КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как мне побороть социальную тревожность и неуверенность в себе?

09 апр. 2023
Алина
Как мне побороть социальную тревожность и неуверенность в себе? Я примерно понимаю, откуда возникли все мои проблемы, но при попытках как-то это изменить и справиться с этим, меня возвращает назад какое-нибудь негативное событие, даже мелкое, и у меня не остаëтся сил ни на что. В такие моменты ощущаю свою ничтожность, часто посещают дурные мысли. Я быстро сдаюсь, тяжело бороться одной, а поделиться не с кем - никто меня не слышит и не слушает, хотя говорят обратное, но я не чувствую никакой поддержки. И таким образом, я продолжаю стоять на одном месте, будто во времени застряла. Очень хочется стать нормальным человеком, но страхи преследуют меня всю жизнь. Я уже устала от этого всего. Несмотря на то, что мне уже 19, я чувствую себя пятилетним ребёнком, неспособным ни коим образом взаимодействовать с окружающими и выстраивать нормальные отношения: ни с семьёй, ни с друзьями, ни с новыми людьми, тем более. Помогите мне, пожалуйста, справиться с этим!

09 апр. 2023

Алина, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, условия консультации. Если все устраивает, напишите об этом сюда. Начнем консультацию.

09 апр. 2023
Алина

Маргарита, да, меня всё устраивает. Спасибо за быстрый ответ!

10 апр. 2023

Алина, подскажите, пожалуйста, что Вас побудило именно сейчас обратиться к психологу за консультацией? Что происходит сейчас в Вашей жизни?

10 апр. 2023
Алина

Что побудило? . Да ничего особенного, просто очередные сильные эмоции. Я устала от того, что я до сих пор остаюсь такой же, несмотря на попытки измениться. В очередной раз я осознаю всю серьёзность своей проблемы. Позавчера, например, мы с мамой должны были поехать в театр, поскольку нас пригласили. Я настолько сильно из-за этого переживала, что когда мама сказала мне, что наряд, который я подобрала, для театра не подходит, я просто не смогла справиться со своими чувствами. Я расплакалась и наотрез отказывалась ехать, за что и получила от мамы (хотя она не тот человек, кто часто ругается, но я знала, что она так отреагирует). У меня и правда не было желания ехать, так как люди, которые нас пригласили, были мне не очень приятны. О своём нежелании я говорила ещё до этого, но за меня всё уже решили и я обязана была ехать, что отчасти и вызвало тот недавний протест. Поэтому мне просто хотелось, чтобы меня услышали хоть раз, но меня только отругали за слëзы, и всё же я никак не могла справиться со своими эмоциями. Сейчас я понимаю, что я поступила неправильно и мыслила нездраво. Источником моих чувств была не конкретно данная ситуация, а обида на родных в целом (помимо самого страха, конечно же).

Хочется упомянуть ещё кое-что. Перечитывая свои дневники, я нашла такую фразу: "Ну а если серьёзно, то моя стеснительность разрушила столько возможностей. Я молчала, когда стоило сказать что-то важное. Молчала о своих чувствах и делала вид, что не замечаю чувств других. Я молчала, когда мне было некомфортно. Я боялась высказать своё собственное мнение о чем-либо, боялась каких-либо осуждений в мою сторону, боялась сказать что-то не так. И список может продолжаться дальше. Но самое страшное то, что всё до сих пор остаëтся таким же". Эта запись появилась в моём дневнике, когда мне было 14 лет, но ещё до этого я часто упоминала случаи, когда мне не удавалось пройти через свои страхи. То есть, проблему осознала я уже давно, но решить её всё никак не получается. Кажется, что с каждым разом я только усугубляла ситуацию, запускала этот процесс, позволяла страху проникать всё глубже и глубже, ровно так же, как раковые клетки размножаются, распространяя по телу тяжелое заболевание. Поэтому я и решила обратиться к профессионалам. Просто от чувства безысходности.

