Здравствуйте, проблема в том, что я не могу привыкнуть к реальному миру. Часто ухожу в себя, порой, занимаю пассивную позицию в каких-либо отношениях. Не знаю, как заступиться за себя, не знаю, как полюбить себя, набраться уверенности в себе. Вообще не понимаю, что с этим делать...
Многие люди лезут ко мне со своей помощью, считают, что я такая беспомощная. Они возмущаются, почему их помощь на меня не действует, почему я так себя веду, но я же не просила их мне помогать. Мне очень не нравится, что люди осуждают меня за определенные проблемы, лезут в мою жизнь, хотя у них есть своя. Когда они спрашивают, почему ты не делаешь что-то и возмущаются, у меня сразу же возникают мысли, что бы они от меня отстали и занимались своей жизнью, для начала. Многим хочется меня поучать, как жить, но разве, это не мое дело и не моя жизнь? Что им принесет то, если я буду жить так, как они хотят? Как это повлияет на их жизнь?
Но все же, я и в самом деле не могу принять реальность и не знаю, как полюбить себя и как за себя постоять... Меня упрекают и в этом, но зачем? Я понимаю, если это были мои родители, для которых мы и в 40 будем детьми, но зачем другим людям влезать в чужие жизни, когда никто их об этом не просит? Мне не понять такого благородства, это давит на меня ещё массивнее.
КонсультацииАрхив
Не могу понять, что со мной и как действовать дальше?
04 мая 2018
Ксенильяма
04 мая 2018
Ксенильяма, здравствуйте! Получается, с одной стороны, Вас беспокоит Ваша замкнутость и закрытость, а, с другой стороны, Вы не можете выстраивать собственные границы. И все пытаются их нарушить своим вмешательством в Вашу жизнь. Мне видится, что это две стороны одной и той же медали. Вы замыкаетесь и закрываетесь, потому что это единственный для Вас способ свои границы хоть как-то отстаивать. Значит, просто надо научиться делать это более конструктивно и тогда необходимость в отстранении от внешнего мира исчезнет.
Думаю, ещё Вам будет полезна вот эта статья
Условия консультации
Предлагаю следующие условия общения:
1. Бесплатная консультация будет длится 3 дня в свободном режиме.
2. Отвечаю в теме не менее 1 раза в день.
3. Консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы.
4. В ходе бесплатной консультации проясняем причины возникновения проблемы, для решения которой можно перейти в дальнейшем в формат личной терапевтической работы на платной основе.
5. Если Вы решите свой запрос раньше 3-х дней, то можете закрыть тему и при желании оставить свой отзыв.