КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя что-либо делать, такое не в первый раз. Как быть?

18 янв. 2023
Кес
Не могу заставить себя что-либо делать. Завтра экзамен, а я не могу себя заставить готовиться. Такое не в первый раз, и прецеденты были связаны не только с учебной деятельностью, но и с любыми делами.

18 янв. 2023

Добрый вечер!

Если Вам подойдут условия консультации, готов с Вами начать работу.

18 янв. 2023
Кес

Добрый вечер, Андрей. Меня устраивают условия. Буду рада проконсультироваться с вами по моей проблеме.

18 янв. 2023

Добрый вечер. Для начала я хотел бы вам обозначить один момент, который заключается в том, что на 80% - это должна быть ваша работа, а остальные 20 % вы можете доверить психологу. Теперь я хотел бы, чтобы вы ответили на несколько простых вопросов:

1. Как у вас обстоят дела со здоровьем?

2. Какие еще дела кроме подготовки к экзамену вы не делаете?

3. Чем вы занимаетесь во время того когда вы не можете себя заставить что-то делать?

4. Для чего вам нужно именно заставлять себя?

Жду ваших ответов и продолжим дальше.

18 янв. 2023

И еще один не мало важный вопрос:

Что именно вы ждете от этой консультации?

19 янв. 2023
Кес

1. Со здоровьем есть ряд постоянных проблем (например гастрит, слабое сердце, поджелудочная) плюс конкретно сейчас очень низкий гемоглобин и высокие тромбоциты.

2. Я занимаюсь небольшой долей домашних дел (по мелочи ежедневно и выходная уборка) и стараюсь отдыхать и общаться, потому что в течение учебного семестра очень напряжена была и сильно устала.

3. Достаточно много ем, листаю новостные ленты, сижу в социальных сетях, мастурбирую.

4. Либо потому что поджимают сроки выполнения каких-либо дел, либо просто потому чьо испытываю при этом очень сильное чувство вины за своё безделье.

От консультации я жду возможно объяснения состояния в которое я время от времени попадаю, а также рекомендации по выходу из него.

19 янв. 2023

Доброе утро. Спасибо Вам большое за ответ, Вы большая молодец, с задачей, которую я вам поставил Вы справились и я очень надеюсь, что Вам не пришлось себя заставлять делать это :). Из этого я могу сделать вывод, что Вам интересно разобраться в сложившейся ситуации и у Вас на моменте возникла мотивация ответить на поставленные вопросы и Вы сделали это даже не смотря на позднее время (1 час ночи), то когда Вы чего-то очень желаете, то добиваетесь этого. В этом то и есть, возможно, вся суть вашей проблемы. Главное- это Ваше желание, что-либо делать.

Естественно за здоровьем надо следить, правильно питаться и отдыхать, если что-то болит, то обращаться к врачам.

Еще есть такая штука, как лень!

Если интересно, то Вы можете написать мне свой взгляд на это, а потом мы сравним наши точки зрения!

20 янв. 2023
Кес

Доброе утро! В моём представлении лень, это когда я очень не хочу что-то делать, и не делаю. При этом у меня остаётся хорошее настроение, и я не испытываю чувство вины за то, что ничего не сделала. А сейчас наоборот, я очень ярко его ощущаю.

20 янв. 2023

Здравствуйте! Хорошо, что у вас есть свой взгляд и свое мнение. То что вы написали про лень тоже имеет место быть. Но если рассматривать лень со стороны психологии, то общая картина на этот момент может не много измениться.

Если научными словами, лень — это потребность в экономии энергии (определение академика Павлова, да, прямо того самого). Если по Далю, то лень — это избегание любой деятельности, склонность к праздности, ничегонеделанью.

В общепринятом смысле лень — это состояние «не хочется ничего делать». Это состояние может сопровождать усталость и упадок сил, и тогда даже если человек где-то умудрился получить бешеную мотивацию — он физически не может заставить себя что-то делать и «избавиться от лени». И тут есть 2 важных момента:

1. Лень в первую очередь — это адаптивный конструкт психики. Это что-то вроде защитного механизма: когда мы подсознательно не хотим или не можем что-то сделать, мы говорим «нам лень» и испытываем лень как чувство, как состояние.

2. Дело в том, что словом «лень» люди привыкли называть внутреннее сопротивление чему-либо, какой-то деятельности или даже какой-то мысли. По сути своей, лень — это удобный способ завуалировать мысль «я не хочу это делать», или «я не могу это сделать».

Это происходит потому что людям страшно сказать, что они чего-то не хотят. Для этого нужна определенная сила воли, определенное, скажем так, осознание своей самоценности. Признать, что он чего-то не может, человеку обычно еще страшнее. Даже если «не может» он всего лишь временно, просто потому что устал, не выспался, находится в нерабочем состоянии.

Это Вам для информации. Возможно прочитав это вы увидите лень не много с другой стороны.

Еще в Вашем случае может быть дело в отношениях Родитель-Ребенок, но с этим уже нужно работать на личной терапии.

У нас с Вами сегодня последний день бесплатной консультации! Я благодарен Вам за работу! Еще конечно есть не много времени на тот случай, если у Вас остались какие-то вопросы. Мы могли бы продолжить работу в рамках платных консультаций онлайн, но это уже должно быть Ваше желание, про желания см. в начале нашего диалога).

Еще раз спасибо Вам!

20 янв. 2023

Если вопросов больше нет, то вы можете нажать " Завершить консультацию"

Отзыв о консультации

Консультация прошла хорошо. Я получила некую полезную для себя информацию, с которой смогу уже работать в дальнейшем.

Кес