КонсультацииОтношения в парах

Как поставить точку в сложных отношениях и идти дальше?

05 янв. 2025
Екатерина
Исходные данные такие: мужчина на 16 лет старше, ему 52. Давно в разводе, но поддерживает близкое общение с бывшей женой. Живет с мамой. Спрашивала почему, объяснил, что переживает за нее из-за состояния здоровья и возраста. Наши отношения длились год. В целом, всë было неплохо - интересные совместные поездки, яркие эмоции, общение, секс. Знаком с моими детьми от прошлого брака, хорошо с ними ладит. Разок виделся с моими родителями даже. Я не хотела пока знакомить, но родственники настояли. После нескольких месяцев общения я задала вопрос, а что дальше? Я не скрывала, что хочу настоящую семейную жизнь совместную, а не просто свиданочки по выходным. На это мне ответили, что я спешу, но он тоже хочет и мы к этому идем. Кто куда идет, я не очень поняла, поэтому через пару месяцев повторила свой вопрос, так как ситуация неопределенности меня не устраивает. Стала спрашивать про сроки, сколько подождать надо? В итоге мужчина мне сказал, что не уверен в себе, в здоровье, в своем заработке. Что семью он не потянет и дать мне не может. Я сказала, что мы расстаемся и уже месяца три с ним не виделась. Он мне периодически пишет, что любит и что мы не ценим, что имеем, это в мой огород, и что не факт что я найду лучше. Ни с кем из родственников его я знакома не была, только с друзьями. То есть оснований думать, что он хочет меня сделать частью своей жизни, особо не было. Даже в гостях ни разу не была у него, отмазки пло плохой ремонт в квартире. При этом посильную помощь оказывал, и с детьми в том числе. Я реагирую на его сообщения, не могу сказать, что не осталось эмоций к человеку. В итоге каждая переписка наша заканчивается руганью, потому что у каждого своя правда, которую похоже до сих пор пытаемся друг другу доказать. Я считала, что если расстанусь, то будет два пути: либо человека это подтолкнет к серьезному шагу в отношении меня, либо он отойдет в сторону. А он пытается в середине удержаться. И не вместе, но при этом сообщения, подарки небольшие нам с детьми на праздники и слова про вечную любовь. Я знакомлюсь с другими мужчинами, но пока не складывается, мне не нравится никто. Мне кажется, что я еще не отпустила предыдущие отношения. А отпустить хочется. В связи с этим у меня пожалуй два основных вопроса: правильно ли я поняла, что это отношения без перспективы и их не стоило дальше тянуть Кстати, забыла сказать, я всерьез думаю, что общение с бывшей женой стало препятствием к развитию наших отношений. Они и после развода долго жили вместе, и время иногда проводили вместе, даже когда мы встречались. Они ровесники. Спрашивала о природе их взаимоотношений, говорит, уважение и дружба. Ну сказать можно много чего. И второй вопрос - стоит ли мне поддерживать общение, когда он пишет, или стоит полностью начать игнорировать? Хочется идти вперед, но я, похоже, застряла на одном месте. Заранее спасибо за ответ.

05 янв. 2025

Здравствуйте, Екатерина.

Мужчина мне сказал, что не уверен в себе, в здоровье, в своем заработке. Что семью он не потянет и дать мне не может.
Ни с кем из родственников его я знакома не была, только с друзьями. То есть оснований думать, что он хочет меня сделать частью своей жизни, особо не было. Даже в гостях ни разу не была у него, отмазки пло плохой ремонт в квартире.

Вы все правильно понимаете. Мужчина все сказал, ничего серьезного он судя по всему не планировал, а вот лёгкие сексуальные отношения его вполне устраивали.

Я не скрывала, что хочу настоящую семейную жизнь совместную, а не просто свиданочки по выходным

Но ведь Вы сами согласились на такой формат отношений, мужчины не любят менять правила игры - сначала женщину все устраивало, она была довольна, а потом резко ставит условие - женись или расстаёмся. Ему легче расстаться, чем вступать в брак, если он этого не хотел.

