КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сделать выбор, хочу ли я второй раз стать матерью. Как быть?

13 янв. 2025
Ксения
У меня есть ребенок 2,5 года, мне кажется я до сих пор не могу принять себя в роли матери и смириться с новой жизнью. Очень скучаю по прошлой жизни и свободе. С мужем допускали возможность второго ребенка, но полгода назад я поняла, что не хочу. И вот сейчас наступила неожиданная беременность. Что делать не знаю, не могу понять, как мне будет лучше.

13 янв. 2025

Ксения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

13 янв. 2025
Ксения

Я понимаю, что я так себе мать, я конечно забочусь о ребенке, но мне так хочется личной свободы, чтобы повящать время своим увлечениям, себе и путешествиям.

Мне очень тяжело с маленькими детьми, я не выдерживаю постоянных истерик. У меня уже расшатаны нервы, только на успокоительных держусь.

И когда я об этом думаю и вспоминаю 2 прошлых года, то понимаю, что я не готова к еще ребенку и не смогу все это пройти еще раз.

Но с другой стороны, когда я смотрю на 2-х подросших детей, то мне кажется что там не так уж и плохо.

Все говорят, это пройдет, дети вырастут и станет легче, но ведь и мое время пройдет. Я не стану моложе и здоровее. Я могла бы посвятить эти года себе, пока у меня есть силы и возможности, а вместо буду сидеть дома и вытирать носы.

13 янв. 2025
Ксения

Александр, добрый день! Прошу прощения я не сразу увидела ваше сообщение.

13 янв. 2025

Все в порядке.

Продолжаем.

13 янв. 2025

У меня ощущение, что в прошлом было "хорошо", в настоящем не очень, и если в будущем ещё больше детей, то совсем "не нравится".

В прошлом много свободы.

В настоящем много движения.

Есть идентификация "мамы".

Но мне кажется, что Вы себя "не понимаете" как это. Мама.

Делать - делаете, но принять с радостью не выходит.

Может эта позиция все таки "из детства"?

13 янв. 2025

Вы не можете понять детей, почему они ведут себя таким образом?

13 янв. 2025
Ксения

Теоретически я понимаю, почему дети истерят, ну как бы странно требовать от двухлетнего человека адекватного поведения и понимания и контролирования своих эмоций. Я понимаю, что моя роль в том чтобы контейнировать его эмоции и помогать ему понять, почему он так себя ведет и что чувствует.

Но тут да, вы правы, я впадаю в детскую позицию, не могу и не хочу ничего делать. Иногда получается совладать со своими эмоциями, но часто просто взрываюсь (словесно в воздух).

13 янв. 2025
Я понимаю, что моя роль в том чтобы контейнировать его эмоции и помогать ему понять, почему он так себя ведет и что чувствует.

А если я скажу, что контейнирование желательно изменить, на эмоциональное принятие и взаимность?

Мне кажется, Вы хотите закрыться в себе.

Здесь понимаем друг друга.

13 янв. 2025
Ксения

Эмоциональная принятие не совсем понимаю. Ну я понимаю почему она истерит, но вот как мне эмоционально принимать это? Как эмпатия? Могу только отзеркалить и заорать в ответ

13 янв. 2025
Я понимаю почему она истерит, но вот как мне эмоционально принимать это? Как эмпатия? Могу только отзеркалить и заорать в ответ

Это как раз не "зеркалить", а прочувствовать ребенка который "истерит" не ради "злости" для Вас, а чтобы быть эмоционально принятым, понятым мамой, единственной.

Выводит Вас на эмоции, так получается?