КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть сильную тревожность из-за учёбы?

17 дек. 2023
Мария
Учусь на четвертом курсе университета, на программиста. Конечно, важные экзамены вызывали переживания и раньше, но не было такой сильной тревоги. Тяжело засыпать, не понимаю от чего возникает чувство страха и слезы. После завтра надо сдавать групповой проект и мы с однокурсницами его делаем, они настроены решительно и позитивно. А у меня как будто нет ни сил ни желания ничего делать. Всегда была отличницей да и сейчас стараюсь всё успевать. Но мотивация даётся очень тяжело. Кажется, что занимаюсь совсем не тем, чем хочу заниматься. При этом не очень понимаю, что мне хотелось бы делать. Ещё нужно сдавать курсовой проект и я его почти сделала, но снова, защита вызывает панику. Хотя я и понимаю, что даже в худшем варианте, если я не сдам, то всегда есть пересдача, да и преподаватели должны быть лояльны. Чувствую постоянное давление, от того, что семестр последний, нужно искать работу и обеспечивать себя самостоятельно. Мысль, о том, что я буду работать всю жизнь программистом сейчас вызывает ужас. Но и никем другим я себя пока не вижу. Меня даже никто не заставлял поступать на эту специальность, мне действительно было интересно. Стали часто появляться мысли по типу, хочу перестать существовать, раствориться. Раньше такого не было, это меня пугает. При этом, когда я нахожусь в обществе, я чувствую себя нормально, но когда вспоминаю о дедлайнах или остаюсь одна, накатывает усталость. Единственная вещь, которая реально вызывает интерес это музыка. У меня нет музыкального образования, но я думаю, что хотела бы его получить, если такая возможность предоставится. Не хочу, пока надеятся, что это возможно, но в то же время это единственная мысль, которая возможно радует меня при мыслях о будущем, что я закончу универ, накоплю на обучение музыки, и возможно стану писать музыку. Не хочу углубляться в реальности этого плана, чтобы не разочаровываться. Есть ощущение, что я уже опоздала в этой жизни, что все понимают, что они делают. Как будто, всё, что я умею и знаю, не достаточное для некого успеха, я недостаточно усидчивая, целеустремлённая, талантливая и тд.

17 дек. 2023

Добрый день Мария! Я Денис психолог, взял вас на консультацию.

17 дек. 2023

Чтобы вы хотите получить для себя я от нашего общения?

17 дек. 2023
Мария

Не знаю, честно говоря, мне просто было как-то очень плохо ночью, и я не могла успокоиться. Поэтому решила обратиться за советом. Возможно, мне бы помог какой-то совет, как можно в моменте понизить чувство тревоги или страха.

17 дек. 2023

То есть вы хотите освоить технику понижение чувство тревоги и страха?

17 дек. 2023
Мария

Ну наверное да

17 дек. 2023

Да, какие техники есть, технику нужно подождать индивидуально под вашу личность, обучиться под наблюдением. Наработать опыт. А для этого нужно какое-то время посветить себя и ходить на консультации онлайн или очно.

В формате переписки это сложно