КонсультацииОтношения в парах

Кризис в серьезных отношениях

13 дек. 2017
СветланаСергеевна
Добрый день!
Моим отношениям с любимым человеком почти 6 лет. Мы вместе со студенческого возраста, живем вместе 4 года, есть общие планы на будущее: брак, квартира, дети. Отношения счастливые, что признаю и я, что признал и он даже в момент кризиса. Но около полутора месяца назад мы довольно сильно поругались на бытовой почве, и наговорили друг другу много такого, чего не следовало. После быстро помирились, объяснили друг другу все сказанные нами в пылу ссоры слова, извинились, и казалось бы - все хорошо. Месяц спустя планируем взять квартиру в ипотеку, согласовали отпуска на одинаковое время: я - потому что думала, что на Новый Год он сделает мне предложение (были намеки с его стороны), он - как потом он сам сказал, что тоже планировал, что мы в этот отпуск поженимся. И через пару дней: "ты мой лучший друг, ты часть меня, но кажется я к тебе больше ничего не чувствую". Для меня это как снег на голову было. Спрашиваю, что случилось. Оказалось, что он весь этот месяц после ссоры себя накручивал мыслью, что я его разлюбила, и очень боялся потерять (хотя ранее всегда мы сразу говорили друг другу о каких то обидах и сомнениях, все сразу быстро решалось.)

В общем, еще и на работе его задергали так, что он морально истощился, плюс накрутил себя, и вот что получилось в итоге. Говорит, что полностью истощен и не может понять вообще, что сейчас чувствует. Мы серьезно поговорили, он убедился, что я его люблю, признал, что с его стороны наверное так говорить не стоило, и следующие 4 дня мы провели замечательно.

Впоследствии он сам признавал, что если бы так все и продолжилось, то он через несколько дней признался бы мне в любви и признал бы свою ошибку в тех роковых словах. Но мы вновь поругались.

Дело в том, что я очень ревнива, и мне не понравилось внимание, которое он уделил одной из своих коллег. После этого мы вроде бы помирились, но я почувствовала, что с его стороны движения ко мне нет: сам не подойдет, не поцелует, ничего, в остальном же все шло как раньше, общение интересное, время вместе проводим. Спрашиваю - что то не так? В ответ: что то во мне надломилось из-за всех этих ссор, больше не могу смотреть на тебя как раньше, с теплотой и любовью. Плюс к тому, на работе появилась новенькая девушка, к которой у него возникла некая симпатия. Спрашиваю: ты влюблен? Говорит - "нет, не влюблен, просто приятно общаться. Но не знаю, во что эта симпатия может вылиться, не хочу тебя обманывать.". В это время у него началась неделя отпуска, пожили вместе два дня, я хотела, чтобы он немного отвлекся от работы и заодно и от той девушки, переключил свое внимание на меня, планировала совместный досуг и т. д. Через пару дней он мне все же сказал: "Не могу, я полностью запутался. Пытаюсь посмотреть на тебя по другому, но ощущаю только чувство вины и стыда за симпатию к другой. Вижу, как ты стараешься, но не хочу больше, чтобы ты мучалась, побороть симпатию пока не получается", В итоге решили взять перерыв в отношениях, я съехала от него. Почти каждый день пишет мне в ВК, беспокоится, что ем, как у меня дела и т. д.

Прошу совета, чего мне следует ждать в данной ситуации. Абсолютно не понимаю, как можно противопоставить отношениям (счастливым, по его словам) в 6 лет девушку, которую знаешь неделю; как такое может быть, когда сегодня любишь, а завтра уже нет? Может действительно человек просто был морально истощен?
Поставили себе срок в две недели максимум, чтобы решить, что нам дальше делать. Хочется узнать мнение со стороны и мнение специалистов. Свои ошибки полностью осознаю: отношения долгие, привыкла, что есть человек, который меня любит априори, наверное, начала относиться к его любви немного потребительски, мало отдавая взамен + ревнива очень. Над ними готова работать, что с ним также обговорили.