10 апр. 2023

Алина, хорошо, что Вы ведете дневник и у Вас есть возможность к нему возвращаться и перечитывать. Через Ваше сообщения чувствуется, что Вам плохо и Вы хотели бы начать изменения. Подскажите, пожалуйста, от письменной консультации, в которой просто нет возможности рассмотреть и проработать глубинные моменты, какие у Вас ожидания?

11 апр. 2023
Алина

Какие у меня ожидания. Может быть, вы могли бы мне подсказать, в каком примерно направлении дальше двигаться, что я могу сделать самостоятельно для решения проблемы, а что потребует совместной работы. Понимаю, что вы не сможете дать мне готовые ответы, но, возможно, что-то посоветуете. Да и просто хочется услышать слова поддержки, наверное. Просто как от человека

12 апр. 2023

Прошу прощения за долгий ответ.

Что побудило? . Да ничего особенного, просто очередные сильные эмоции

Алина, а как часто Вы переживаете сильные эмоции? Правильно ли я понимаю, что Вы часто переживаете сильные перепады настроения? Обращались ли Вы к врачам, сдавали ли анализы на гормоны? Т. К. Нарушения в работе организма могут давать такую симптоматику.

12 апр. 2023
Поэтому мне просто хотелось, чтобы меня услышали хоть раз, но меня только отругали за слëзы, и всё же я никак не могла справиться со своими эмоциями.

Алина, действительно сложно, когда Вас не слышат и не прислушиваются к Вам, к Вашим желаниям и потребностям.

О своём нежелании я говорила ещё до этого, но за меня всё уже решили и я обязана была ехать, что отчасти и вызвало тот недавний протест.

Подскажите, часто ли так бывает, когда за Вас уже всё решили?

Есть ощущение, как будто бы Вам сложно выстраивать свои личные границы. И так бывает, что именно с близкими нам людьми это делать наиболее сложно. А как у Вас складываются отношения с другими людьми? Вы можете отказать, если Вам не подходит предложенный им вариант?

12 апр. 2023
Какие у меня ожидания. Может быть, вы могли бы мне подсказать, в каком примерно направлении дальше двигаться, что я могу сделать самостоятельно для решения проблемы, а что потребует совместной работы.

Мне кажется, что Вам было бы хорошо ближе познакомиться с собой, больше внимания обращать на те вещи, которые у Вас хорошо получились, уделять внимание Вашим сильным сторонам (они явно у Вас есть! ) и продолжать их укреплять, усиливать. Это постепенно Вам будет создавать чувство уверенности. Постепенно, не сразу, но Вы начнете чувствовать себя более уверенной и укорененной, способной отстаивать свои границы, интересы, потребности, желания.

Вы можете начать делать такую работу самостоятельно, выписывая в дневник Ваши достижения за жизнь, а затем каждый день отмечать те события, где Вы довольны собой или хотя бы те события, поторые у Вас не вызывали негативных эмоций.

Попробуйте, по возможно, больше времени уделять себе и делать для себя приятные Вам вещи, то, что Вы любите и что Вам поднимает настроение, дает силы. Когда Вы постоянно пребываете в настроении и в мыслях, что с Вами что-то не так, это только больше Вас истощает.

Кажется, что с каждым разом я только усугубляла ситуацию, запускала этот процесс, позволяла страху проникать всё глубже и глубже, ровно так же, как раковые клетки размножаются, распространяя по телу тяжелое заболевание.

Я так понимаю, что Вы часто испытываете тревогу? Могли бы Вы проанализировать, когда именно запускается чувство страха? Что является причиной для беспокойства? Чего Вы боитесь?

Что я могу сделать самостоятельно для решения проблемы, а что потребует совместной работы.

Если же чувства и переживания, которые Вы описали ранее, настолько сильные, что Вам сложно самостоятрльно справиться с ними, то лучше для начала рассмотреть систематическую работу с психологом очно или онлайн.