Поддерживает близкое общение с бывшей женой.

Это тоже сигнал о том, что их отношения не закончились. Когда муж и жена разводятся, они остаются родителями и общаются только о детях - никакого близкого общения, это может быть похоже на дружеское общение, но лишь напоминает дружбу. Эмоциональной связи уже нет, каждый построил новую жизнь без другого супруга и такая близость им не нужна. Но если осталось много обиды и гнева, уязвленное самолюбие, желание отомстить, заставить другого страдать - на этом фоне может быть продолжение общения и даже сексуальная близость периодически может быть. Либо наоборот, со временем произошло прощение, но бывшие супруги новый брак заключать не хотят, оставаясь в таких лёгких неопределенных отношениях.

Они и после развода долго жили вместе, и время иногда проводили вместе, даже когда мы встречались.

И если встречаем мужчину, который очень близко дружит с бывшей женой, вряд ли его можно считать совершенно свободным. Формально он разведен, эмоционально - все ещё с ней.

Я реагирую на его сообщения, не могу сказать, что не осталось эмоций к человеку. В итоге каждая переписка наша заканчивается руганью, потому что у каждого своя правда, которую похоже до сих пор пытаемся друг другу доказать. Я считала, что если расстанусь, то будет два пути: либо человека это подтолкнет к серьезному шагу в отношении меня, либо он отойдет в сторону. А он пытается в середине удержаться. И не вместе, но при этом сообщения, подарки небольшие нам с детьми на праздники и слова про вечную любовь. Я знакомлюсь с другими мужчинами, но пока не складывается, мне не нравится никто. Мне кажется, что я еще не отпустила предыдущие отношения. А отпустить хочется.

Конечно, Вы расстались не потому что хотели расстаться, а потому что хотели заставить его сделать предложение. Но здесь нужно идти до конца, если решили расстаться - делаем это. Если женщина отстаивает свои интересы, а мужчина навстречу не идет - расстаёмся, полностью прекращаем общение. Иначе мужчина и понимает это как неудачную манипуляцию, когда неуверенность в себе и страх остаться одной заставляет женщину делать шаг вперёд - два назад. И тогда уже он начинает манипулировать ее слабостью, давить на желание вечной любви. И конечно Вы не сможете построить новые отношения пока не закончили эти.

05 янв. 2025
Правильно ли я поняла, что это отношения без перспективы и их не стоило дальше тянуть

Нужно услышать мужчину, семейных отношений он не хотел, если Вы хотите семью, а не сексуальную связь без обязательств - это другая технология построения отношений.

Стоит ли мне поддерживать общение, когда он пишет, или стоит полностью начать игнорировать? Хочется идти вперед, но я, похоже, застряла на одном месте.

Если хотели бы начать новые отношения, лучше прекратить общаться с бывшим мужчиной. Нужно прекратить контакт, удалить его номер и страницы соцсетей. Не обязательно делать это в конфликте, можно поблагодарить его за все хорошее, что было и объяснить, почему считаете необходимым прекратить общение. Дружить с ним Вы не планируете, когда мы взрослые мужчины не дружат с женщинами, эта фальшивая дружба нам не нужна. Поэтому чем скорее произойдёт расставание, тем быстрее Вы отвыкнете и начнёте новую жизнь, где целью построения отношений является семья, а не лёгкие отношения любовников. Вы имеете право на свои планы и цели в жизни, если ему это не подходит, значит общего будущего в паре нет.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

05 янв. 2025
Екатерина

Спасибо за ответ. Я тоже так считаю - с его стороны манипуляция. Вестись на это не хочу. Осталось много не закрытых вопросов, например, в чем такая необходимость дружбы с бывшей женой. Но там не тот человек, который честно и прямо отвечает на вопросы, поэтому постараюсь смириться с тем, что некоторые ответы так и не получу. Я, думаю, когда мужчине надо - он горы свернет. А эти все "не могу" - это просто не хочу. Мне важно было убедиться, что беречь в данном случае нечего и держаться не за что. Вот и убедилась. Сложно разорвать общение совсем, но надо это сделать ради себя.

