КонсультацииЛичностные проблемы

Не получается начать что-либо делать. Как взять себя в руки?

02 мая 2018
Дашаакв
Меня зовут Дарья, 19 лет, студент-медик. Моя проблема в том, что я никак не могу начать делать то, что надо делать, даже если это элементарное действие, связанное с уходом за собой, допустим. Я максимально занимаюсь не нужными сжирающими время вещами, хотя прекрасно знаю, что это никак не решит ни заданий по учебе, ни прочих целей, поставленных себе.

И под конец дня все это действие перерастает в то, что я физически начинаю ощущать себя очень плохо из-за того, что ничего не сделала, меня начинает тошнить и кружиться голова от волнения, но я все равно продолжаю игнорировать это и заниматься тем, чем мне не нужно заниматься. От этого все в плане учебы, самой себя, общения с людьми и семьей, становится хуже, но почему-то я не могу с собой ничего поделать.

Казалось бы, просто встать и написать реферат, взять и приготовить ужин, договориться пойти гулять, ведь это не должно стоить больших усилий. Но я все равно всячески избегаю любых важных действий. Почему? Как взять жизнь в свои руки, как начать что-то делать, а не сознательно избегать этого?

02 мая 2018
Дашаакв, Дарья, здравствуйте!
Советую прочитать "Убить" прокрастинатора
Психолог ответит через некоторое время.
02 мая 2018
Дашаакв, Дарья, здравствуйте,
Я вижу в Вашем сообщении два запроса и пока не знаю с какого начать, в каком направлении лучше двинуться.
Что для Вас важнее - понять почему Вы так делаете или понять как себя вдохновить на дальнейшую работу?
02 мая 2018
Дашаакв
Думаю, необходимо сначала начать что-то делать, а потом уже разобрать причины
02 мая 2018
Ок, тогда сначала с практических моментов начну.
я физически начинаю ощущать себя очень плохо из-за того, что ничего не сделала, меня начинает тошнить и кружиться голова от волнения, но я все равно продолжаю игнорировать это и заниматься тем, чем мне не нужно заниматься.

Почему они так для Вас важны - это уже другой вопрос (это как раз к теме "почему?"). Пока просто примите то, что это тоже для Вас важно.
Поэтому когда Вы составляете для себя расписание и ставите какие-то цели, то нужно и второй список как-то тоже в это расписание вместить. Может быть придётся немного сократить время для первого или делать небольшие перерывы. Важно чтобы в Вашем распорядке дня были занятия и из первого и из второго списка. Если Вы сознательно себе это позволите, то Вам будет проще сосредотачиваться на Вашей основной деятельности, потому что тогда Вам не придётся больше отстаивать у себя право этим заниматься.

Дашаакв, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.