КонсультацииСексология

Климакс в 32. Стоит ли ставить крест на себе?

04 мая 2018
Юлия7
Добрый день. Меня зовут Юля, мне 32 года. Я перенесла несколько операций на яичниках, так, что осталась маленькая часть одного яичника. Почти наступил климакс. Чувствуются изменения во всем организме. Последние отношения с мужчиной разрушились, так как он хотел детей, и ничего не получилось. Это было очень больно и обидно. Сейчас я просто боюсь заводить отношения и сближаться с мужчинами, так как переживаю, что узнав о моем состоянии здоровья, никто не захочет быть со мной дальше. Даже если не брать в расчет возможность завести детей, просто потому, что мне сейчас нужно гораздо меньше секса, чем раньше, потому что мое тело похоже на тело женщины преклонных лет и реагирует на возбуждение замедленно, у меня климакс. Что делать? Встречаться со старичками не хочется, а молодым, боюсь, я приду не по вкусу. В плане отношений я поставила на себе крест. Может быть зря? Как мне быть?..

04 мая 2018
Юлия7, добрый день. Вы принимаете сейчас лекарственные препараты? Психолог ответит в теме через некоторое время.
04 мая 2018
Юлия7
Практически нет, так как гормональные средства мне строго противопоказаны из-за риска развития онкологических заболеваний.
04 мая 2018
Как Вы понимаете, Ваша возможность или невозможность иметь детей по интернету не диагностируется - на этот вопрос Вам ответят лечащие врачи.
Но, в любом случае, Вы совершенно напрасно связываете возможность иметь отношения с возможностью иметь детей.
Не факт, что Ваши недавние отношения разрушились именно из-за невозможности иметь детей - хоть Вы об этом и говорите. Не факт, что отсутствие детей было связано именно с Вами, а не с мужчиной. И уж тем более не факт, что для Ваших будущих мужчин именно деторождение будет главной мотивацией в общении с Вами.
Всё перечисленное в равной степени касается и секса.
Попробуйте перечислить, что может быть основой крепких и гармоничных отношений, если вывести деторождение и секс за скобки?
04 мая 2018
Юлия7
Спасибо за ответ. С деторождением все понятно. Оно совсем необязательно. А вот секс за скобки, по-моему, сложно вывести) И, по-моему, именно из-за боязни близости (точнее того, как это все будет с моим новым телом, которое ведет себя не как раньше) я и боюсь начинать отношения с мужчинами. Как не крути, а в начале отношений это уж точно имеет место быть и важно для обеих сторон. Понятное дело, что главное в отношениях - доверие, взаимопонимание, взаимная поддержка, интересы, общие взгляды на будущее. С этим я справлюсь, никогда не было проблем с общением.

Но, я боюсь именно того, как будет выглядеть интимная сторона, что мне, возможно, придется использовать гели, что будут вопросы и отшучиваться постоянно не получится, что секс не принесет мне того удовольствия, какое было раньше, или наши ритмы не совпадут, что, рано или поздно, партнер спросит, что со мной не так, где мои месячные, что даже выглядит все не так как раньше.. Что мне придется обо всем рассказать, что я увижу в его глазах разочарование, хоть и тщательно скрываемое, потерю интереса. Что в любой момент могут снова возникнуть эти злосчастные проблемы со здоровьем.
05 мая 2018
Понимаю.
Но обратите внимание на это:
Понятное дело, что главное в отношениях - доверие, взаимопонимание, взаимная поддержка, интересы, общие взгляды на будущее.

Судя по Вашим формулировкам, для Вас секс - это некая отдельная специфичная область отношений, которая является не гармоничным продолжением доверия и взаимопонимания, а своего рода тестом на совместимость. Не случайно Вы его поставили в "начало отношений" )
Вы так воспринимаете секс?
Если нет - поправьте меня.