13 дек. 2017
СветланаСергеевна, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статьи про доверительные отношения и ревность
13 дек. 2017
СветланаСергеевна, Светлана.. Не ставьте себе сроки, не гоните ни себя, ни парня.. Он сам должен выбрать вас. Это должно быть его решение, а не старание соблюсти строк, тревога и чувство вины.
"Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии"..
Дайте парню время. Да, очень тревожно и обидно, и страшно и непонятно и хочется как можно быстрее избавиться от этого состояния.. Понимаю это. Но не гоните, на торопитесь. Всему своё время и место. Поверьте, и 20 лет в отнршениях могут быть променяны на сиюминутное удовольствие.
Поэтому, не ставьте время вместе как приоритет.. За 6 лет, тем более, таких юных лет, многое могло измениться. Вы вместе взрослели, "зрели", делали ошибки.. Возможно, те отношения, требуют изменений. И в ваших силах создать новые отнршения. На новом уровне. На новом витке. Обидные слова, сказанные в пылу ссоры, могут сильно ранить.. Но в жизни мы все делаем ошибки, и правильные слова и поступки могут лечить раны. Да и "мамина забота" в виде вопросов " что ты ела", не лучший помощник в отнршениях. Это какое то отыгрывание. Вы давали друг другу необходимое на тот период времени. Ведь. Каждый насытился. Надо строить новые отнршения с этим же человеком. Все возможно:)
13 дек. 2017
СветланаСергеевна
Ольга Полонская, я понимаю, но без сроков действительно очень тяжело. Создается ощущение, что окончательного ответа я так и не получу, и очень сложно чем-то себя сейчас занять, чтобы об этом не думать, хотя я стараюсь по мере своих душевных сил.
Да, но если отношения счастливые и в них есть любовь, разве выбор не должен быть в их пользу? Ведь ту девушку он даже не знает, хотя может быть в этом и есть главная причина этой симпатии? Что то новое, причем еще и на фоне нашего кризиса? (по его словам, что главное тут не девушка, а кризис, и что если бы его не было, то и симпатию скорее всего легко было бы подавить) А то так получается, что неделю назад любил, по его словам, а сегодня уже другая симпатия.
Сейчас даже не совсем понимаю, как себя вести. Отстраненно или продолжать ненавязчивое общение? И то и то для меня очень сложно. Когда он интересовался моими делами - было плохо оттого, что мне казалось, что он делает это из чувства вины и жалости, чего мне не хотелось. Я сказала ему, что от его интереса мне не очень просто, возникают надежды, которые в будущем могут оказаться ложными. Его ответ был в том, что он все равно очень хочет знать, как я и как мои дела, но меня понимает. Теперь общение не начинает - и мне от этого опять плохо. Не могу разобраться в себе и прийти хоть к какому то подобию душевного равновесия :(
13 дек. 2017
СветланаСергеевна, окончательный ответ.. Я так думаю.. Это ваша жизнь. И только вы решаете, страдать вам или нет. Вы для себя решаете, хотите вы этого человека в своей жизни навсегда, нужен ли он вам, для чего и прочее. Вы получаете от себя ответ. И транслируете его мужчине. Спокойно и уверенно. Без истерики. "Я тебя люблю и хочу быть с тобой". При этом, вы понимаете, что вы это вы, мч- это ДРУГОЙ человек. И его ответ может быть любым. Но опять же, вы и только вы выбираете, как вам жить.
Хотите общаться- общайтесь. Без "задней мысли", без игры "я тебя игнорирую, а ты довдайся, что я тебя люблю и скучаю ". Попробуйте взглянуть на эту ситуацию по другому. Вы с мч не одно целое. И он имеет право на своё пространство. Где он может побыть один и выбрать что то. Не надо ждать ответов от него. Для себя решите, озвучьте это и живите своей жизнью, познавайте себя, разбирайтесь в себе. Мужчине необходимо именно ваше душевное равновесие и уверненность в вас. Не истерики и сроки, не когда вам плохо, от того, что он что то делает или не делает. Это вообще очень тяжело для любого
, быть ответственным за счастье другого человека.
Есть такое правило:) если ты в тупике, остановись, возьми паузу и сделай два шага назад. Вот для начала, остановитесь и возьмите паузу. И держите ее. Заполните ее собой.
13 дек. 2017
СветланаСергеевна
Я это все понимаю. И на привязи, несмотря на то, что ревнивая, не держала, своего личного пространства у него было достаточно.) Мне было важно увидеть глазами специалиста причину, по которой он так поступил, действительно ли ушла любовь за несколько дней, либо это просто психологичное и эмоциональное опустошение. Но жаль, ответа не дождалась. И на том спасибо. Тему закрываю.