КонсультацииЛичностные проблемы

Из-за шумов почти не сплю. Как себе помочь?

09 янв. 2025
Карина
У меня большая проблема со сном. Я в принципе тревожный человек и часто не могу уснуть от количества мыслей в голове, но меня также как будто преследует злой рок в виде окружающего шума. Сразу скажу, что мои родители всегда ругались с соседями по поводу шума - я эту модель наблюдала все свое детство. Когда я вышла замуж и мы переехали в свою квартиру, муж часто ходил к соседям ругаться. Там действительно были гулянки с музыкой на весь подъезд, над головой - топот и т.д. Потом мы переехали в другую квартиру, и там был ад. Над нами жила семья, которая каждую ночь ругалась, швыряли предметы, хлопали дверями и т.д. А под окнами появилось кафе, которое работало хоть до 4 утра, не соблюдая никаких норм и законов. Я писала во все инстанции и поняла, что мы, простые граждане, бессильны, никто нас не защитит. Ничего с этим нельзя было сделать. И от этого ощущения беззакония, собственной беспомощности еще тяжелее. Но, прожив 10 лет в той квартире, мы наконец выехали из нее и переехали в шикарную квартиру в нашем же подЪезде, но с окнами на другую сторону. Первую зиму (а мы переехали зимой) я наслаждалась тишиной. Кафе нам больше не было слышно, соседей тоже. Мне казалось, что тишина просто звенит. Я спала прекрасно (но я тогда была на антидепрессантах, сон был в принципе лучше). Над нами почти 2 года никто не жил. Но потом этот кошмар начался снова - вот он, тот самый "злой рок", который опять меня нашел. Наступило лето, и стало понятно, что спать летом НЕвОЗМОЖНО вообще. Крики, игры в теннис под окном до 12, часа, двух часов ночи. Мы постоянно на телефоне с охраной, это занимает полночи, потом я не могу уснуть. Крндиционера нет, возможности закрыть окна нет - лета жаркие. Все лето я не сплю практически вообще! На работу вставать в 6 утра. Я измотана, в постоянном неврозе. Буквально 10 дней назад над нами появились шумные соседи, которые ночью слушают громко музыку, гремят. На улице всю ночь гуляют с собаками, собаки лают. В общем, ощущение, что это какой-то заговор. Я уже боюсь идти в кровать. Стараюсь сделать процесс отхода ко сну приятным - интересная книга, уютная спальня, постоянно - беруши и маска для сна. Но я постоянно не высыпаюсь, разбита. Понимаю (и читала ваш сайт, похожие проблемы), что дело во мне, прежде всего, что мир не переделать, не заставить всех соблюдать законы. Но как помочь себе?

09 янв. 2025

Карина, здравствуйте!

Сочувствую вам, проблемы со сном очень изматывают.

Скажите, пожалуйста, вы упоминаете о том, что вы в принципе тревожный человек и о том, что вы принимали антидепрессанты и тогда спали хорошо.

Вы посещали психиатра тогда, когда были назначены АД? Сейчас как вы относитесь к идее приема у психиатра и медикаментозной поддержке?

Обращались ли вы за психологическими консультациями ранее?

Хорошо, что вы ищете помощи.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и сможем продолжить

09 янв. 2025
Карина

Здравствуйте, Алиса!

Ознакомилась.

Да, антидепрессанты назначал психиатр. Опыт был положительный, но был серьезный набор веса, после 10 месяцев отменила. Этим летом была снова у психиатра, спрашивала, нужны ли снова АД, сказали, что сейчас показаний нет. Пропила атаракс.

Да, я 5 лет была в терапии, но сейчас эта работа уже не эффективна, так как отношения с терапевтом стали дружескими.

09 янв. 2025

Карина, понимаю.

Скажите, пожалуйста, как вы справляетесь, когда не спите? Что вам помогает хоть немного поспать?

09 янв. 2025
Карина

Алиса, ничего, мучаюсь, ворочаюсь, пока усталость не возьмет верх. Это может продолжаться 2-3 часа. Но не всегда. Бывает и быстрее. Каждый день я к вечеру очень устаю. Читаю книгу - и глаза начинают слипаться, голова тяжелеет, кажется, что вот-вот усну. Но как только выключаю свет, в голову лезут мысли - что-то начинаю обдумывать, а если еще какой-то шум внешний, то все - сон как рукой сняло.

09 янв. 2025

Карина, предлагаю вам такую технику - выпишите мысли, которые сейчас крутятся в голове на бумагу. Все подряд мысли и чувства, не задумываясь и не цензурируя. Неважно ни содержание, ни начало, ни конец написанноно, ни логика. Это техника свободного письма. Когда напишите все, что получится, совершите обычные процелуры отхода ко сну и настройку на спокойный сон.

Уже лежа, примените дыхательные техники, самая простая - вдох на 4, выдох на 8, то есть выдох должен быть по возможности в 2 раза длинее вдоха.

Попробуйте отнестись к этим техникам с вниманием и любовью к себе.

Вы делаете это для себя, с целью заботы о себе. Сосредоточьтесь на себе, на своем спокойствии.

Как вам отзываются такие техники?

09 янв. 2025
Карина

Спасибо, попробую

10 янв. 2025

Карина, здравствуйте, как Вы себя чувствуете сегодня?