где-то в глубине я считаю себя виноватой в разрыве? Думая об этом, я не нахожу подобного. Я старалась ради этих отношений, любила этого человека, но он вытер об меня ноги. Вот сейчас появилась мысль, что может быть я сама позволила ему так со мной поступить.

29 июн. 2023
Ксения

Достаточно сложно разбираться в этом, и я все время нахожу в себе что-то новое, какую-то дырочку, которую нужно заполнить.

29 июн. 2023
Ксения

И по сути исполнился мой самый страшный кошмар: мне предпочли кого-то другого. То есть, у меня всегда присутствовали мысли, что он найдет кого-то лучше меня - красивее, худее, женственнее. Я осознаю, что мне нужно работать над самоценностью, но повторяю свой вопрос - могу ли я как-то помочь себе прямо сейчас, чтобы облегчить себе жизнь?

Думаю, важно отметить, что мысли, от которых я хочу избавиться, посещают меня в основном на работе, а дома я с лёгкостью справляюсь с ними, отыскиваю.

30 июн. 2023
Ксения

Ещё почему-то плохо переношу мысли о том, что он будет заниматься сексом с кем-то другим. Не ревную, вроде бы, но просто такое неприятное чувство, которое я пока не могу объяснить

Отзыв о консультации

Психолог задала три вопроса и пропала до конца дневного срока. Неприятно, хотелось бы немного больше участия, хоть и к халявщикам

Ксения