КонсультацииОтношения в парах

В наших отношениях кризис. Как поступить?

10 янв. 2025
Ирина
В отношениях с молодым человеком больше года. Они у меня первые. Разные как огонь и вода. С самого начала все не ладилось, каждый день ругались из-за разных мнений, образов жизни и так далее. Часто позволял сказать себе много лишнего и неприятного, чем делал очень больно (но потом выяснялось -он не имел виду ничего плохого тк не умеет сдерживать свою агрессию и не придает такого сильного значения словам, остывает и уже забывает что вообще что-то говорил) иногда извинялся, иногда нет. Почти всегда подходила мириться я первая так как очень переживала, когда видела что ему будто все равно (пишу «будто» потому что он потом говорил о сложности показывать настоящие эмоции из-за тяжелого детства). Помимо частых ссор меня очень сильно расстраивало что он ни разу не приглашал на свидания или прогулки. Я ужасно люблю куда-то ходить, ездить, гулять - он же наоборот домосед с зависимостью от игр. Жизнь превратилась в банальное «работа-дом-работа-дом», что меня не устраивало. Все разговоры о моих чувствах по этому поводу этом сводились к словам «я так отдыхаю, мне так нравится»мы работаем вместе. Точнее он работает под моим управлением - я выше в должности (и получаю соответственно тоже больше), и очень хотела бы видеть в нем то же рвение к работе и карьере как и у меня, потому что считаю что это залог счастливого будущего. Работать и учиться всему как можно больше пока молодые. Он же наоборот просто привык плыть по течению и ни к чему не стремиться - «мне и так хорошо». Тоже были ссоры неоднократные по этому поводу, из-за чего он уходил с работы, подставляя меня, т. К приходилось искать замены, кто отработает вместо него и тд. Так же проблема глобальная в том что я не чувствую рядом с собой «мужчину», а чувствую маленького мальчика, о котором надо мне самой заботиться а не он будет оберегать и заботиться обо мне. Все по дому делаю я, решаю что-то тоже я, хожу за продуктами я, зарабатываю и к чему-то стремлюсь тоже я. И интеллектуально больше развита я, иногда даже не о чем поговорить, а хотелось бы больше чувствовать себя женщиной которую будут носить на руках, дарить цветы (которые за все врем отношений мне не подарили ни разу) и лелеять. Поэтому мне хорошо только «в моменте» с ним, о серьезном будущем я не думала - чувство что придется все тащить на себено и хорошие моменты тоже есть - спустя пол года отношений почти перестали ругаться так сильно, он мне финансово очень помогает, мне сейчас комфортно и спокойно с ним, не хочется отпускатьи вот недавно на фоне постоянных ссор я заметила что у меня фантомно начинают появляться симпатии к другим людям. За последние пару месяцев уже было два таких человека. Первую я переборола в себе так сказать, потому что жила с ощущением чтоэто же «не правильно» , я в отношениях и у меня не должно быть романтической симпатии к другим. Вторую вот не получается перебороть. Все время думаю об другом парне. Он хороший, эмоционально стабильный, есть свое жилье (что залог спокойствия в будущем и хорошее вложение) и есть желание расти выше. Пару дней назад я уже хотела отпустить своего молодого человека, собрала вещи и ушла, но все равно вернулась так как без него ужасно тоскливо и больно внутри. Когда разговаривали и мирились, сказал что будет меняться в лучшую сторону, что якобы не знал что все что я говорила для меня было очень важно и не хочет уходить от меня. И я старалась поверить. Но спустя неделю поняла, что не получается - в голове все те же картинки как я плакала после наших постоянных ссор. И снова приняла решение уйти. Ушла. Сейчас сижу - внутри пустота и все противно. Хочется снова вернуться и чтобы все было хорошо. Но не знаю что делать, тк ко мне относились плохо

10 янв. 2025

Ирина здравствуйте! Я вижу, что вы находитесь на очень сложном этапе в ваших отношениях, и это вызывает у вас много боли и неопределённости. Давайте попробуем разобрать вашу проблему.

Вы пишите, что не чувствуете себя защищённой и не чувствуете заботу, а наоборот, берёте на себя всю ответственность. Это конечно вызывает чувство усталости и неопределённости. В отношениях важно чтобы оба партнера брали на себя ответственность.

Частые ссоры и разные интересы говорят о том что вы не совсем подходите друг-другу. Несмотря на то что вы пишите и о хороших моментах в своих отношениях, основной конфликт в образе жизни и желаниях будет продолжать вызывать напряжение.

Вы упомянули, что ваш партнёр не умеет показать свои эмоции, что имеет свои корни в его детстве. Это может объяснять частое непонимание между вами, но это не должно быть оправданием для его поведения.

То, что у вас появились симпатии к другим людям, сигнал о том, что что-то в текущих отношениях вас не устраивает.

Ваше желание вернуться к молодому человеку после разрыва может говорить о вашем страхе одиночества. Разрывы всегда болезненны. После разрыва отношений часто возникают сомнения и желание вернуться, особенно когда есть надежда на изменения. Ирина, когда отношения заканчиваются, обстоятельства не всегда меняются. Вы пишите что уже были попытки изменить отношения, но это ни к чему не привело. Подумайте, что именно измениться в этот раз если вы вернётесь? Действительно ли вы хотите вернуть эти отношения или просто боитесь быть одной? Дайте себе время, чтобы понять чего вы действительно хотите. Подумайте над тем, чего вы хотите от других отношений в целом, какими вы их видите?

Если у вас остались ещё вопросы, я буду рада на них ответить.

10 янв. 2025
Ирина

Очень страшно чувствовать, что это конец и может не быть пути обратно, если я все таки захочу вернуться. Все таки да теплится какая-то надежда на изменения.

Он менял свое поведение после последних ссор, просто я уже была сильно разочарована и не давала никакой положительной реакции в ответ. А сейчас вот думаю, может после разлуки все таки поймет что-то и поменяется поведение. Потому что до этого он не боялся что я уйду тк все терпела

10 янв. 2025

Ирина, можете подробнее мне написать почему вы хотите вернуться к своему молодому человеку?