КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу решиться на визит к психиатру?

11 янв. 2025
Татьяна
Мне 25 лет. Состою в отношениях, но не в браке. Под опекой: пёс, кот и кошечка. Последний месяц (или больше, я уже не помню) начали беспокоить вначале мысли о том, что хочется умереть, а затем (последние пару недель или неделю) эти мысли превратились в идею о составлении плана по совершению суицида — почти каждый вечер/день я ищу информацию в интернете о способах суицида и что нужно, чтобы совершить один из этих способов. Ранее (13 декабря - помню, потому что это был мой день рождения. Вероятно, мысли одолевают уже больше месяца, поскольку я обратилась к психологу, когда мысли стали более менее постоянными) уже обращалась к психологу, она попросила пройти консультацию у психиатра, чтобы подтвердить/исключить заболевания или расстройства. Я уже много раз мысленно подготавливалась к походу к психиатру, прокручивала в голове, что мне нужно рассказать, как будет проходить консультация и разные исходы беседы (в основном, негативные), чтобы подготовиться к тому, что можно в разных ситуациях сказать и как отреагировать, чтобы не причинить ущерб себе и другим (не заплакать или не сагрессировать, или не сказать что-то лишнее. Чтобы неудобство этим не причинить и не показаться инфантильной, ахахах). Но я так и не сходила на приём по нескольким причинам: - я боюсь (социального взаимодействия, осуждения, обесценивания); - не понимаю, как попасть на приём по ОМС, поскольку у меня в распоряжении не очень много финансов; - запланировала сходить на платный приём в гос. Клинику, но уже после январских праздников. В итоге никуда не записалась; - поскольку мысли и идеи одолевали ранее волнообразно (в один день вроде неплохо и не хочется умирать, в другой день всё замечательно и чувствую прилив мотивации, в другой день не хочу просыпаться и после необходимых дел хочется лечь спать или просто лежать), в "нормальные" дни я начинала думать, что всё придумала и усугубляю, и мне никуда не нужно идти; - начала думать, что это не нужно и будет только мешать осуществлению плана (создаст дополнительные обязанности перед другими людьми), если я действительно хочу умереть; - ну и поскольку я прочитала огромное количество статей о суицидальных мыслях, где часто обесцениваются переживания людей, и где есть неэтичное деление на "демонстративный" и "истинный" суицид, у меня появилось ещё больше переживаний, страхов и желания уйти из этой утомительной жизни) Предыстория. Такое стойкое желание умереть у меня было в 17-18 лет. Я сбежала из дома. Но не было конкретного плана, кроме сумбурных и испульсивных идей, поэтому я жива. В итоге появились новые социальные связи и события, которые отодвинули на третий план мои переживания. В течение 7 лет периодически это состояние подавленности и апатии приходило после загонов и моих переживаний, но сейчас желание уйти из жизни начало подкрепляться дополнительными причинами. Мой вопрос такой: действительно ли нужно идти к психиатру или достаточно всё же будет проговорить проблему с психологом? У меня есть определённый барьер, который мешает записаться, а последние дни даже сил нет, чтобы сходить уже к специалисту. И я не сказала бы, что у меня постоянно подавление состояние. Я могу смеяться над какими-то вещами, участвовать в диалоге.

11 янв. 2025

Таня, здравствуйте!

11 янв. 2025
Татьяна

Получился не очень структурированный текст, хотя я разбила его на блоки.

Прошу прощения.

11 янв. 2025
Татьяна

Все условия мне понятны, спасибо.

11 янв. 2025

Таня! К психиатру на прием нужно попасть. Суицидальные мысли - это как красный флажок. Если они есть, идем к психиатру.

В посещении психиатра нет ничего страшного. Может, назначат дополнительные обследования. Может, пропишут препараты от которых вам же станет легче, и вы вернетесь в полноценную жизнь.

Не все препараты назначают на постоянной основе. Наоборот, чаще это непродолжительный прием. Может, неделя, а, может, 3-4 месяца.

Если вам страшно идти одной - возьмите с собой кого-то из знакомых кому можете доверять. Дорога туда-назад не покажется такой утомительной и знакомый подождет вас возле кабинета, пока будете на приеме.

Что думаете? Какие мысли возникают?

11 янв. 2025
Татьяна

Спасибо большое за ответ!

Больше всего сомнений возникает из-за того, что, когда я настраиваю себя и уже готова к приёму, состояние улучшается и как будто помощь уже не нужна.

Верно ли я понимаю, что, независимо от частоты суицидальных мыслей и устойчивости по длительности апатии, необходимо обследование у психиатра?

11 янв. 2025
Татьяна

К сожалению, попросить съездить кого-то со мной я не смогу.

11 янв. 2025
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. )

Попробуйте разбить свои действия на несколько этапов. Например:

1. Пока общаемся с вами, позвонить и записаться на прием. Вы будете знать на какой день вас записали и дальше спокойно жить своей жизнью.

2. За день до посещения настраиваемся. Думаем, как приятно проведем время после врача. Можно сходить в любимое кафе или запланировать какую-то приятную покупку. Я - молодец, я сходила. Т. Е. Думаем не о том, что будет у врача, а о том, что будет после.

Не факт, что будет обследование. Может, просто беседа. Только врач психиатр может подтвердить или опровергнуть необходимость приема препаратов. Мы только пытаемся угадать, что он скажет. При этом помним, что мысли не равно реальность.

Может скажет препараты нужны+ помощь психолога, а может ещё что-то.

Главное, не волнуйтесь. Я с вами и держу кулачки, чтобы все у вас сложилось удачно. Психиатра посетить нужно при суицидальных мыслях, независимо от их частоты. Психиатра не бойтесь, он такой же человек, как мы с вами. Заинтересован помочь и улучшить качество вашей жизни.

11 янв. 2025
Татьяна
За день до посещения настраиваемся. Думаем, как приятно проведем время после врача. Можно сходить в любимое кафе или запланировать какую-то приятную покупку. Я - молодец, я сходила. Т. Е. Думаем не о том, что будет у врача, а о том, что будет после.

Думаю, попробую воспользоваться этим способом.

Спасибо большое за поддержку и помощь. Увы, сегодня не получилось записаться, попробую завтра.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за поддержку и консультацию. Обязательно воспользуюсь способом справиться со своим беспокойством и тревогой, который мне подсказали.

Татьяна