КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность из-за кредитов и долгов. Как себя успокоить?

07 янв. 2025
Лёня
Беспокоит тревога на протяжении уже полугода из-за того что год назад узнал о банкротстве, взял кредитов, сумма которых вместе с процентами уже около миллиона и все еще не вступил в банкротство, тк после того того как бездумно потратил деньги, с ними началась проблема и последний взнос в размере 25к не могу внести уже 3 месяца. Даже если внесу, меня беспокоит сам процесс банкротства, что если ничего не получится и в какую же яму я себя загнал по своей глупости, ощущение, что моя жизнь уже закончена, хотя мне всего 20.

07 янв. 2025

Здравствуйте,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

07 янв. 2025
Лёня

С условиями согласен

07 янв. 2025

Леонид, то, через что вы проходите, действительно тяжело, и я хочу поддержать вас в этом. Ваша тревога — это естественная реакция на сложную ситуацию, и уже само осознание проблемы и желание её решить — важный шаг. Вы не один в этом, и сейчас мы можем рассмотреть всё поэтапно, чтобы снизить напряжение и найти пути выхода.

Вот несколько вопросов, которые помогут нам лучше разобраться:

-Что вызывает наибольшую тревогу? Это страх перед процессом банкротства, сомнения в его результате, ощущение вины за потраченные деньги, или что-то другое? Если разделить тревогу на части, её легче будет понять и преодолеть.

-Как вы справляетесь с этим состоянием сейчас? Может быть, есть моменты, когда вам становится чуть легче? Если да, то что помогает — разговор с близкими, музыка, прогулки, или что-то ещё?

-Есть ли у вас поддержка? Возможно, люди, которые могли бы помочь вам не только словом, но и делом: друзья, семья, юристы, финансовые консультанты? Даже просто выговориться важно, чтобы не оставаться в этом состоянии в одиночестве.

-Что мешает сделать последний шаг к банкротству? Только ли финансовый барьер в 25 тысяч, или вас больше беспокоят последствия процедуры? Мы можем обсудить, какие шаги помогут вам двигаться вперёд, даже если кажется, что сил нет.

Важно понимать, что банкротство — это не конец, а инструмент, чтобы начать с чистого листа. Вам всего 20 лет, и у вас есть время восстановить финансовую стабильность. Сейчас главное — ослабить давление тревоги и начать поэтапно решать проблему.

Если хотите, мы можем разобрать эту ситуацию ещё глубже или выделить конкретные шаги, чтобы вы почувствовали себя увереннее.