КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с тревожностью и вечными переживаниями?

07 янв. 2025
Ника
Очень мешает жить тревожность и вечные переживания. Не знаю что делать. Уже года три точно я не могу избавиться от тревожности. Я переживаю за всякую, казалось бы, ерунду. Два года назад была такая ситуация. Как мне тогда показалось, я ответила человеку не с той интонацией. Мне было очень стыдно и я не знала куда деться от этого. Я очень переживала, что мнение обо мне после этого поменяется. Очень долгое время я в течение дня вспоминаю какие-то свои поступки, которые когда то сделала, и мне становится до того плохо, что хочется просто отключить голову навсегда. Сама себе наносила увечия. Помогало. Но сейчас понимаю, что это не выход, все равно боюсь рецидива. Перед тем как выйти из дома, я всегда фотографирую розетки и электроприборы. Даже после этого я все равно сомневаюсь, а выключила ли я все. Иногда даже фото не помогают. Сомневаюсь во всех своих действиях, боюсь, что все напутала, сделала все не так. По ночам не могу уснуть из-за мыслей. Уже не знаю что делать. Просто хочется расслабиться и не думать о таких вроде бы мелочах. Иногда аж трясет от разных мыслей. Хочу раньше ложиться спать, чтобы не думать. Только во сне спокойно, но уснуть как раз из-за размышлений не могу.

08 янв. 2025

Ника, здравствуйте! Меня зовут Юлия. Вы правильно сделали, что решили написать о своих переживаниях и состоянии. Готова с вами пообщаться. Напишите, когда вам будет удобно начать переписку.