05 янв. 2025
Спасибо за ответ. Я тоже так считаю - с его стороны манипуляция. Вестись на это не хочу. Осталось много не закрытых вопросов, например, в чем такая необходимость дружбы с бывшей женой. Но там не тот человек, который честно и прямо отвечает на вопросы, поэтому постараюсь смириться с тем, что некоторые ответы так и не получу.

Это и не так важно, если интимная связь есть, он конечно этого не скажет. Хочет дружить, пусть дружит. Но ведь Вам это в любом случае не подходит.

Я, думаю, когда мужчине надо - он горы свернет. А эти все "не могу" - это просто не хочу.

Просто иногда мужчина изначально не планирует новый брак. Он не молод, уже был женат, связи с женой не разорвал, но и поразвлекаться тоже пока не прочь. Искал женщину для приятного проведения времени, думал что это Вы. Но у Вас есть свой жизненный план, не нужно отступать от него и делать то, что Вам не нужно. О планах на будущее лучше узнавать заранее, конечно не на первом свидании, но точно до начала сексуальной близости. Потому что если наши планы на будущее не совпадают, то и сближаться не имеет смысла.

Мне важно было убедиться, что беречь в данном случае нечего и держаться не за что. Вот и убедилась. Сложно разорвать общение совсем, но надо это сделать ради себя.

И все же, пока это общение длится, Вы будете надеяться, что он изменит свои планы, а ему кажется что можно продавить Вас, ведь для него все было очень хорошо, пока не зашла речь о будущем. Плюс эмоциональная привязанность остаётся, а надо уже отвыкнуть и идти дальше, по своему пути. Чем быстрее отвыкнем, тем меньше будет страдания - все это в наших интересах.

Рада была помочь и поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

05 янв. 2025
Екатерина

Вы так понятно и логично всë по полочкам разложили, то, над чем я несколько месяцев голову ломала... Благодарю Вас от души! Насчет частных консультаций есть мысли, некоторые моменты тянутся из детства, хочется их разрешить, пора уже. Я напишу Вам отдельно. Еще раз спасибо!

06 янв. 2025
Вы так понятно и логично всë по полочкам разложили, то, над чем я несколько месяцев голову ломала... Благодарю Вас от души!

Екатерина, Вы сами все это знали, просто есть у женщины одна особенность - вера в чудо 😊

Ведь эти исходные данные не изменятся

Давно в разводе, но поддерживает близкое общение с бывшей женой
Живет с мамой. Спрашивала почему, объяснил, что переживает за нее из-за состояния здоровья и возраста.

Это означает, что мужчина будет жить с мамой, общаться с бывшей женой и не собирается зарабатывать больше, чтобы потянуть семью. Вы же не захотели бы жить с его мамой, дружить с бывшей женой и финансово тянуть всю эту компанию ради удовольствия быть женой этого мужчины, даже если бы он согласился на брак. Исходные данные это важно, это нужно выяснить и оценить на первом этапе знакомства и помнить, что люди не меняются, они такие как есть. И если мужчина такой как есть нам подходит - это хорошая возможность для продолжения отношений. Если видим, что нет - расстаёмся и не сомневаемся, видим реальность как есть, не обманываем себя.

Насчет частных консультаций есть мысли, некоторые моменты тянутся из детства, хочется их разрешить, пора уже.

Конечно, давно пора. Детские проблемы это как чемодан без ручки - нести неудобно, а бросить жалко. Пора избавляться от этого груза негативных эмоций, все это лишь отравляет нашу жизнь, когда возникает какой-то триггер, который вновь отбрасывает нас в детство и мы снова чувствуем обиду, беспомощность, неуверенность в себе и чувство несправедливости. Лучше пройти это как работу над ошибками ещё раз во взрослом возрасте, учесть негативный опыт и идти по жизни налегке, тогда дверь в прошлое закрывается и нас отпускает, мы помним все хорошее что было.

Всего Вам доброго и хорошего дня 😊